Сад в три этажа

Сад в три этажа

Узенький таунхаус в городке Лиссабоне густо покрыт лохматыми растениями фактически на 100%. Вся его поверхность, даже бассейн на крыше, является садом. Спроектированный португальскими конструкторами Luis Rebelo de Andrade, Tiago Rebelo de Andrade и Manuel Cachao Tojal, 3-этажный дом задуман как вертикальный сад, в каком собрано 25 видов разных иберийских и средиземноморских растений.

Сад в три этажа

«Ароматы растений распространяются по всем этажам строения, — комментируют собственный проект архитекторы. — В бассейне можно ощутить запах шафрана, в спальне пахнет лавандой, а в гостиной – розмарином. В центре густонаселенного городка вертикальный сад дарует людям уникальное единение с природой и погружает в внезапную атмосферу».

Сад в три этажа

В доме только одна лестница, объединяющая три этажа строения и террасу на крыше. Архитекторы разъясняют, что их лестница является «аллюзией на именитые лестницы Алфама» — ступенчатые улицы в самом древнем районе Лиссабона.

Сад в три этажа

На крыше строения находится узенький бассейн, который тянется повдоль всей террасы и полностью может употребляться для заплывов. Гостиная и столовая размещены на втором этаже строения, спальни занимают нижний этаж, а гараж и музыкальная комната находятся на цокольном этаже.

Сад в три этажа

Текст: Юлиана Рязанцева

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.