ТОП 10: Контейнерная архитектура

Трудно сказать, кто первым отважился воплотить идею мобильного дома с помощью списанных грузовых контейнеров. Но интенсивно популяризировать её начал конструктор и живописец из Нью-Джерси Адам Калкин. Он сообразил, что мировой ресурс этого материала для творчества и строительства фактически не ограничен. Сокращение издержек и экономичное отношение к местности также стали преимуществом нового подхода. Привлекая сначала собственных друзей и единомышленников, Адам стремительно обосновал, что необычный взор на обычное чреват игрой, в которую тяжело закончить играть.

1. Quik House Адам Калкин 2007

В доме три спальни, 2 ванные комнаты. Его площадь 185,8 квадратных метров. Создатель был и сам порядком удивлён тем фактом, что ему удалось возвести дом всего за денек. На своём веб-сайте Адам пишет, что такие дома поставляются заказчику всего в 2-ух цветах — в оранжевом и «природном с налётом ржавчины». Но за дополнительную плату он мог бы привлечь к дизайну внешнего вида местных живописцев граффити.

ТОП 10: Контейнерная архитектура

ТОП 10: Контейнерная архитектура

2. PUMA CITY Студия LOT 2008

24 портовых грузовых контейнера собраны наподобие конструктора для компании PUMA. Два нижних блока — это торговые залы. На втором уровне — кабинеты, бар и открытые террасы.

ТОП 10: Контейнерная архитектура

ТОП 10: Контейнерная архитектура

3. Whitney Studio / LOT-EK Architecture & Design 2011

Арт-пространство из грузовых контейнеров адаптировано для лекций и мастер-классов. 6 грузовых контейнеров оформлены в контрастных цветах и рядом с Museum of American Art смотрятся провокационно. Изнутри – белоснежная сердцевина, незапятнанное место для экспозиции арт-объектов. http://www.lot-ek.com/

ТОП 10: Контейнерная архитектура

ТОП 10: Контейнерная архитектура

ТОП 10: Контейнерная архитектура

ТОП 10: Контейнерная архитектура

4. Six Oaks Студия Modulus 2011

Студия Modulus только и занимается тем, что проектирует всё новые эталоны архитектуры грузовых контейнеров. Общая площадь виллы Six Oaks 111 кв.метров. Состоит она из 6 модулей и размещена на склоне горы среди леса. Неказистые с виду контейнеры, подернутые ржавчиной, изнутри отделаны воистину шикарно. Огромное количество текстур – стекло, металл, натуральное дерево – дополнены неплохой освещённостью. И всё же, строительство виллы обошлось вдвое дешевле, ежели подобная постройка из обычных строй материалов.

ТОП 10: Контейнерная архитектура

ТОП 10: Контейнерная архитектура

ТОП 10: Контейнерная архитектура

5. APAP OpenSchool LOT-EK Architecture & Design Diagram 2010

Павильон предназначен для обучения в рамках программки APAP2010. Форма рыбьего скелета либо наконечника стрелы, по словам создателей, выбрана ради развития метафоры движения по реке и движения вообщем. Модули состыкованы вместе под углом в 45 градусов. 1-ый уровень – общественная гостиная, на втором уровне – выставочное место, 3-ий уровень припоминает быстрее длинноватую палубу и предназначен для общения на открытом воздухе. Цвета опять калоритные – павильон служит ориентиром посреди сплошной зелени парка.

ТОП 10: Контейнерная архитектура

ТОП 10: Контейнерная архитектура

6. Adriance-house Адам Калкин 2009

Дюжина грузовых контейнеров, впечатляющие гаражные ворота, оформленные в стекле и металле, и малость вдохновения. С первого на 2-ой уровень из центрального места дома ведут 2 железные лестницы. Общая площадь помещений – 370 кв.метров.

ТОП 10: Контейнерная архитектура

ТОП 10: Контейнерная архитектура

7.Jike Idea Jikerzhicheng 2012

20-метровый контейнер сотворен для общения и чаепитий, путешествий и опять – общения. Границы меж внутренним и наружным стираются – откидывающиеся платформы позволяют расширить зону объекта и добавить новых функций. Иллюминаторы по всему периметру павильона обеспечивают достаточную освещённость.

8. Platoon Kunsthalle Platoon 2012

Коммуникационная платформа для представителей различных жанров и направлений современного искусства от германского объединения Platoon (в переводе – «взвод») состоит из 33 контейнеров. Опять по принципу конструктора модули сообщаются меж собой ха счёт огромного количества лестниц и переходов.

9. Xsmall Uni Architects 2009

Проект Хsmall – это три модульных блока, установленных друг на друга с маленьким поворотом относительно центральной оси сооружения. Дом обшит доской, нередко применяемой в кораблестроении. Интерьер каждого уровня аутентичен – нижний этаж оформлен в мраморе, 2-ой и 3-ий – с внедрением обшивки «под дуб». Через все три этажа проходит лестница, обшитая этим же материалом, что и наружные поверхности дома. Так архитекторы добиваются целостности. Со стороны объект припоминает огромный табурет, но создателей проекта это нисколечко не смущает. http://www.uni-a.com/

10. Tony’s Farm Playze 2011

Наибольшая ферма натуральных товаров в Шанхае тоже изготовлена из списанной грузовой тары. Широкий внутренний двор поддерживает традиции китайской типологии, тогда как офисный блок сформирован в согласовании с традиционными принципами опоры и плоскости. Сама мысль фермы естественной еды поддержана в архитектуре объекта – тут употребляют только те материалы, которые подлежат повторной переработке. В проекте применено 78 модулей. http://www.playze.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.