ВИДЕО: сталинские высотки

ВИДЕО: сталинские высотки

Одним из самых впечатляющих проектов во всей практике русской архитектуры справедливо можно именовать строительство «Сталинских высоток» — семь из восьми запроектированных сооружений короновали Москву.

Строительный манифест для всего мира – заявление о власти, силе, значимости и непреложном авторитете русской власти – получил своё начало 13 января 1947 года. Тогда Советом Министров было подписано постановление «О строительстве в Москве высотных зданий». В сентябре такого же года сразу было заложено восемь оснований для будущих высоток – по числу веков существования Москвы.

ВИДЕО: сталинские высотки

О том, как строились русские небоскребы:



В 1937 году бригада русских архитекторов отчаливает в New-york – перенимать опыт американских строителей небоскрёбов. Потом сверху будет дано особенное постановление – образы построек должны быть самобытны, ни при каких обстоятельствах не повторять узнаваемых западных образцов.

ВИДЕО: сталинские высотки

Самым высочайшим сооружением этого масштабного проекта стал главный корпус МГУ на Воробъёвых горах. В нём 36 этажей (240 м совместно со шпилем).

ВИДЕО: сталинские высотки

Москва на момент строительства высоток смотрелась не очень величаво. У подножия их жались бараки, избы, ветхие домишки. Фантастические издержки на новое строительство и разительный контраст меж средой и проектом потрясают. Например, цена строительства 1-го только корпуса МГУ равна той сумме, которая была выделена на восстановление всего города-героя Сталинграда. Рабочей силы в послевоенные годы, естественно, не хватало. Поэтому на самой дорогостоящей стройке страны трудились заключённые. И всё же этот «застывший гимн Победе» вселял в русского человека новейшую надежду на мирную и непременно счастливую жизнь.

Читайте статью о сталинских высотках полностью

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.