Гора Крестов

Гора Крестов

Есть в Прибалтике одно место, которое вправду не похоже ни на что другое в мире. Это — Гора Крестов в Литве.

Гора Крестов

Если веровать статье в Википедии, никто точно не знает, когда и как и почему появилось это место. Или на этом месте было языческое капище, или 1-ые кресты были поставлены в память о погибших в восстании. А может поближе к правде одна из бессчетных легенд о горе. Одно можно сказать точно: Гора Крестов — это не кладбище. Не достаточно того, с кладбищем она не имеет фактически ничего общего, кроме богатства крестов. Да и крест тут несет внутри себя совсем другой смысл.

Гора Крестов

На Горе Крестов каждый крест, будь то небольшой нательный крестик, крест на четках либо трехметровая конструкция из нержавеющей стали — это просьба к Богу. Об исцелении, о здравии, об удаче, о благосостоянии, отпущении грехов — о чем угодно. И этих крестов-просьб на Горе много, неописуемо много.

Гора Крестов

Вики утверждает, что полное количество крестов составляет приблизительно 50 000. Трудно оценивать, но кажется, что еще больше. Ведь не считая огромных крестов есть огромное количество реальных завалов из таких вот малеханьких древесных и нательных крестиков, четок, иконок… И каждый, кто принес сюда крест, о кое-чем задумывался, просил, молился… Весь этот бугор — вещественное воплощение просьб к Всевышнему.

Гора Крестов

Гора Крестов — это реальная церковная святыня, здесь был целый автобус пожилых людей из Финляндии, Рф, на холмике прогуливались бабульки говорящие по-немецки… Кое-где даже есть крест, который установил Папа Римский.

Гора Крестов

Вот этот металлический крест (слева), например, германский. А этот (справа) изготовлен из русских авто номеров. Не знаю, что это означает — может быть, просьба об упокое душ погибших в автокатастрофах?

Гора Крестов

А это совершенно не крест, а совсем даже иудейский могендоид. При этом от греха подальше он упрятан в бронефутляр, и как видно совершенно не напрасно — некий уродец уже успел нацарапать на нем свастику. Кстати говоря, это не единственный знак, имеющий не достаточно общего с христианством. Во-1-х очень многие кресты так либо по другому содержат внутри себя солярные знаки, нередко встречаются и просто столбы со стилизованным солнцем на верхушке. Не достаточно того, на горе был один очень мощный крест без верхнего сектора вертикальной поперечины, и больше всего он напомнил мне молот Тора. Ну да это вероятнее всего обычное совпадение — может быть крест в виде буковкы T существует и в христианской символике.

Гора Крестов

Ну и чтоб не быть очень суровым. Видите ли, Ихтиандр дожил до наших дней, и даже женился на девице со настолько же экзотичным именованием. Не достаточно того, судя по размеру креста, дела у него идут совершенно хорошо. А вот российский язык он так и не выучил до конца, во всяком случае, с правописанием у него трудности 🙂

Гора Крестов

У холмика вроде бы две верхушки, крестами уставлены не только лишь обе из их, да и округи холмика.

Гора Крестов

Иисус (слева). У его ног что-то вроде алтаря, заваленного монетами. Дева Мария (справа), стоящая на 2-ой верхушке.

Создатель: koshmar

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.