Радуга на фасаде

Радуга на фасаде

Проект: Polideportivo

Бюро: Jordi Herrero + Sebastian Escanellas

Адресок: Пальма-де-Майорка, Испания

Архитекторы: Jordi Herrero Campo, Sebastian Escanellas Genovard

Проектная площадь: 2607 м?

Фото: Jaime Sicilia

Радуга на фасаде

В проекте спортивного комплекса Polideportivo в Испании архитекторы бюро: Jordi Herrero + Sebastian Escanellas попробовали расширить внутренние и наружные места и стереть границу меж ними. Здание содержит в себе большой спортивный зал и раздевалки. Схема сооружения позволяет пройти без зрительных барьеров от парка до скрытой площадки, позже до зрительских трибун и, в конце концов, спуститься к спортзалу.

Радуга на фасаде

Основной мыслью проекта является не столько спортивный зал, сколько сама атмосфера, образ движения, которое происходит тут: спортсмены и игроки, огромные массы людей, идущие и наблюдающие за мероприятиями, и т.д.

Радуга на фасаде

Освещение в Polideportivo представлено необычными навесноыми светильниками, при этом свет не ориентирован фиксировано на север либо на искосок. Принцип освещения не похож на обычный нам – свет циркулирует тут по всему месту зала. Большие ограждающие конструкции из цветного прозрачного поликарбоната парят над спортивным залом, позволяя свету свободно попадать вовнутрь и покидать его. Защита от солнца обеспечивается за счет огромных пролетов в юго-восточном и юго-западном фасадах.

Радуга на фасаде

В этом спортивном зале нет окон. Вентиляция осуществляется через внутренние дворики и входы, а жаркий воздух выходит через выпускные отверстия в крыше строения. Таким макаром, создается чувство пребывания в открытом пространстве.

Текст: Александр Ленский

Радуга на фасаде

Радуга на фасаде

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.