Древний храм из сена

Древний храм из сена

Творческое объединение «Лесосплав» (Воронов Андрей, Берзинг Саша, Новосадюк Женя, Смежкин Жора, Паделко Иннокентий, Богачев Дмитрий) выдумали и выстроили из сеноблоков уникальный объект «Храм в антах». Павильон был сооружен в рамках строительного фестиваля «Города — 2012», проходившего не так давно на местности «Архфермы» в деревне Нечаевские выселки Тульской области.

Древний храм из сена

По словам создателей, «Храм в антах» — архетипичный объект, отсылающий зрителя к обноименному и более старому типу древнего сооружения эллинистического периода. Своим возникновением он продолжает когда-то прерванные традиции садово-паркового искусства периода романтизма, проявляющиеся в гармоническом украшении природных ландшафтов произведениями архитектуры в виде маленьких направленных на определенную тематику павильонов и беседок.

Древний храм из сена

Но заместо красочного парка фоном и контекстом данному строению служит еще больше красочный и несколько агрессивный пейзаж когда-то заброшенной животноводческой фермы, территория которой сейчас равномерно развивается, превращаясь в активное культурное место.

В качестве основного строительного материала были применены спрессованные блоки из сена, обретенные устроителями фестиваля в примыкающем совхозе. Такие на 1-ый взор архаичные строй материалы, как сеноблоки и соломенные маты в течение последних лет становятся в авангарде современной архитектуры.

Древний храм из сена

Опыт строительства обычных жилищ юго-восточной Европы гласит не только лишь о стопроцентной экологичности применяемых материалов, да и об их долговечности и дешевизне. Выбор такового инженерно-архитектурного решения вызван не только лишь экологическими соображениями. По концепции создателей проекта создание монументального объекта из сена совершенно отвечает избранному месту. Сено – теплый и живой строительный материал. И сам храм вышел очень доброжелательным и располагающим к интеграции со зрителем.

Кстати, проект юный команды из Санкт-Петербурга занял 1-е место на фестивале «Города — 2012».

Древний храм из сена

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.