Дизайн велосипедов

Эволюция формы одноколейных средств транспорта в основ­ном проходила в соответствии с тенденциями моды и стиля фор­мы других изделий, начиная от образцов авиационной техники и автомототехники и кончая бытовыми приборами и одеждой. Дос­таточно плавное течение эволюции нарушалось редко. Первый ска­чок был сделан при отказе от деревянной конструкции велосипе­да и замене ее более легкой металлической совершенной механи­ческой системой, долгое время затем не претерпевавшей каких- либо принципиальных изменений. Лишь в 1970-е гг. научно-тех­нический прогресс создал предпосылки для появления велосипе­дов с принципиально новыми конструктивными и кинематичес­кими схемами.

В современных проектах велосипедов нетрадиционных конст­рукций прослеживается стремление дизайнеров освоить те плоды передовой инженерной мысли и новых технологий, которые по­зволяют изменить композиционно-пластический облик педальной машины. Акцент с отработки визуально-активных элементов, цве­та, графики переносится на поиски новых приемов и принципов формообразования велосипеда в целом. Кроме того, сегодня объек­том дизайна при проектировании велосипедов становится вся си­стема «человек—велосипед—среда». Эта система значительно ус­ложнилась и стала более динамичной. Взаимодействие человека и велосипеда переросло в процесс сложных манипуляций. Вело­сипед складывают, раскладывают, переносят, переоборудуют, трансформируют, регулируют. Велосипедист во время езды актив­но пользуется органами управления, торможени^, сигнализации, переключения скоростей и т. п. Эстетизация и дизайн этих орга­нов наряду с совершенствованием конструкции в значительной степени определяют сегодня тенденции формообразования вело­сипедов.

В дизайне формы велосипедов преобладают мотивы, раскрыва­ющие их функциональные возможности или пластически подчер­кивающие объемно-пространственную структуру. В типологичес­ком отношении условно можно выделить следующие направле­ния проектирования велосипедов нетрадиционных конструкций: модернизация традиционных конструкций без изменения экс­плуатационных свойств;

модернизация традиционных конструкций с обеспечением но­вых потребительских свойств;

создание оригинальных конструкций с традиционными и но­выми потребительскими свойствами; разработка концептуальных проектов.

Модернизация велосипеда традиционной конструкции без из­менения эксплуатационных свойств связана с техническим и ком­позиционно-пластическим улучшением его узлов и элементов без существенного изменения внешнего облика и конструкции в це­лом. Для этого используют практически все достижения в области современного велостроения: карданный вал вместо цепной пере­дачи, дисковые тормоза, автоматические коробки передач, амор­тизаторы, цельнолитые вместе со спицами колеса из легких спла­вов или пластмасс, дисковые пластмассовые колеса и т. п.

Особое внимание уделяют конструкции рамы как элементу, наиболее ответственному в техническом и наиболее важному в композиционно-образном отношении. Типы рам достаточно раз­нообразны. Кроме традиционных трубчатых к наиболее характер­ным в образно-стилистическом отношении можно отнести вело­сипеды с рамами следующих типов (форм):

ажурно-вычурной — современная технология позволяет выпус­кать такие, и не исклю. чено, что капризы моды и ностальгия по стилевым образам модерна, ампира, футуро, банале и тому по­добным могут сделать их популярными; дуплексной (двойного назначения);

стержневантовой, отличающейся ажурностью и динамичнос­тью;

открытой;

полуоткрытой;

закрытой, более всего отличающей велосипед от его традици­онных стереотипов.

Среди велосипедов традиционного функционального назначе­ния можно выделить модели, демонстрирующие различные вари­анты их объемно-пластического решения. Так, применение угле­пластика в качестве основного конструктивного материала позво­лило итальянским дизайнерам спроектировать трековый велоси­пед, облик которого далек от привычного. Монолитная конструк­ция рамы, образованная элементами с сечением, близким к пря­моугольному, дисковые линзовидные колеса, педали и руль, вы­полненные из этого легкого и прочного материала, а также тех­нологические свойства самого материала — все это позволило снизить до минимума аэродинамическое сопротивление формы велосипеда. Примечательно также, что конструкция машины до­пускает и дальнейшие модификации, значительно расширяющие ее функциональные возможности.

Второе направление модернизации велосипеда традиционных конструкций при общем сходстве с первым характеризуется стрем­лением проектировщиков реализовать в их конструкциях и форме потребительские требования, вызванные современными условия­ми использования. В проектах акцент переносится на новые тех­нико-эксплуатационные решения велосипедов: возможность их складывания и соответственно уменьшение габаритных размеров и сохранение грузоподъемности; использование рычажных и гид­равлических приводов, оригинальных навесных и комплектующих элементов, прицепов, двигателей различных систем; трансфор­мацию велосипеда с одними функциональными свойствами в ве­лосипед с новыми функциями; обеспечение удобств для инвали­дов и пожилых людей, использующих велосипед в качестве инди­видуального транспортного средства.

Образно-стилистический характер формы новых велосипедов отличается от традиционных (и модернизируемых без изменения эксплуатационных свойств) в основном морфологическими осо­бенностями конструкции, что делает их облик новым и более со­временным.

В проектах велосипедов оригинальных конструкций с традици­онными и новыми потребительскими функциями эти отличия выражены еще больше за счет как эффектных инженерных реше­ний кинематической структуры велосипеда, так и принципиаль­но новых компоновок его основных элементов, обусловленных потребностями в велосипедах нового типа.

Велосипеды, которые полностью или частично можно отнести к этой группе, нельзя точно классифицировать, так как разгра­ничить направления инженерно-дизайнерских поисков не пред­ставляется возможным.

Несколько особняком стоят пассажирские и грузоперевозоч­ные трициклы (трехколесные велосипеды), но к ним же относят­ся и трансформируемые машины, приобретающие в процессе модернизации или свойства прогулочного одноколейного сред­ства, или устойчивого трехколесного экипажа, обладающего со­вершенно новыми потребительскими свойствами. Другая большая подгруппа — велосипеды с низкой посадкой, характеризующиеся кроме своеобразного внешнего вида оптимальньщи эргономичес­кими характеристиками.

В целом проектирование велосипедов новых форм связано как с функционально-конструктивными факторами, так и с тенден­циями стилизаторства в духе современных канонов дизайна. Осо­бое место в ряду проектов велосипедов нетрадиционных конст­рукций занимают так называемые концептуальные проекты. К ним можно отнести все проекты, связанные с реализацией принци­пиально новых конструкций велосипеда и его внешнего вида. По­пытки дизайнеров этих проектов выйти за рамки привычных пред­ставлений имеют большое значение для развития велоотрасли в целом, так как на концептуальных моделях проверяют и отраба­тывают идеи, способные уже в ближайшем будущем решительно изменить как конструкцию отдельных узлов, так и общую компо­новку педальных машин. Привычный велосипед классического типа, просуществовавший практически неизменным почти сто­летие, был тоже концептуальным проектом в эпоху велосипедов с гигантским передним колесом, развитие которых зашло в тупик. Не исключена вероятность, что многие находки, использован­ные дизайнерами в современных концептуальных моделях, в бли­жайшие годы в корне изменят представления о велосипедах.

Развитие ассортимента педальных транспортных средств вы­звано возрастанием потребительских требований к этому виду из­делий. Ассортимент велосипедов тяготеет не только к широкой дифференциации по функционально-целевым свойствам, но и к разнообразию внешнего вида в соответствии с их назначением и потребительским адресом. При проектировании велосипедов бу-

Дизайн велосипедов

Рис. 4.2. Концептуальная модель спортивного велосипеда «Кронотех», дизайнер Д. Модоло (Италия)

дущего большое значение имеют формирование дизайн-концеп­ций, определяющих ассортиментную политику развития велоот­расли с позиций потребления, и основные принципы формооб­разования. В дизайне велосипедов будущего акцент переносится на технические, эргономические и функциональные факторы фор­мообразования (рис. 4.2).

Велосипед перестает быть просто механизмом для передвиже­ния, а становится своего рода агрегатом, приближающимся по своим функциям и комфортности к автомобилю. Велосипед обо­рудуется средствами цвето — и светосигнализации, органами управ­ления системой тормозов и скоростей, радио — и компьютерной техникой, компактными электродвигателями или двигателями внутреннего сгорания, обладающими высокой экономичностью и достаточной мощностью. Он перестает быть пассивным элемен­том в системе транспортных средств и начинает активно прокла­дывать себе дорогу в транспортном потоке. Уже сегодня создаются сеть велодорожек и велостоянок, велосервис, выдвигаются идеи строительства велополитенов. Все это позволяет предположить, что велосипед — одно из самых консервативных изделий XX в. — может в ближайшем будущем обогатиться новыми функциями и обрести новый облик, характеризующийся более широким диа­пазоном нетрадиционных композиционно-пластических форм, разнообразием средств выявления ее функциональных и конст­руктивных особенностей, формами, боЛее соответствующими эс­тетике современного предметного мира человека.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.