Ремонт клеевых соединений

Разрушение клеевого соединения может произой­ти в склеенных деталях из массива древесины (шиповые соединения) и в деталях, облицо­ванных шпоном (отслаивание шпона)

Разрушенное шиповое клеевое соединение очищают от клея и склеивают вновь. Пос­ле очистки от клея шипового соединения характер сопряжения деталей обычно бывает нарушен, в результате чего шип с большим зазором входит в гнездо или проушину. В та­ких случаях толщину шипа увеличивают за счет одного-двух сло ев марли. Для этого на шип наносят клей, затем шип оклеивают марлей, на марлю наносят клей и вставляют шип в гнездо или проушину (рис. 125 а). При значительных зазорах в соединении вместо мар­ли применяют шпон.

Отслаивание шпона может быть по краям или в середине облицованной поверхности.

Отслаивание шпона без его разруше­ния по краям облицованной поверхности устраняется легко. Слегка приподняв от­слоенный шпон, вводят тонким слоем клей и дефектное место прессуют. Предвари­тельно очищают поверхность от клея. При отслаивании шпона в середине облицован­ной поверхности смачивают теплой водой дефектное место, прорезают отслоенный шпон, вводят под шпон клей, накладывают бумагу и запрессовывают.

При отслаивании шпона с разрушени­ем сначала приклеивают шпон, затем в ме­стах разрушения шпона вклеивают вставки (заделки). Заделки (рис. 125 б) необходи­мо ставить так, чтобы швы соединений не были перпендикулярны направлению во­локон. Сначала изготавливают заделку, затем накладывают ее на дефектное место и тонким острым ножом прорезают шпон по краям заделки. После удаления дефект­ного участка на его место вставляют задел­ку и притирают ее молотком или прессуют, предварительно нанося на основу и задел­ку клей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.