Дизайн современных средств коммуникации

Новые формы коммуникаций связаны прежде всего с компью­терными технологиями и эстетической реформой.

Эпоха «черных ящиков» ТВ и «белых коробок» компьютеров ухо­дит в прошлое. Массовость объектов новых коммуникаций из кате­гории аксессуаров интерьера переходит в категорию полноправных участников, испытывающих на себе влияние традиций и в то же время значительно влияющих на них.

Самой эксклюзивной и перспективной связью является сото­вая видеосвязь. Переход от обычной сотовой к видеосвязи требует от производителей не только высокого качества технического об­служивания и доступных цен для быстрого внедрения таких тех­нологий, но и таких аспектов, как соблюдение авторских прав в Интернете, качества и корректности рекламы в сети и формы новых коммуникаций. Форма в буквальном смысле. Уже реален союз сотового телефона и наручных часов, беспроводный науш­ник становится ювелирным головным украшением и по функ­ции, и по цене. Видеофоны, компьютеры зачастую уже не часть интерьера, а его основа, поэтому новый дизайн должен нести эстетическую нагрузку. Если в дизайне сотовых телефонов, мини­компьютеров и органайзеров наблюдается движение к «ценному объекту», каковым он, в общем, и является, то стационарный компьютер уже не «белая коробка», но еще и не конкретная фор­ма. Может быть, первые шаги сделаны: появился цвет. Цветные вставки в корпусе позволяют компьютеру выйти из офиса и за­нять место в гостиной.

Цветной телевизор авангардных конструкций занимает всего лишь У5 глубины обычного телевизионного экрана. Нажатием на пульт он быстро трансформируется из ТВ в персональный компь­ютер с выходом в Интернет.

Ноутбуки становятся все меньше и все легче; основная новин­ка — максимальная защита, например система, «считывающая» от­печаток пальца пользователя и открывающая ему доступ или нет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.