ТОП 10: Колоритная ИСПАНИЯ

Гостиницы и личные дома, винодельни и музеи, концертные залы и кабинеты – все ярчайших и сочных цветов, внезапных форм и объемов – да, испанцы могут жить и работать со вкусом! Даже невзирая на кризис последних лет в этой стране продолжают реализовывать калоритные идеи. Мы собрали самые достойные внимания испанские строения за последние 10 лет, посреди которых есть проекты и маленьких студий, и маститых архитекторов: Сантьяго Калатравы, Захи Хадид, Нормана Фостера, Оскара Нимейера и Фрэнка Гери.

1. Башня Агбар от Ateliers Jean Nouvel в Барселоне. 2003 г.

ТОП 10: Колоритная ИСПАНИЯ

Переливающаяся различными цветами башня сходу стала эмблемой Барселоны. Издалече она кажется изготовленной из водянистого металла, который меняет свою расцветку зависимо от освещенности. Этот эффект достигнут не только лишь благодаря тому, что внешние бетонные стенки Башни Агбар покрыты отполированным алюминием и покрашены 40 различными лаковыми красками, да и игрой света стеклянной оболочки. Часть стеклянных пластинок на южной стороне Башни снабжены фотогальваническими поверхностями для получения солнечной энергии; меж внешней стенкой строения и стеклянной оболочкой предусмотрена воздушная камера для естественного кондиционирования воздуха.

ТОП 10 Наилучших проектов Жана Нувеля

ТОП 10: Колоритная ИСПАНИЯ

ТОП 10: Колоритная ИСПАНИЯ

ТОП 10: Колоритная ИСПАНИЯ

2. Концертный зал Аудиторио-де-Тенерифе от Santiago Calatrava в Санта-Круз-де-Тенерифе. 2003 г.

ТОП 10: Колоритная ИСПАНИЯ

Это здание в стиле постмодернизма можно быстрее отнести к арт-объектам, так оно особенно снаружи. Форма, напоминающая не то рыбу, не то галлактический корабль; изогнутая крыша, высота которой меняется в протяжении всей длины; боковые окна, как будто полузакрытые веками глаза. Здание любопытно к тому же тем, что у него нет головного фасада – с хоть какой стороны оно смотрится любопытно и законченно.

Читайте: ТОП 10 Наилучших проектов Сантьяго Калатравы

ТОП 10: Колоритная ИСПАНИЯ

Фото: wikimedia

ТОП 10: Колоритная ИСПАНИЯ

3. Винный павильон от Zaha Hadid Architects в Тондонии. 2006 г.

ТОП 10: Колоритная ИСПАНИЯ

Rafael Lopez de Heredia Tondonia Winery – одна из самых старенькых виноделен испанского региона Ла Риоха. В 2002 году наследники и обладатели винодельни решили пристроить к старенькому дому современный винный магазин и три комнаты для дегустаций.

«Для нас отправной точкой стала мысль «переместиться» в будущее, чтоб осознать, как должно развиваться истинное. Мы начали этот проект с серии исследовательских работ и исследования того, как винные погреба могут эволюционировать. Исходя из этих исследовательских работ мы начали сформировывать павильон в комплексе», – молвят архитекторы.

ТОП 10: Колоритная ИСПАНИЯ

Фото: archdaily

ТОП 10: Колоритная ИСПАНИЯ

4. Гостиница от Gehry Partners в Элсиего. 2006 г.

Результатом работы Фрэнка Гери над винодельней Marques de Riscal, основанной в 1858 году, стала трансформация 150-летнего строения в реальный «винный комплекс» с пятизвездочным отелем, спа, музеем
виноделия и винным магазином. Гери растолковал, что его целью было передать нрав региона и его славную историю через архитектуру: разноцветные ленты титанового фасада перекликаются с розовыми цветами вина Риоха, серебрение символизирует винную пробку, золотая сетка намекает на обычное оформление бутылок Marques de Riscal.

Читайте: ТОП 10 Знаковых проектов Фрэнка Гери

ТОП 10: Колоритная ИСПАНИЯ

ТОП 10: Колоритная ИСПАНИЯ

Фото: Luis Perez Contreras

ТОП 10: Колоритная ИСПАНИЯ

ТОП 10: Колоритная ИСПАНИЯ

5. Прозрачный кабинет АБ Selgas Cano в Мадриде. 2007 г.

ТОП 10: Колоритная ИСПАНИЯ

Продолговатая постройка состоит из 2-ух уровней, один из которых углублен в почву с целью дополнительной термоизоляции и наружной гармонии. Половина наземного уровня – прозрачная, что позволяет наполнить рабочее помещение наибольшим количеством дневного света, также наслаждаться лесным пейзажем, черпая вдохновение для новых креативных мыслях.

Подробнее

6. Винодельня Faustino от Foster+Partners в Гумьель-де-Исан. 2010 г.

«Bodegas Portia – это наш 1-ый винный завод, потому у нас не было никаких предубеждений на тему того, как он должен смотреться и работать. Нам выпала возможность начать с основ: разглядеть разные этапы производства вина и попробовать сделать безупречные условия для его производства и хранения. Внедрение материалов, обычных для винодельческого региона, и наличие открытых общественных пространств даст гостям новый опыт и познания», – произнес об этом проекте сам Норман Фостер.

Фото: Nigel Young, Foster + Partners 7. Модульный дом от A-cero в Мадриде. 2010 г.

Этот, непременно, уникальный дом был представлен конструкторами студии в качестве одной из 2-ух экспериментальных моделей современного доступного жилища. Сущность инновации состоит в том, что дом на две либо три спальни доставляется на участок уже стопроцентно готовым к сборке. Такая разработка дает возможность понизить как время строительства дома, так и общую его цена.

Читайте: Наилучшие проекты A-cero

8. Культурный центр от Оскара Нимейера в Авилесе. 2011 г.

В марте 2011 года в Авилесе официально открыли новый культурный центр, создателем которого стал Оскар Нимейер. В комплекс заходит музей с лекторием на 1000 мест и ресторан-башня. Фасад музея-полусферы был отлит всего за один денек, благодаря использованию надувной полимерной модели.

Сам Нимейер не сумел находиться на открытии центра, но его внук – Карлос Оскар Нимейер – передал собравшимся, что конструктор «с самого начала серьезнейшим образом отнесся к проекту и считает его своим наилучшим и любимейшим творением, возведенным за пределами Бразилии».

Читайте: ТОП 10 проектов Оскара Нимейера

9. Стеклянное офисное здание от студии Alberto Campo Baeza в Заморе. 2012 г.

Снутри каменного объема находится здание, стопроцентно построенное из стекла. Каждый стеклянный лист имеет размеры 600х300х1200. Все листы соединены при помощи кремния. Эта конструкция так прозрачна, что кажется, как будто она сотворена из воздуха.

Новое здание размещается на местности б

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.