Киевская телебашня

Киевская телебашня

В этом году киевской телебашне исполнилось 40 лет. Башня высотой 385 м является уникальным техническим сооружением, но не из-за собственной высоты: и до, и после нее башни строили и повыше. Уникальность нашей башни в ее конструкции и способе строительства. Она построена без болтов и заклепок и в первый раз в строительной практике сооружалась не снизу ввысь, как бы напротив: нижние секции у земли заводили под верхние, поднимая равномерно башню все выше и выше. Как и всякое видное сооружение (да еще и закрытое для сторонних) башню аккомпанирует огромное количество легенд и легенд, которые по сути являются только легендами и легендами. Что ж, давайте поглядим, что представляет из себя киевская телебашня, что в ней уникального и как она смотрится изнутри.

В 1951 г. в здании по ул. Крещатик, 26 заработал телецентр, а вслед за ним расположилась 1-ая киевская телевышка. Это было 180-метровое сооружение, имеющее в плане форму треугольника. Бугор, на котором высилась телевышка, сохранился до наших дней и его и на данный момент просто отыскать на ул. Гринченко. 1-ая телевышка поначалу передавала только один канал и исключительно в нерабочее время. С 1959 г. началось освоение и дневного вещания, а с 1962 г., когда смонтировали еще одну антенну, началась трансляция черно-белых передач уже по двум каналам. Скоро стало ясно, что существующая вышка не управится с вырастающими нагрузками: сигнал от нее распространялся максимум на 50-60 км, а эту зону планировалось прирастить; телевидение вот-вот должно было стать цветным, количество каналов и частот в какой-то момент должно было возрости, что, в свою очередь, добивалось установки огромного количества оборудования на вышке, которая на это рассчитана не была. Не считая того, содержать схожую конструкцию в самом центре городка было просто небезопасно: зимой падающие с большой высоты сосули могли попасть в прохожих в примыкающих дворах, а в случае падения оборудования последствия были бы еще ужаснее. В итоге было принято решение выстроить новый передающий комплекс на новеньком месте.

Киевская телебашня

Здание телецентра на Крещатике, 26 и вид на телевышку со стороны сегодняшнего Майдана:

Киевская телебашня

В 1968 г. на месте старенького городского кладбища недалеко от сегодняшней станции метро «Дорогожичи» началось строительство новейшей телебашни. За базу был взят фактически готовый проект института «УкрНИИпроектстальконструкция» им. В.Н. Шимановского, который ранее учавствовал в конкурсе на строительство Останкинской телебашни. Столичный конкурс этот проект проиграл, а вот в Киеве он пришелся очень кстати. Из-за того, что проект ранее участвовал в конкурсе на 500-метровую Останкинскую башню, появилась легенда, как будто высоту новейшей телебашни в Киеве урезали до 380 м по политическим суждениям. На самом деле это менее чем миф: строить башню схожей высоты в Киеве просто не было потребности, т.к. сама местность, на которой стоит на данный момент телебашня, высится над Днепром и низинами приблизительно на 100 м.

Еще одним всераспространенным мифом является проект размещения ресторана на телебашне. Может быть, в каких-либо начальных планах эта мысль и витала в воздухе, но в окончательном проекте никакого ресторана не было: для этого в телебашне просто нет соответственной инфраструктуры и доставлять гостей наверх просто не чем, ведь имеющихся лифтов всего два, а аварийная лестница не располагает к резвому перемещению огромных масс людей в случае эвакуации.

Телебашня была построена способом «подращивания», который на схожих объектах применялся в первый раз. Строительство началось с возведения сеточной части башни: сначала на земле были смонтированы будущие опоры башни и установлены восемь гидравлических домкратов грузоподъемностью 200 т. На их был установлен собранный рядом блок верхних конструкций башни, которые на данный момент находятся на отметке 239 м. Конструкция при помощи массивных домкратов подымалась ввысь, после этого под нее заводили последующий блок и процесс подъема повторялся. Потом опоры башни свели в посадочные места фундамента и решетчатая часть поднялась на всю высоту. Дальше началось новое подращивание: верхние трубчатые секции антенн поднимали ввысь при помощи специального подъемника, который был расположен по центру башни. Первой наверх ушла вершина, после этого монтировались нижние секции до того времени, пока весь центральный ствол не вырос до проектной высоты. На заключительном шаге ствол был соединен с сеточной частью и начался установка оборудования. В итоге внедрения способа «подращивания» вся сборка и сварка конструкций производилась на маленький высоте, что обеспечило высочайшее качество и безопасность работ.

Общая схема башни и исходный шаг монтажа. Просто угадываются очертания двухярусного технического помещения, которое на данный момент находится на отметке 192 м. По фигуре человека на верхней площадке можно оценить масштаб конструкций: при первом взоре на фото он кажется не таким уж и огромным.

Киевская телебашня

Слева готовые к установке трубчатые секции антенной части с вибраторами антенн в виде соответствующих «иголок».

Киевская телебашня

30 июля 1973 г. строительство башни было завершено. Уже 16 августа того же года новый радиотелевизионный передающий комплекс начал свою работу. В то время он именовался как «Республиканская передающая телевизионная станция», входящая в состав Республиканской производственно-технической дирекции радиосвязи, радиовещания и телевидения. На данный момент это Киевский филиал Концерна РРТ (радиовещания, радиосвязи и телевидения).

В 1973 г. были введены в эксплуатацию три телевизионные радиостанции, трехпрограммная FM-радиостанция УКВ спектра, комплекс оборудования телевизионной башни, также энергетического и термического и водоснабжения. В наше время киевская телебашня обеспечивает эфирным вещанием 16 телеканалов (три из которых со стереофоническим звуковым сопровождением по системе NICAM) и 20 радиопрограмм (все в режиме стерео) в аналоговом формате, также оборудована 4-мя современными цифровыми телевизионными передатчиками эталона DVB-T. Не считая теле- и радиовещания, при помощи башни обеспечивается работа ряда радиорелейных линий и разных служб: милиции, таможенной связи, Киевэнерго, ГАИ и многих других ведомств. Употребляют телебашню для собственных потребностей и личные организации, к примеру, такси.

Когда новенькая телебашня была построена, появилась неувязка демонтировать старенькую вышку около Крещатика. К тому времени территория вокруг вышки уже была плотно застроена жилыми домами и разными учреждениями, некие из которых стояли чуток ли не под башней, потому демонтаж был на техническом уровне сложным процессом, требовавшим высочайшего профессионализма и четкого выполнения последовательности всех операций. К огорчению, вразумительной инфы (как и фото) по этому процессу в открытых источниках пока отыскать не удалось, понятно только, что демонтаж прошел благополучно и без происшествий.

Силуэт новейшей телебашни видно фактически из хоть какого уголка городка. Башню можно считать одной из инженерных визитных карточек Киева. Ее полная высота составляет 385 м (время от времени указывают высоту 380 м — это уровень последней площадки).

Киевская телебашня

На момент окончания строительства киевская телебашня была 2-й по высоте в мире (после Останкинской).
На данный момент самой высочайшей является телебашня «Небесное дерево Токио» (634 м), введенная в эксплуатацию в прошедшем году. Наша башня на данный момент по высоте занимает только 11-е место.
Для сопоставления: Останкинская телебашня (540 м) на данный момент на 4-м месте, Эйфелева (324 м) аж на 28-м.

Тем более, киевская телебашня до сего времени является самым высочайшим решетчатым и цельносварным сооружением в мире, первой по высоте железной башней на местности Европы и бывшего СССР и самым высочайшим сооружением в Украине.

Башня имеет массу 2 793 т., что в 3 раза меньше незапятанной массы Эйфелевой башни и в 6 раз больше статуи Родина-мать. В сильный ветер вершина башни может отклоняться в сторону на несколько метров.

В ночное время башня выделяется из мглы соответствующими сигнальными огнями красноватого цвета, а на некие празднички на телебашне эпизодически включают наряженную подсветку.

Киевская телебашня

Наилучший парадный вид на башню раскрывается с «Карандаша»: отсюда ее видно от самого основания. Телебашня обеспечивает высококачественный прием телерадиопрограмм в радиусе до 90 км и потребляет за месяц около полумиллиона кВт-часов электроэнергии.

Киевская телебашня

В производственном здании, расположенном в конкретной близости от телебашни, располагаются ТВ-передатчики метрового спектра. Также тут расположены передатчики нижнего УКВ спектра. Мощность неких передатчиков добивается 50 кВт (к примеру, у Интера и Плюсов).

Киевская телебашня

От строения к телебашне проложены две галереи. Одна из их кабельная, а 2-ая представляет из себя просто длиннющий навес метра в три шириной с асфальтированной дорожкой под ней. В зимнее время ходить около башни можно только под галереей, т.к. есть опасность падения льда и сосулек с башни.

Киевская телебашня

Малюсенькое здание, обрамляющее центральный ствол башни. Чтоб отыскать лифт в круглом коридоре, еще необходимо попытаться 🙂

Киевская телебашня

База (нижняя часть) башни состоит из 4 наклонных опор, любая из которых весит 170 т. Расстояние меж пятами обратных опор — 90 м. Хотя опоры имеют высоту 72 м, под остальной конструкцией они кажутся совершенно маленькими. Если б рядом с телебашней поставили статую Родины-матери, то верхние концы опор оказались у нее на уровне груди.

Киевская телебашня

Опоры поддерживают решетчатую конструкцию башни с техническими помещениями и антеннами.

Киевская телебашня

На отметке 75 м находится вход в нижнее техническое строение башни. Тут обитают радиорелейщики (а именно, укртелекомовские).

Киевская телебашня

Меж отметками 72 м и 239 м башня представляет из себя восьмигранную решетчатую призму, собранную из железных труб различного поперечника.

Киевская телебашня

Башня была смонтирована русскими спецами, при помощи российских материалов и технологий. Сварку швов делали автоматами, разработанными институтом электросварки им. Е.О.Патона. Изготовка металлоконструкций производилось на заводе им. Бабушкина (Днепропетровск), при этом для башни были применены особые стали высочайшей прочности. В центре башни размещается вертикальный ствол, поперечник которого до отметки 270 м составлет 4 м, а потом по мере приближения к вершине он начинает равномерно уменьшаться до 0,72 м.

В стволе размещены шахты лифтов, аварийная лестница, фидеры и разные коммуникации.

Этим летом началась плановая покраска телебашни и до конца сентября этот процесс должен закончиться. Красят башню раз в 5 лет; на это мероприятие уходит 18 т. краски. Покраску делают промышленные альпинисты. Высшая часть телебашни красится только ночами, т.к. передатчики при всем этом нужно выключать.

Отсюда 72-метровые опоры башни кажутся совершенно крохотными.

Территория телецентра. В левом верхнем углу можно рассмотреть свою подстанцию.

В ночное время башня обозначена 60-ю сигнальными фонарями.

На конструкциях башни также смонтированы прожекторы торжественной подсветки, коих тут более сотки. Все совместно они потребляют около 200 кВт и подсветка башни — дело драгоценное. По словам служащих, расходы на подсветку как-то предлагали взять на себя городку, но ответа не последовало и телебашня как и раньше подсвечивается только в отдельные деньки года.

Часть антенн размещена в нижней части башни, в главном это разные радиорелейки.

От отметки 192 м до 201 м на телебашне располагается верхнее техническое строение, имеющее два яруса.

На телебашне установлено два лифта. 1-ый может поднять 640 кг веса (до 8 человек) и работает до отметки 192 м, 2-ой имеет грузоподъемность 200 кг и подымается до 320 м. Оставшиеся 60 м нужно подниматься по узеньким вертикальным лестницам. Скорость подъема/спуска лифтов — 4 м/с. До отметки 192 м подниматься всего около минутки, а во время движения даже немного закладывает уши 🙂 На фото не сам лифт, а только проход к нему через стену центрального ствола башни.

Сам же лифт с виду ни чем же не отличается от обычных нам лифтов во многоэтажках. На панели находятся обыденные кнопки, пронумерованные от 1 до 11. Для каждого «этажа» подписана своя высота.

Любопытно, что лифт финской компании Kone был смонтирован только в 1980 г. Еще любопытно, что расстояние меж остановками на индикаторе, который указывает положение лифта, выполнены пропорционально высоте.

Выходим в верхнее техническое строение на отметку 192 м. На входе нас встречает украинка с хлебом и солью 🙂

Оба яруса верхнего строения разбиты на ряд изолированных друг от друга секторов, где располагается различное оборудование: передатчики аналоговых и цифровых телевизионных каналов, радиопередатчики верхнего УКВ спектра и почти все другое.

Если надавить не ту кнопку либо вынуть не тот проводок, можно ненамеренно отключить дорогостоящий эфир какого-либо телеканала 🙂

Потолок пронизан десятками фидеров.

В другом зале установлено несколько современных передатчиков эталона DVB-T для работы с цифровым ТВ высочайшей четкости. Кстати, согласно интернациональным обязанностям Украина должна стопроцентно перейти на цифровое вещание в 2015 г.

Устройство сложения мощности для работы на одну антенну с нескольких передатчиков. Вообщем политика работы телебашни такая, что количество антенн стараются минимизировать.

В одном из помещений размещена аппаратная, которая является на самом деле типичным мозговым центром телебашни (стопроцентно она именуется как «центр контроля и управления радио и телевидением»). Сюда приходят и распределяются все входящие и исходящие сигналы телерадиокомпаний, осуществляется оперативно-техническое управление средствами телерадиовещания и производится неизменный контроль свойства передачи сигнала. Можно сказать, что эти рабочие места самые высочайшие в Украине.

В телебашне всегда находится минимум 4 человека: 2 радиорелейщика на отметке 75 м, и 2 человека в аппаратной.

Выше отметки 239 м высится антенный цилиндрический ствол. Туда может подниматься только ограниченный круг профессионалов; при всем этом нужно отключать некие типы антенн и передатчиков.

Создатель: Олег Тоцкий

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.