Непрозрачная отделка

Непрозрачное покрытие получают нанесением на отде­лываемую поверхность нескольких слоев непрозрачной эмали. Так же как и при прозрач­ной отделке, это позволяет получить покрытия с открытыми и закрытыми порами.

Для непрозрачной отделки применяют в основном нитроэмали марок:

НЦ-25 глянцевая, различных цветов, НЦ-257 матовая, цвета слоновой кости и бе­лая, НЦ-26 глянцевая, белая и красная, НЦ-27 глянцевая, черная. Содержание сухого остатка в эмалях НЦ-25 и НЦ-257 — 28—44%, в эмалях НЦ-26 и НЦ-27 — 6—12%. Вре­мя практического высыхания эмалей 1 ч, полного высыхания — не менее суток. При загустевании эмали разбавляют растворителями 646 и 645. Эмали НЦ-25 и НЦ-257 на­носят кистью, НЦ-26 и НЦ-27 — распылителем. Эмали отверждаются при температуре 18—20°С.

При подготовке поверхности под непрозрачную отделку образовавшиеся после обработки стругами сколы и вырывы волокон шпатлюют. После высыхания шпатлевки по­верхность шлифуют и грунтуют слоем жидкой непрозрачной эмали.

Для получения покрытия с открытыми порами на поверхность после шлифования грунтовки наносят один-два слоя эмали с промежуточными сушкой и шлифованием шкурками № 5, 6. Затем полученную пленку разравнивают распределительной жидкостью РМЕ.

Процесс получения непрозрачного глянцевого и матового покрытия с закрытыми по­рами глянцевыми нитроэмалями приведен в таблице 3. Для получения матового покрытия поверхность матируют шлифованием мелкой шкуркой или порошком пемзы.

Таблица 3 Процесс отделки нитроцеллюлозными глянцевыми эмалями с получением глянцевых и матовых покрытий с закрытыми порами.

Операция

Инструмент,

приспособление

Материал и режим выполнения операции

Глянцевые покрытия

Местное шпатлевание

Шпатель

Нитрошпатлевка, вручную

Сушка

Стеллажи

Не менее 24 ч

Шлифование

Колодка

Шкурка № 5,6

Грунтование

Кисть

Нитроэмаль жидкая

Сушка

Стеллажи

Нанесение четырех-пяти слоев эмали

Кисть

Нитроэмаль

Мокрое шлифование

Колодка

Шкурка № 5, 6; уайт-спирит или керосин

Сушка

Стеллажи

Не менее 6 ч

Разравнивание покрытий

Тампон

Разравнивающая жидкость РМЕ

Сушка

Стеллажи

Не менее 24 ч

Полирование

Тампон

Полировочная жидкость

Удаление масла

Тампон

Составы для удаления масла

Матовое покрытие

Матирование

Колодка

Шкурка №1,2 или порошок пемзы

При отделке матовыми эмалями поверхность не матируют.

Для непрозрачной оселки кроме нитроэмалей применяют отделку пантефталеваемыми (ПФ) эмалями и водоразбавляемыми эмульсионными красками.

Подготовка поверхности под отделку эмалями ПФ аналогична подготовке под отдел­ку эмалями НЦ. Эмали ПФ наносят на предварительно загрунтованную олифой поверх­ность с добавлением в олифу небольшого количества эмали. Эмали ПФ относятся к необратимым эмалям, поэтому относительно равные покрытия эмалями для отделки определя­ется вкусом и возможностями изготовителя.

Поверхности корпусной мебели можно отделывать водоразбавляемыми эмульсион­ными красками. Краски устойчивы к действию слабых кислот (уксус) и допускают промыв­ку отделанных поверхностей водой и слабым мыльным раствором. Их можно подкрасить водорастворимыми красителями (анилиновые и др.) в желаемый цвет. Продолжительность практического высыхания краски «от пыли» — 2 часа, полного — 12 часов.

Перед покраской поверхности шпаклюют. Затем все окрашиваемые поверхности шлифуют шкуркой и олифят, после высыхания олифы наносят два-три слоя краски поро­лоновым валиком или кистью. При нанесении кистью последний слой краски торцуют по­ролоновой губкой. Отделываемая поверхность имеет приятную рельефную фактуру с лег­ким блеском.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.