Детали

Деталями мебели называют изделия, изготовленные из однородного по наименованию материала, а также изделия, полученные склеиванием отдельных заготовок из древесины. Детали могут быть прямолинейные и криволинейные, прямоугольные и профильные в сечении.

Детали из цельной древесины более подвержены растрескиванию и короблению, чем клееные. Поэтому желательно, чтобы отношение ширины цельной детали к ее толщи­не не превышало 3:1. Детали больших сечений склеивают из нескольких делянок, плотно подогнанных одна к другой.

Прямолинейные детали в заданный размер обрабатывают стругами и электрорубанком. Сначала обрабатывают первые пласть и кромку, создавая базовые поверхности, проверяют точность обработки линейкой и угольником. Затем размечают рейсмусом и обрабатывают вторые кромку и пласть детали. Обработка деталей должна быть выполне­на с необходимой (заданной) точностью.

На точность обработки деталей оказывает влияние ряд технологических факторов, воздействуя на которые можно добиться наилучших результатов обработки. К их числу, прежде всего, относятся создание базовых поверхностей у обрабатываемых деталей, спо­собы обработки и подготовки инструмента к работе. Правильный выбор и высокая точность обработки базовых поверхностей служат гарантией точности изготовления детали в це­лом. В процессе обработки не следует без надобности менять выбранную базу для выпол­нения тех или иных операций. При смене баз появляются дополнительные погрешности по отношению новых баз к старым. Поэтому для повышения точности обработки лучше ис­пользовать одну и ту же базу для выполнения возможно большего числа операций

При обработке заготовок ручным инструментом базовые поверхности в готовом из­делии обычно ориентируют в сторону наружных и внутренних видимых поверхностей ме­бели. Поэтому их называют лицевыми сторонами и после обработки отмечают каранда­шом волнистой линией. Лицевыми сторонами у деталей являются обработанные первые пласть и кромка. Они служат в последующем базовыми поверхностями при разметке де­талей и в некоторых случаях их сборки в изделие.

Точность обработки деталей стругами выше точности обработки электрорубанком. Поэтому, если точность детали должна быть высокой, после обработки детали на электрорубанке ее необходимо дополнительно обработать стругами.

На точность обработки в большой мере влияет подготовка строгального и разметоч­ного инструмента к работе, то есть способность его обеспечивать обработку древесины с заданной точностью. Необходимо следить за состоянием инструмента, правильно прово­дить его наладку, ремонт по мере износа.

Прямолинейные профильные детали для декорирования мебели из­готавливают из древесины твердых и мягких (береза, ольха), лиственных и хвойных пород. Для строгания профилей применяют специальные рубанки (штапы, калевки, фигареи), у которых лезвие ножа и форма колодки обратны профилю детали. Однако большинство профилей могут быть выполнены с применением только зензубеля, выпускаемого про­мышленностью, галтелей, переделанных в мастерской из зензубелей и рубанков с оди­ночным ножом.

Основные составные профили профильных деталей — заоваливание, галтель, фаска, четверть (рис. 64 а).

Заоваливание I — закругление кромки или ребра детали.

Галтелью 2 называют по­лукруглую выемку, сделанную на ребре или кромке детали.

Фаска 3 — срезанное острое ребро детали.

Четвертью 4 называется прямоугольная выемка, образующаяся двумя пло­скостями, дающими чаще всего входящий прямой угол.

Губка — выступающая часть дета­ли, образующаяся в результате отбора четверти,

Комбинацией указанных составных профилей можно получить с помощью рубанка, зензубеля и галтели различные профильные детали для декорирования мебели; заоваленную или скругленную (рис. 64 б), с галтелью и фаской (рис. 64 в), штап (рис. 64 г), во­лнистую (рис. 64 д), калевку (рис. 64 е), ложный фигарей (рис. 64 ж) и другие

Для изготовления профильных деталей берут брусок требуемой толщины. На кромке бруска формируют нужный профиль и отпиливают деталь требуемого размера, Анало­гично изготавливают следующую деталь и т. д. Отпиленную деталь при необходимости дорабатывают, затем отделывают.

Для декорирования выполняют специальные профильные детали различной ширины. Пример такой профильной детали приведен на рисунке 64 з. Деталь изготавливают сле­дующим образом.

Обработав деталь требуемого размера, размечают вертикальные канавки с шагом 60—80 мм. Затем пилой и стамеской прорезают канавки и зачищают их напильником и шкуркой. В центре детали строгают галтель, а по кромкам — фаски. Готовую деталь зачи­щают и отделывают.

Криволинейные детали могут быть гнутые и выпильные. Гнутые детали тол­щиной до 20 мм в домашних условиях изготавливают следующим образом.

Проваренные в воде при температуре 90—95°С заготовки зажимают в верстаке. Так как гнутью подвергают обычно две парные заготовки, сверху их зажимают струбциной. Затем паяльной лампой начинают прогревать заготовки, перемещая паяльную лампу вдоль заготовок. В результате нагрева из волокон древесины быстро удаляется влага, и они начинают сжиматься. Изгиб заготовок происходит в сторону нагрева.

Движение паяльной лампы должно быть довольно быстрым, чтобы заготовки не под­горали, Длинные заготовки обычно изгибают за два приема: сначала проваривают и из­гибают одну сторону заготовки, затем другую. Продолжительность гнутья каждой сторо­ны заготовки не более 2—3 мин.

По окончании гнутья заготовки закладывают в шаблон и сжимают струбцинами. В сжатом виде заготовки сушат не менее двух недель.

Указанный способ гнутья имеет существенные недостатки. Время проваривания заго­товок толщиной 20 мм не менее 2—2,5 ч. Длина заготовок для гнутья ограничивается раз­мером ванны для проварки. На проварку заготовок тратится значительное количество то­плива. Радиус изгиба заготовок ограничен и трудно контролируется. Такой способ гнутья может быть применен для изгиба, например, деталей кресел-качалок, стульев.

Выпильные детали различных форм изготавливают выпиливанием из предварительно размеченных по шаблону заготовок из плит и массива древесины. Эти детали отличают­ся простотой конструкции, но имеют ряд недостатков по сравнению с гнутыми, гнутоклееными и гнутопропильными

Прочность выпильных криволинейных деталей, изготовленных из древесины хвойных и лиственных пород значительно ниже прочности прямолинейных деталей из-за перере­зания волокон древесины. Потеря прочности криволинейной детали вследствие измене­ния угла между действующей силой и направлением волокон значительна. Если, напри­мер, принять предел прочности при сжатии вдоль волокон прямолинейных деталей за 100%, то потеря прочности криволинейной детали вследствие изменения угла между дей­ствующей силой и направлением волокон будет иметь ориентировочно следующую зави­симость:

угол наклона волокон, град. 3 5 10 15 25

потеря прочности, % 2 — 3 4 — 8 8—15 10—28 50

В связи с этим должны быть снижены и допускаемые на деталь напряжения при сжа­тии вдоль волокон. Учитывая это, при изготовлении выпильных деталей необходимо стре­миться, чтобы кривизна их была наименьшей.

Недостаток выпильных деталей — худшие условия обработки и отделки их криволи­нейных кромок. Кроме того, при изготовлении выпильных деталей получаются значитель­ные отходы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.