Плавучее здание 21-го века

Что обычно определяет сущность строения? То, что оно выстроено для обитания человека. Также здание может быть охарактеризовано, как конструкция, имеющая полы и стенки. Но почему оно всегда должно оставаться на одном месте? Корабли, к примеру, это одни из огромнейших сооружений, когда-либо построенных населением земли. Если взять в качестве примера авианосец, то это не просто корабль, это целый набор разных программ и способностей, это связь меж водой и воздухом.

Конструктор Hans Hollein предложил новое пространственное выполнение этого судна в собственном проекте der Flugzuegtraeger in der Landschaft. Не считая авианосца в истории судостроения отдельное и наинтереснейшее положение занимает особое судно, один из самых именитых трансатлантических лайнеров 20-го века и гордость французского кораблестроения – SS Normandie.

Дизайнеры этого судна решили сделать большущее открытое место в центре лайнера с помещениями для проведения торжественных мероприятий, концертов и спектаклей. Таким макаром, они создали планирование и строительство этого корабля более сложным для заслуги нового пространственного решения.

Одной из главных мыслях Daniel Reist из University of Applied Arts Vienna, воодушевленного книжкой Стенка Надольного «Открытие медлительности», является создание новейшей сути, которая сформировывает вокруг и в себе свое собственное временное измерение, хотя на сегодня мы привыкли к тому, что все должно быть очень резвым и оптимизированным.

Другая мысль этого проекта заключается в разработке новых устойчивых методов путешествия. Судно работает на водороде, который вырабатывается солнечными батареями на его поверхности. Когда корабль стоит в порту и ведет взаимодействие с городской средой, он заряжается и производит водород. Во время стоянки корабля главный зал для мероприятий может быть сдан в аренду.

Все эти характеристики оказывают влияние на процесс проектирования и ведут к приобретенной форме и организации места на корабле. Этот объект должен быть в состоянии проводить нужные мероприятия в самых различных уголках планетки, также обеспечить место для хоть какого политического действия, такового, к примеру, как саммит «Большой Восьмерки».

В целом, этот проект является не просто круизным лайнером, он представляет собой многофункциональное «плавучее здание», которое является независящим от местоположения. Судно может работать стопроцентно автономно либо вести взаимодействие с городской средой для роста и расширения урбанизированного места.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.