Анализ я оценка дизайнерского уровня изделий

Выявление дизайнерского уровня изделий начинается с типо­логического деления объектов разработки на две основные группы.

Первая группа — поисковые дизайнерские разработки, проек­ты, макеты, промышленные образцы, изделия, выделяющиеся среди остальных оригинальностью, новизной и художественно­образным решением. Своим видом они демонстрируют новый взгляд дизайнеров на изделия, функцию, эстетику формы.

Новизна дизайнерского решения в этом случае характерна преж­де всего для принципиально новых изделий, выполненных по прогрессивной технологии или из новых материале. Техническое совершенство и потребительская ценность такик изделий, есте­ственно, должны соответствовать мировым требованиям.

Вторая группа ~ изделия массового промышленного произ­водства, имеющие высокую потребительскую ценность (техничес­кое совершенство, полезность, удобство и безопасность пользо­вания, экономичность и т. п.) и эстетически совершенную форму (художественная выразительность, рациональность и целостность композиции). Эти изделия конкурентоспособны на МИРОВОМ рын­ке и пользуются устойчивым спросом у потребителя.

Определи» таким образом объекты разработки, можно пред­ставить общие требования к дизайну каждой группы изделий.

Допустим, речь идет о дизайнерских разработках или реальных изделиях, в которых превалирует формально-образное решение, характеризуемое оригинальной композицией и новизной компо­новки, ориентированное на эмоционально-чувственное воздей­ствие и опирающееся на использование знаково-символических и метафорических средств формообразования. В эт&м случае, есте­ственно, на первый план выходят требования новизны, ориги- нальности, художественной образности. Они становятся опреде — ляющими критериями оценки дизайнерского уровня разработок и реально воплощаются или в систему эстетических вкусов, взгля­дов, норм» художественно-ценностных установок и ориентиров, или в экспериментальные работы, выставочные, конкурсные или рекламные экспонаты, перспективные предложения. Подразуме­ваемый при этом как обязательный высокий технический и по­требительский уровень разработок отходит на второй план.

Дизайн серийной и массовой продукции, форма которой стре­мится максимально следовать функциональйо-конструктивному решению изделия, а ее образные характеристики ориентированы на раскрытие и выявление полезности, удобства, целесообразно­сти вещи, оценивается совокупностью требований ко всем груп­пам свойств, определяющих потребительскую ценность изделия. Эти требования обьщно материализуются в виде системы (ряда) культурных образцов, выделяемых из совокупности изделий-ана­логов, упорядоченных по дизайнерскому уровню и разделенных на группы.

В настоящее время действуют два основных подхода к опреде­лении» дизайнерского уровня изделий. Первый выявляет новизну и художественно-образную выразительность дизайнерских разра­боток в сравнении с лучшими мировыми достижениями, второй оценивает дизайн Изделий массового производства.

Сама процедура оценки новизны и художественной вырази­тельности дизайнерских разработок включает три этапа: подгото­вительный, основной, заключительный

На первом этапе члены экспертной комиссии знакомятся с дизайнерскими разработками и документацией к ним (назначе­ние изделия, технические характеристики, потребительские свой­ства и т. д.). При необходимости они консультируются со специали­стами по интересующим их вопросам. Члены комиссии получают также необходимую информацию об этапах и процедурах проведе­ния оценки, обсуждают и уточняют порядок работы комиссии.

На основном этапе каждый член комиссии анализирует пред­ставленные разработки, оценивает их достоинства и недостатки. Цель анализа — выявление мнений и позиций экспертов по каж­дой представленной разработке. В зависимости 6т вида изделий и реализуемого в проекте авторского замысла в качестве основной темы (проблемы) дизайнерского решения может выступать ка­кой-либо ведущий критерий, например идея новизны функции или «формы, оригинальность ассоциативного образа, своеобразие стилевой трактовки и др. В этих случаях представленные разработ­ки целесообразно подразделять на группы в соответствии с веду­щим критерием оценки.

Безусловно, процесс оценки у каждого эксперта имеет инди­видуальные черты, поэтому рекомендации по ее проведению НО­СЯТ обобщающий Характер. На практике эксперты применяют не­сколько приемов такой оценки.

Один прием — эксперт с первого взгляда на представленную разработку эмоционально и интуитивно-убежденно определяет ее дизайнерский уровень (высокий, средний, низкий). Основание ■<— предшествующий опыт, профессиональные навыки и развитый художественный вкус эксперта. Ему остается лишь уточнить неко­торые детали И аргументированно формулировать обоснованность

выносимой оценки. Такой метод можно назвать методом «целост­ной интуитивной оценки».

Другой прием — эксперт не может сразу установить действи­тельный дизайнерский уровень представленной разработки. В этом случае он может использовать два способа оценки, хорошо заре­комендовавшие себя на практике.

Первый способ — способ «проектной продукции» — заключа­ется в том, что эксперт ставит перед собой вопрос, как бы он сам вел разработку такого проекта, исходя из заданных требований и условий, и к какому бы результату в итоге пришел. .

Второй способ можно назвать способом «метаморфозы» или «сценарного перевоплощения». Цель эксперта — более глубокое и последовательное проникновение в авторский замысел проект­ной разработки. Эксперт сознательно встает на позицию автора проекта и, как бы следуя за ним по этапам разработки, стремится раскрыть основную идею автора, а затем анализирует, какими средствами и методами эта идея-замысел воплощается в проекте.

Пройдя весь «авторский путь», можно или согласиться с авто­ром, или критически оценить его проект, или, посчитав этот путь ошибочным, воссоздать в своем воображении щой подход к ре­шению дизайнерской задачи, более приемлемый и эффективный с точки зрения эксперта.

Возможны и другие приемы выработки экспертом принципи­альных критериев и методов оценки. Например, метод сравни­тельной оценки, если имеются разработки-аналоги, или метод комбинированной оценки, совмещающий элементы указанных приемов. Однако от эксперта не требуется раскрытия используе­мых приемов и средств. Необходимо лишь, чтобы он занял обо­снованную позицию и мог ее защитать. И поэтому очень важно на данном этапе коллективное обсуждение достоинств и недостат­ков представленных работ.

Цель такого обсуждения — выявить различия (сходства) подхо­дов и позиций экспертов к представленным разработкам. Оно по­зволяет экспертам выслушать все аргументы «за» и «против» и со­поставить свое мнение с мнениями коллег, чтобы окончательно убе­диться в своей правоте или внести Необходимые юсдэрекгивы.

Завершается основной этап экспертизы голосованием (откры­тым или тайным) членов комиссии по представленной разра­ботке.

На заключительном этапе эксперты обсуждают результаты го­лосования, принимают согласованные решения о дизайнерском уровне разработки в сравнении с лучшими мировыми достиже­ниями.

97

Процедура определения соответствия ^дизайнерского уровня изделий массового Производства лучшим мировым достижениям также может бьтть подразделена на три этапа.

4 Царев

На подготовительном этапе эксперты знакомятся с объектами анализа и материалами к ним. Если объекты требуют более при­стального изучения, из состава комиссии выделяют ведущих экс­пертов, которым поручают детально рассмотреть представленные разработки и доложить выводы на заседании экспертной комис­сии. Сбор информации, о лучших образцах оцениваемой продук­ции осуществляют также эксперты.

Важнейшая операция предварительного этапа — определение требований дизайна к объекту:

к потребительским свойствам — социальным, функциональ­ным, эргономическим, эстетическим, безопасности и надежнос­ти потребления, экологическим;

к структуре и форме изделия (комплекса) — типологической новизны, оригинальности компоновки, типизации и унифика­ции, фактурно-цветового эталонирования материалов.

Требования типологической новизны, предъявляемые к струк­туре и форме сложных объектов, служат основанием типологи­ческих характеристик для деления их на группы, виды и типы по признакам их связи с человеком.

Требования оригинальности компоновки — это соблюдение принципов функционального блочного членения объекта, кото­рые обеспечивают поиск композиционных решений; последние же позволяют реализовать замысел дизайнера с максимально пол­ным учетом потребительских ориентаций.

На разработку базовых моделей и типологических рядов на­правлены требования типизации и унификации, реализуемые проектными методами. Типизация и унификация элементов по­зволяют найти оригинальные компоновочные решения, дающие высокий экономический эффект.

И наконец, требования фактурно-цветового эталонирования материалов учитываются при создании системы материалов и по­крытий с типовыми фактурно-цветовыми характеристиками и функциональными свойствами, позволяющими получать разно­образные оригинальные фактурно-цветовые сочетания.

На основном этапе процедуры эксперты формулируют крите­рии оценки, а затем определяют соответствие дизайнерского уров­ня изделия заданным критериям.

Что же служит реальным критерием дизайнерской ценности изделий массового производства? Это базовые образцы данного вида продукции, в которых воплотились мировые достижения в инженерном и дизайнерском проектировании аналогичных изде­лий, пользующихся устойчивым спросом и являющихся конку­рентоспособными на внешнем рынке.

Важнейшая операция основного этапа — оценка дизайнер­ского уровня изделия в сравнении с лучшими мировыми дости­жениями, зафиксированными в базовых образцах. Оценочные суж­дения экспертов основываются на анализе структуры и формы изделий, их потребительских свойств, эстетической ценности. В зависимости от задач оценки устанавливается метод ее проведе­ния: дифференциальный или комплексный. Комплексная оцен­ка может применяться в двух вариантах: целостная и с исполь­зованием средневзвешенного показателя. Каждый член комис­сии выносит оценку по каждому показателю и передает бланк с результатами и указанием весомости показателей в рабочую группу.

На заключительном этапе оценки обрабатывают и получают обобщенное суждение экспертной комиссии. Рабочая группа об­рабатывает результаты индивидуальных оценок, при необходимо­сти определяет обобщенный показатель и докладывает итоги на заседании комиссии. Результаты оценки считаются предваритель­ными, так как после проведенного обсуждения представленных на рассмотрение материалов эксперты имеют право внести по­правки в свои оценки. Лишь после этого принимается и утвержда­ется решение о степени соответствия дизайнерского уровня изде­лия лучшим мировым образцам.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.