Исправление сломанных и изно­шенных деталей

При ремонте мебели в большинстве случаев сломанную деталь заменяют новой. Однако в некоторых слу­чаях заменить сломанную деталь бывает сложно: например, сломанную царгу опо­рной скамейки, прочно склеенную с нож­ками шиповыми соединениями. В этих слу­чаях ремонт детали во многом определяет­ся характером излома. При косом изломе, когда площадь излома значительна, сло­манную деталь склеивают. Для этого на по­верхность излома наносят клей и деталь прессуют. При изломе в торец, когда де­таль склеить нельзя, ее сращивают встав­кой, врезанной в сломанную деталь, или накладным бруском, наложенным на сломанную деталь с ее внутренней стороны.

Площадь склеивания сломанной детали со вставкой или накладным бруском должна быть по возможности наибольшей. Длина вставки должна составлять не менее двойной шири­ны сломанной детали.

Износу подвержены в основном нижние кромки боковых стенок ящиков и соприкаса­ющиеся с ними горизонтальные стенки. Этот дефект можно устранить вклейкой вставки в месте износа. Вставку изготавливают из древесины твердых лиственных пород. Целесооб­разно увеличить площадь трения соприкасающихся деталей. Например, ни боковые стен­ки ящиков с внутренней стороны можно приклеить полозки с пазами для дна, дно обре­зать по длине и вставить в пазы. В этом случае площадь трения ящика с горизонтальными стенками возрастает на ширину полозка, что увеличивает срок эксплуатации ящика.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.