Egg Chapel в Южной Корее

Уникальная часовня в форме куриного яичка Egg Chapel была сделана опытнейшеми судостроителями и собрана на месте семьей местных обитателей в округах Мунхо-Ри, неподалеку от Сеула. Egg Chapel является красивым прототипом необычного строительного объекта, возведенного с помощью местной общины.

Egg Chapel в Южной Корее

Малюсенькое место для паломничества, независимо от конфессии, было спроектировано нью-йоркским архитектором Эндрю МакНейром, чтоб обеспечить обитателей маленького города в Южной Корее сакральным местом бракосочетания, молитв и годовщин.

Egg Chapel в Южной Корее

Составные части из дерева были сделаны мастерами по строительству лодок на Род-Айленде и в Нью-Йорке, а потом доставлены в виде 12 вертикальных секций в южнокорейский Инчон. Часовня (9 м высотой, 4,2 м шириной в основании и 6,6 м в месте наибольшего охвата) построена над бетонным склепом, который является основой фундамента и сразу подземной тихой комнатой. Кольцо из 6 круглых бетонных колонн помогает закрепить древесную часовню на поверхности.

Egg Chapel в Южной Корее

Вход в часовню, расположенную высоко в горах провинции Yangpyeong, обращен к югу таким макаром, чтоб в полдень дневной свет мог просачиваться в центр строения и освещать алтарь. Размещение отверстий, также перекрытия цилиндрической формы содействуют пространственной медитации. Дизайн постройки преисполнен духовным символизмом: яичко трактуется во всех культурах как «семя жизни», знак рождения и перерождения, оно трансформируется из бездушного объекта в тот, из которого происходит жизнь.

Egg Chapel в Южной Корее

Egg Chapel в Южной Корее

Egg Chapel в Южной Корее

Egg Chapel в Южной Корее

Текст: Simon Phoenix

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.