ЭЭРО СААРИНЕН: 10 Наилучших РАБОТ

ЭЭРО СААРИНЕН: 10 Наилучших РАБОТ

Ээро Сааринен (1910 – 1961), родившийся в Финляндии и в возрасте 30 лет переехавший в США, признан одним из более влиятельных архитекторов Америки в ХХ столетии. Его недолгая (всего 20 лет), но блестящая карьера является примером подлинной страсти к дизайну и проявлением настоящего таланта.

Отпрыск конструктора Элиэля Сааринена, Ээро продолжил дело отца, построив бессчетные корпоративные, образовательные, культурные, публичные и личные строения, в том числе такие известные как огромная арка «Ворота Запада» в Сент-Луисе и Терминал Глобальных Авиалиний (TWA terminal) в виде белоснежной птицы. Его произведения разрушали технологические и эстетические границы, а мебельные разработки стул-тюльпан и кресло-чрево до сего времени нужны и выполняются компанией Knoll.

ЭЭРО СААРИНЕН: 10 Наилучших РАБОТ

Так как в первый раз Сааринен привлек к для себя внимание конкретно как дизайнер мебели, нельзя не упомянуть его самые культовые разработки: кресло-кузнечик, кресло-чрево и «семейство тюльпановых».

1. Кресло «Кузнечик» (Grasshopper Chair), 1946 г.

ЭЭРО СААРИНЕН: 10 Наилучших РАБОТ

Роскошное, но неописуемо крепкое кресло кажется достаточно хрупким с виду. Его ножки и локотники образуют непрерывную изогнутую линию и очень напоминают лапки кузнечика. Созданное для отдыха, это кресло умопомрачительно крепкое и устойчивое, с неплохой опорой для спины. Grasshopper chair стала первой разработкой Сааринена для американской мебельной компании Knoll. Мануфактура выпускала это кресло в течение девятнадцати лет, и закончила его создание в 1965 году.

ЭЭРО СААРИНЕН: 10 Наилучших РАБОТ

2. Кресло «Чрево» (Womb Chair), 1948 г.

ЭЭРО СААРИНЕН: 10 Наилучших РАБОТ

Это кресло, как и многие другие разработки Сааринена, иллюстрирует экспериментаторский дух дизайнера и готовность работать с самыми новыми и революционными материалами. Глава компании Knoll, Флоренс Кнолл, попросила Сааринена сделать «кресло, схожее на корзину, полную подушек, чтоб в нем хотелось свернуться калачиком». Дизайнер разработал твердую базу из стекловолокна (нового тогда материала), которая оплетала сидячего, создавая чувство безопасности и защищенности, как будто в материнском чреве.

ЭЭРО СААРИНЕН: 10 Наилучших РАБОТ

3. Стол, стул и кресло «Тюльпан» (Tulip ), 1953-58 г.г.

ЭЭРО СААРИНЕН: 10 Наилучших РАБОТ

Трудно поверить, что эту коллекцию из белоснежного пластика на дюралевой базе Сааринен сделал 60 годов назад. Может быть поэтому, что до сего времени стулья, кресла и столы из серии Tulip декорируют современные интерьеры в мире. «Мне не нравится неограниченное количество ног у столов и стульев, которые делают в интерьере истинные запутанные дебри», — произнес Ээро Сааринен и сделал стул всего на одной ноге! В конечном итоге скульптурный революционный объект мебели попал на обложку журнальчика Time в 1956 году и захватил огромное количество дизайнерских наград.

ЭЭРО СААРИНЕН: 10 Наилучших РАБОТ

4. Терминал TWA в аэропорту Кеннеди, New-york, 1962 г.

ЭЭРО СААРИНЕН: 10 Наилучших РАБОТ

Белый павильон терминала, достроенный уже после погибели создателя проекта, в свое время числился одним из самых необыкновенных аэропортов мира. Задумав терминал как абстрактный знак полета, Сааринен работал над проектом с 1955 по 1957 г.г. К огорчению, работа терминала на данный момент остановлена, и здание, за 50 лет не изменившее собственный вид, перевоплотился в монумент футуристической строительной мысли 60-х.

ЭЭРО СААРИНЕН: 10 Наилучших РАБОТ

ЭЭРО СААРИНЕН: 10 Наилучших РАБОТ

Подробнее об этом проекте читайте тут.

ЭЭРО СААРИНЕН: 10 Наилучших РАБОТ

5. Арка «Ворота Запада», Сент-Луис, 1965 г.

ЭЭРО СААРИНЕН: 10 Наилучших РАБОТ

Спроектированный Ээро Саариненом еще в 1947 году в виде большой арки (часть мемориала Джефферсона), этот проект ожидал собственного воплощения практически 20 лет. Еще малость увлекательных цифр: высота арки составляет 192 м и равна ширине ее основания. В ясный денек видимость с обзорной площадки на верхушке самого высочайшего монумента США составляет 48 км.

ЭЭРО СААРИНЕН: 10 Наилучших РАБОТ

6. Вашингтонский аэропорт имени Даллеса, Даллес, 1962 г.

ЭЭРО СААРИНЕН: 10 Наилучших РАБОТ

Сам Сааринен называл этот проект наилучшим в собственной карьере. Изогнутая крыша строения имитирует линию взлета самолета и образует «небо снутри». В первый раз в США конструктор применил принцип разделения «наземных» и «воздушных» функций аэропорта, отдав нижний этаж для вылетающих пассажиров, билетов и регистрации, а 2-ой для прибывающих гостей, багажа и наземного транспорта.

7. Северная христианская церковь, Коламбус, 1964 г.

Проект церкви в штате Индиана был последним, над которым работал Ээро Сааринен. Как и многие другие строительные объекты, эта постройка была завершена уже после погибели создателя. Шестиугольное в плане здание увенчано 59-метровым шпилем. Прямо под ним в основном зале храма размещается световой лючок, освещающий алтарь. Места для прихожан разбиты сектора и расположены по принципу амфитеатра.

8. Каток «Йельский кит», Нью-Хэйвен, 1958 г.

Строительство хоккейного катка для Йельского института обошлось в рекордную по тем временам сумму — 1,5 млн баксов, что вдвое превысило первоначальную смету. Зато в этом здании, прозванном «Йельским китом», применили инноваторские структурные системы с 90-метровой железобетонной аркой, чтоб сформировать крышу двойной кривизны. В 2007 году эта постройка была включена Южноамериканским институтом архитекторов в перечень «Возлюбленных строительных объектов США».

9. Библиотека юридического факультета Чикагского института, 1959 г.

В конце 50-х кампус Юридического факультета института Чикаго пополнился модернистским творением Ээро Сааринена — необъятную и повсевременно растущую библиотеку «поселили» в стеклянном здании с гофрированным фасадом. Эффект стеклянного фасада был усилен огромным бассейном, в каком полностью отражается корпус библиотеки. В 2007 году была проведена серьезная реконструкция строения и водоема.

10. Технический центр «Дженерал моторс», Уоррен,1955 г.

Этот строительный комплекс принято считать первой большой работой , принесшей Сааринену известность. В строительной печати ансамбль построек в Уоррене был назван «промышленным Версалем». Работа над масштабным проектом была начата еще при жизни Сааринена-старшего, но после погибели отца Ээро делает совсем новый вариант проекта. В 2000 году технический центр «Дженерал моторс» вошел в Государственный регистр исторических мест США.

После открытия строительного ансамбля в 1955 году лицо Ээро Сааринена появилось на обложке журнальчика Time за 2 июля 1956 года:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.