Китайский Париж

Китайский Париж

Китай умеет создавать копии не только лишь автомобилей и телефонов, да и, по всей видимости, целых городов. Компания Zhejiang Guangsha Co. Ltd. 5 лет вела строительство жилого района, и на данный момент в нём проживают около 2-ух тыщ человек.

Когда сначала 20 века Маяковский шутил: «В Париже башня – высочайшая страшно», он и представить не мог, что настанет денек, когда Эйфелеву башню можно будет узреть не только лишь во Франции, да и в других уголках мира. В шуточном стихотворении «Прочти и катай в Париж и Китай» он оказался практически что пророком, соединив эти два топонима в одном маршруте. Оказывается, в курортном городке Тиандученге (пригород китайского городка Ханчжоу) вправду есть собственный «маленький Париж». Кстати, кроме башни, тут можно найти и другие «копии» французских достопримечательностей – Триумфальную арку, Версальский парк и целый квартал жилых домов, построенных в европейском стиле.

Китайский Париж

Мысль сделать «маленький Париж» в Китае появилась в 2007 году, когда в стране наблюдался строительный «бум»: этот масштабный проект мог привлечь зарубежных инвесторов и позитивно воздействовать на рост ВВП в стране. Отметим, что фактически сразу с городом Тиандученг были построены и другие городка, напоминающие европейские. Так в Подднебесной появился британский город Thames Town и австрийская деревня Гельштат.

Китайский Париж

На создание города с французским шармом потребовалось 5 лет тщательной работы. Предположительно, в Тиандученге могут жить до 10 тыщ человек, вместе с туристскими услугами, тут развита и бытовая инфраструктура – есть школа, поликлиника и, конечно, клуб.

Китайский Париж

Новобрачные в Китае нередко отправляются путешествовать по Европе, сейчас у их есть возможность посетить Париж, не покидая собственной страны. А ведь трудно для себя представить более романтичное место для медового месяца. У всех желающих есть возможность сделать фото на память у Эйфелевой башни, кстати, размеры ее, хоть и уступают оригиналу, все таки довольно впечатляющие: башня высится над городом на 108 м (это втрое меньше, чем высота Эйфелевой башни).

Китайский Париж

Но, невзирая на то, что Тиандученг вправду стал украшением Китая, он все еще остается фактически городом-призраком, так как повсевременно живущих тут людей сильно мало. Жилище в городке очень драгоценное, и не достаточно кто может для себя позволить такую роскошь. Сейчас в «маленький Париж» в большинстве случаев приезжают туристы либо новобрачные, ведь очарования этому городку не занимать.

Китайский Париж

Китайский Париж

Китайский Париж

Китайский Париж

Китайский Париж

Китайский Париж

Китайский Париж

Китайский Париж

Китайский Париж

Китайский Париж

Фото: Aly Song/Reuters Текст: Валерий Петров

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.