Парк Чудовищ в Италии

Парк Чудовищ в Италии

Очень необыкновенный парк довелось мне посетить по дороге из Флоренции в Рим. Он был сотворен в XVI веке царевичем Пьером Франческо Орсини. Род Орсини был очень знатным, из него вышло 5 римских пап. Сам же Франческо Орсини был военным и участвовал в почти всех походах. В 1553 году он был пленен испанцами и провел в заключении два года. Выйдя на свободу, Орсини оставил военную службу и занялся устройством парка. Идеи по созданию парка принадлежали только царевичу, а помогали ему в этом известные архитекторы Дж. Бароци и Пирро Лигорио.

Парк Чудовищ в Италии

Франческо Орсини строил сад в память о собственной супруге Джулии Фарнезе, которая погибла в 1546 году. Это был злосчастный случай во время строительства замка Орсини, когда сам царевич был в следующем военном походе.

Парк Чудовищ в Италии

Заглавие Сакро Боско (Священный лес), с итальянского можно перевести и как Расчудесный лес, другими словами заполненный расчудесными вещами. Сам Орсини называл его Сад диковин.

Тут, на горе, поросшей лесом, прямо из скал выточены большие фигуры, в главном мифологические персонажи. Первой нас встречает Голова Протея, отпрыска Нептуна. На ней – земной шар, его венчает замок Орсини, что символизирует власть Орсини над миром.

Парк Чудовищ в Италии

Дальше мы лицезреем гигантскую скульптуру Битва Титанов. Тут Геркулес разрывает Какоса. Зрелище не из приятных…

Парк Чудовищ в Италии

Еще «милые» статуи – слон, пожирающий человека, собаки, напавшие на дракона, дама с противоестественно раздвинутыми ногами…

Парк Чудовищ в Италии

Парк Чудовищ в Италии

Парк Чудовищ в Италии

Каменный грот, где можно укрыться от летней жары – это голова Орко, царицы Преисподней. Рот – вход, а язык – стол. У этой пасти есть необычное свойство, хоть какой звук, произнесенный тут, разносится по всему парку.

Парк Чудовищ в Италии

Очень необыкновенное сооружение в парке – падающий двуэтажный дом. Он стоит с наклоном к полосы горизонта. Попадая вовнутрь, человек испытывает странноватые чувства, у него начинает кружиться голова, он как будто теряет ориентацию в пространстве. Некие историки говорят, что вначале дом не был наклонным, а стал таким в итоге оползня.

Парк Чудовищ в Италии

В самой высочайшей точке парка раскинулось открытое место. Отсюда открываются захватывающие виды на округи. Тут стоит храм, посвященный Джулии Фарнезе, сооружение, на котором отдыхает глаз. После больших статуй со лютыми либо грустными лицами здание храма в особенности веселит собственной краткостью, гармонией и красотой.

Парк Чудовищ в Италии

Наследники Орсини не имели средств и способностей поддерживать Сакро Боско, и парк стал зарастать, заполучил наизловещий вид. Появились легенды о злых духах, обитающих в этих местах. Парк в Бомарцо стали именовать парком чудовищ. В 1645 г. Бомарцо был продан семье Ланте, а позже перебежал к Боргезе. И та и другая фамилии довольно известны.

Парк Чудовищ в Италии

Уже в наше время обладателем парка стал Джованни Беттини, который занялся ландшафтным дизайном, провел реставрацию и открыл его для посещения. Почти все в парке изготовлено благодаря его покойной супруге Тине Беттини. На данный момент к парку возвратилась былая известность. Необычный каменный зверинец Сакро Боско очень обожал Сальвадор Дали.

Парк Чудовищ в Италии

Можно по-разному относиться к парку в Бомарцо, но одно безусловно: создавший его Франч Орсини был нестандартным выдающимся человеком собственного времени. И на данный момент его творение остается ни на что не схожим, необычным и запоминающимся. Парк хранит огромное количество секретов, которые для нас навечно останутся нераскрытыми…

Парк Чудовищ в Италии

Парк Чудовищ в Италии

Создатель: Светлана Чижова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.