Художественная обработка камня

Камень занимает особое место как материал, отличающийся большой прочностью, что позволяет использовать его в строи­тельстве, а также для создания предметов бытового и декоратив­ного назначения. Высокий уровень искусства обработки камня подтверждают многие древние памятники архитектуры. Каменные сооружения Древней и Средневековой Руси отличаются самобыт­ными архитектурными решениями и своеобразной резьбой.

XVIII в. — время расцвета камнерезного дела на Руси. Для стро­ительства новой столицы России нужен был строительный, поде­лочный и декоративный камень. В Алтайском крае и на Урале на­шли богатые месторождения, для разработки которых были соз­даны государственные предприятия.

Однако первое такое производство было организовано вблизи Санкт-Петербурга, куда привозили добываемый в разных местах страны камень. На Петергофской гранильной фабрике, создан­ной в 1725 г., обрабатывали камни твердых пород, которые шли на отделку архитектурных комплексов, убранство внутренних по­мещений, изготовление декоративных ваз, столешниц, а также ювелирных украшений.

К середине XVIII в. открывается шлифовальная фабрика в Ека­теринбурге, а затем в 1780-е гг. — Колыванская гранильная фаб­рика в Змеиногорском (сейчас Курьинском) районе Алтайского края, на которой обрабатывали местный камень твердых пород. Наряду со шлифованием и полированием камня были освоены техники мозаичного набора, рельефной резьбы, других сложных приемов художественного декорирования и изготовления уникаль­ных произведений декоративно-прикладного искусства по проек­там архитекторов и художников.

К концу XIX в. складываются промыслы по художественной обработке мягкого камня. В группу мягких камней входят разно­видности гипсового камня, селенит, кальцит, серпентин, тальк — хлорит и др. Техника их обработки проста. Блоки камня легко рас­пиливают ножовкой или циркулярной пилой. Резьбу выполняют стамесками разного профиля или ножами, затем обрабатывают рашпилями. Из-за недостаточной твердости и хрупкости камня не всегда детально прорабатываются элементы. Утилитарные пред­меты и скульптурная пластика часто имеют компактные формы и незначительные членения.

Обработка мягкого камня. Такие промыслы расположены в Пермской и Нижегородской областях, Краснодарском крае, Рес­публике Тыва. В изделиях из мягкого камня лучше видны индиви­дуальность, самобытность и связь с местной народной культурой.

Создавая скульптуру, мастера как истинные творцы вниматель­но подходят к выбору материала, соответствующего их замыслу. Выбор коричневого кальцита для изображения енота, золотисто­медового селенита для белочки или белого ангидрита для поляр­ного медведя лишь первый шаг к созданию того или иного скульп­турного образца. Дальше художник показывает самое типичное в повадке и характере животного средствами скульптурной формы, в которой, как правило, нет ни одной лишней детали. Скульпту­ры художников из мягкого камня довольно свободны в движе­нии, имеют разные размеры: уникальные работы более крупные, а серийные птицы и зверушки более мелкие.

Мастера и художники предприятий постоянно обновляют ас­сортимент утилитарно-декоративных изделий, сообразуясь с но­выми требованиями. Вазы, подсвечники, светильники-ночники, декоративные лоточки несложной формы дополняются рельеф­ной резьбой, а иногда и деталями из металла, создающими эф­фектный контраст со светлым камнем.

Скульптурные изображения тывинских мастеров сохраняют привязанность к древним ритуалам и обрядам. Частыми мотивами их скульптур являются драконы и духи, похожие на львов и дру­гих хищников. Их изображения канонизированы, но имеют много вариантов. Исполнение их в камне отмечено необыкновенной тщательностью и четкостью. В скульптуре всегда выразительны сочетания резных деталей с гладкой поверхностью, что создает декоративную остроту даже в небольших работах. Быки и верблю­ды, кони и степные бараны, всадники-скотоводы и дети изобра­жаются в свободных, естественных движениях, которые демонст­рируют наблюдательность мастеров, их умение отразить в скульп­
турном образе важную частицу жизни. Статичные изображения человека и животных служат ос­новой для создания шахматных фигур (рис. 6.16).

Художественная обработка камня

Художественные изделия из янтаря. Янтарь как уникальный природный материал не отно­сится к группе камней-самоцве­тов. Но по методам обработки, цветности и прозрачности, а так­же по использованию в художе­ственных изделиях янтарь и ка­мень очень близки.

Месторождения янтаря нахо­дятся в прибрежных районах Балтийского моря. Здесь его до­бывают и обрабатывают. Круп­нейший прииск по добыче ян­таря расположен в районе пос. Янтарный Калининградской об­ласти, в котором работает предприятие по производству художе­ственных изделий.

Янтарь издавна привлекал внимание людей богатством золоти­стых оттенков, сверкающим блеском. Необычность янтаря обуслов­лена его происхождением. Он представляет собой окаменевшую смо­лу, которую десятки миллионов лет назад выделяли хвойные дере­вья на берегах Балтийского моря. Затвердевшая смола сохранила чистоту состава, хотя приобрела разные включения: листья и стеб­ли растений, лепестки цветов, насекомых. Длительный процесс от­вердевания смолы в различных природных условиях привел к обра­зованию янтаря разного цвета и разной степени прозрачности.

Различают янтарь прозрачный — наиболее ценный, имеет ме­довый цвет; дымчатый с замутнениями; костяной — непро­зрачный, напоминающий слоновую кость.

Янтарь хорошо распиливается, поддается шлифованию и по­лированию, но из-за хрупкости требует осторожности при обра­ботке. Окончательная отделка позволяет выявить его цвет, палит­ра которого от светло-желтого до красно-коричневого. В совре­менном производстве стремятся использовать любые отходы, по­этому полученные при распиливании янтаря крошки прессуют, термически обрабатывают. В результате получают изделия крис­таллической структуры, с новыми цветовыми оттенками.

Раньше художники и мастера из янтаря изготовляли табакер­ки, шахматы, флаконы, миниатюрные скульптуры. Янтарем инк­рустировали мебель и отделывали кабинеты.

В настоящее время ведущее место среди изделий занимают ювелирные украшения: броши, кулоны, серьги, ожерелья, брас­леты, кольца и комплекты. Оправу янтарных изделий делают из серебра или мельхиора, что обеспечивает простые, но ориги­нальные художественные решения. Мастера выявляют природ­ные данные янтаря, сохраняют различные включения, ранее счи­тавшиеся дефектом. Форму янтарных вставок в оправу из метал­ла перестали существенно изменять при обработке. Контраст со строгой оправой подчеркивает оригинальность и нестандартность янтаря.

Из мелких кусочков янтаря делают бусы и ожерелья, в которых янтарь неправильной формы чередуется с деталями из металла (кольца, шарики, розетки). Такие цепочки используют и для под­вески-кулона.

Из самых маленьких кусочков янтаря делают аппликации на деревянных шкатулках, панно-плакетки и другие изделия. Таким образом мастера демонстрируют необходимость бережного исполь­зования редкостных даров природы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.