ТОП 10: Мосты Парижа

ТОП 10: Мосты Парижа

Это древнейшее инженерное изобретение населения земли было призвано решать стандартную задачку: посодействовать человеку переправиться с 1-го берега на другой. Сейчас мосты играют не только лишь техно, но к тому же эстетическую роль. Архитекторы и дизайнеры стремятся сделать каждое сооружение уникальным и приметным.

Мосты Парижа… Воспетые поэтами и живописцами всех времен и народов, они присваивают дополнительный шарм городку, формируя его уникальный вид. Не считая 37 мостов над Сеной, в Париже насчитывается еще 58 над каналами и 148 над парижской окружной дорогой. 49 из всех мостов – пешеходные.

Посреди XVI века в Париже было всего четыре моста. Два из их – Малый мост и мост Нотр-Дам – есть с древних времен, упоминания об их перестройке датируются 52 годом до н.э.

1. Малый мост

Самый маленький из всех парижских мостов через Сену. Его длина всего 32м, ширина – 20м. Современный вид этого сооружения был сотворен в 1853 году и представляет собой ординарную каменную арку.

ТОП 10: Мосты Парижа

ТОП 10: Мосты Парижа

ТОП 10: Мосты Парижа

Вид на Малый мост и собор Нотр-Дам из-под моста Сен-Мишель. 2. Мост Нотр-Дам

Этот мост получил свое заглавие после возведения одноименного собора. Ранее он именовался «Большим» – его длина составляет 106м при ширине 20м.

ТОП 10: Мосты Парижа

«Снос домов на мосту Норт-дам в 1786г», картина Роббера, Лувр

В 1853 на древнем фундаменте был построен новый пятиарочный мост. После чего, из-за огромного количества столкновений барж с мостом, мост Нотр-Дам получил в простонародье заглавие «Чёртов мост». Во время последней реконструкции моста в 1910-1914 гг три центральные арки были изменены железной одноарочной конструкцией.

ТОП 10: Мосты Парижа

ТОП 10: Мосты Парижа

3. Новый мост

Мост длиной 280м и шириной 20,5м был построен в 1578 -1607 гг и сохранился в собственном первозданном виде. Потому, как ни феноминально это звучит, Новый мост является самым старенькым мостом нынешнего Парижа.

ТОП 10: Мосты Парижа

Новый мост значительно отличался от прошлых 4 братьев. Во-1-х, это был 1-ый мост через Сену по всей ее ширине; во-2-х, в первый раз в Париже мост не был застроен домами и лавками (магазины были только над опорами); в-3-х, он был обустроен прогулочными тротуарами; и, в конце концов, в первый раз мост нес эстетическую нагрузку: он был украшен по низу карниза 385 гротескными масками, ни одна из которых не повторяет другую.

ТОП 10: Мосты Парижа

«Магазинчик на Новеньком мосту », гравюра Мартиала, 1848 г
ТОП 10: Мосты Парижа

Древная опора Нового моста
ТОП 10: Мосты Парижа

Низ карниза моста, увенчанный масками. 4. Мост Симон-де-Бовуар

Пешеходный мост Симон-де-Бовуар длиной 304м и шириной 12м является на сей день самым новым мостом Парижа через Сену. Он был сдан в эксплуатацию в 2006 году. Центральная часть сооружения, 65-метровая «линза», была сделана в Эльзасе Эйфелевой инжиниринговой компанией.

ТОП 10: Мосты Парижа

ТОП 10: Мосты Парижа

5. Мост Искусств

Построенный Наполеоном в 1801-1804 гг, этот мост соединяет здание Французской Академии и Лувр. Он получил свое заглавие от Лувра, который в это время именовался Дворцом Искусств. Сначало мост стоял из 9 арок, но после реконструкции 1981-1984 гг число арок было сокращено с 9 до 7. На данный момент это пешеходный мост, общая длина которого – 155м, ширина – 11м.

ТОП 10: Мосты Парижа

ТОП 10: Мосты Парижа

Обычный пикник на Мосту Искусств

Бессчетные влюбленные парочки торжественно оставляют на решетке этого моста свои «Залоги Нескончаемой Любви»


Вид с Моста Искусств на длиннющий просвет Нового моста

Три моста – мост Бир-Хакейм, мост Руэль, и мост Гренель – пересекают Сену, делая упор на Лебединый полуостров — искусственно сделанную дамбу.

На западной оконечности Лебединого острова, перед мостом Руэль, установлена скульптура Свободы, приветствующая въезжающих в Париж с этой стороны.

Вид с Эйфелевой башни. На фронтальном плане – мост Бир-Хакейм, в центре – мост Руэль, и вдалеке – мост Гренель. 6. Мост Руэль

Жд Мост Руэль был построен специально для Глобальной выставки 1900г. Последняя реконструкция его была проведена в 1988 г.

Этот мост длиной 173м и шириной 20м состоит из нескольких полностью различных частей: на правом берегу – каменная трехарочная часть над набережной Сены, потом – железная одноарочная конструкция; часть моста, пересекающая Лебединый полуостров выполнена в виде каменной арки; левая часть лежит плавным извивом на 2-ух опорах.



Железная арка правой части Моста Руэль меж Лебединым полуостровом и 16 округом

Каменная арка моста на Лебедином полуострове

Электричка RER на левой части моста Руэль. 7. Мост Бир-Хакейм

Этот двухуровневый мост был построен в 1905 году на месте старенького пешеходного моста Пасси. Он является функциональным: нижний уровень предназначен для автомобилей, велосипедистов и пешеходов, а верхний употребляется парижским метрополитеном. Общая длина сооружения – 380м, ширина — 24,7м.


Одна из статуй Гюстава Мишеля, украшающих опоры моста: «Кузнецы-клепальщики»

На восточной оконечности Лебединого острова, перед мостом Бир-Хакейм, установлена конная скульптура «Возрождающаяся Франция» — творение датского архитектора Ведеркиха.

8. Мост Мирабо

Этот мост, построенный в 1895-1897гг., обширно известен благодаря одноименному стихотворению Гийома Аполлинера.

Мост Мирабо – единственный мост Парижа, увенчанный статуями во славу городка. Эти четыре статуи Жана-Антуана Инжальберта – «Город Париж», «Коммерция», «Навигация» и «Изобилие» – установлены на 2-ух опорах моста, выполненных в виде стилизованных кораблей. Длина моста составляет 173м, ширина – 20м


Вид моста Мирабо.

Скульптура «Город Париж»

Скульптура «Изобилие»

Скульптура «Навигация»

Скульптура «Коммерция» 9. Мост Леопольда Седара Сенгора

Этот одноарочный пешеходный мост длиной 106м и шириной 15м до 2006 года именовался «Мост Сольферино»

1-ый мост на этом месте был открыт Наполеоном III в 1961 году и предназначался для проезда экипажей. Новый, уже пешеходный мост, был построен в 1997—1999 гг. Конструкция состоит из 6 150-тонных частей, построенных Эйфелевой инжиниринговой компанией. Для покрытия моста использовалась древесная порода экзотичных бразильских деревьев табебуйя.

Функционально это сооружение соединяет воединыжды внутри себя два моста: нижняя дуга дает возможность спуститься к прогулочным тротуарам у воды, а верхняя соединяет музей Орсе и сад Тюильри. Уникальная конструкция в центре моста позволяет пешеходам «сменить уровень» — перейти с одной «дуги» на другую.


Переход меж «дугами» моста 10. Мост Александра III

И в заключение – о самом стильном и шикарном мосте Парижа. Этот мост, открытый намедни Глобальной выставки 1900 года, был заложен отпрыском Александра III, Николаем II, в ознаменование Франко-русского союза. Одноарочный мост меж Домом инвалидов и Елисейскими Полями построен вровень с автострадой, чтоб не заслонять панораму Елисейских Полей. Высота конструкции длиной 160м и шириной 40м составляет всего 6м, что явилось высоким техническим достижением тех пор.


Современный вид моста с Эйфелевой башни

Колонны, статуи, барельефы, фонари — все это предназначено не только лишь декорировать сооружение, да и иллюстрировать историю Франции.

По обеим сторонам от заезда на мост высится четыре 17-метровых пилона, над которыми парят бронзовые фигуры: «Во славу Искусства», «Во славу Науки», «Во славу Битвы» и «Во славу Войны». У подножия каждого пилона установлены статуи, изображающие Францию различных эпох.


Один из пилонов. Вверху — «Во славу Войны», Леопольда Штайнера, понизу – «Франция эры Людовика XIV» Лорана Маркеста.

Нимфа Невы

Нимфа Сены

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.