Белоснежный атолл во Франции

Белоснежный атолл во Франции

L’Atoll – новый региональный парк розничной торговли, занимающий площадь 91000 м? и находящийся неподалеку от городка Анже, Франция. Проект был разработан парижскими конструкторами Antonio Virga и Vincent Parreirra. Это комплекс последнего поколения, который предлагает другой стиль архитектуры для огромных торговых площадей – это собственного рода «торговый стадион», в каком магазины сгруппированы таким макаром, чтоб избежать однообразного рассредотачивания повдоль прямой полосы.

Белоснежный атолл во Франции

Сплошная линия фасада строения эллиптической формы в 4 точках перебегает в огромные арочные входы, расположенные по сторонам света, из которых раскрывается вид на большущее зеленоватое место снутри (создатели проекта именуют его «Лагуна»).

Белоснежный атолл во Франции

Фасадная отделка L’Atoll – листы жемчужно-белого перфорированного алюминия с подсветкой, что делает единство всего сооружения, а благодаря термальному покрытию фасад отражает свет и окружающий ландшафт.

Белоснежный атолл во Франции

Стенки строения делятся на несколько групп: до 3 м, поперечник отверстия в их очень небольшой, достаточный чтоб перекрыть просмотр со стороны, от 3-12 м, в этой группе перфорации различных размеров, и выполнены в форме ромба. От 10 м ввысь, фасад изгибается внутрь, образуя навес над стеклянными стенками, за которыми находятся магазины и скрытые переходы к ним. В согласовании с требованиями пожарной безопасности, центр этого эллипса является открытым и проветриваемым.

Белоснежный атолл во Франции

Для обеспечения места под маленькие магазины торговый комплекс усеян конструкциями в форме круглой гальки, а в центре L’Atoll размещены кафе и рестораны, службы скорой помощи, помещения для ухода за детками и детская площадка, сад и большая площадь зеленоватых насаждений, также другие услуги.

Белоснежный атолл во Франции

Изогнутые перфорированные ограждающие конструкции строения скрывают все технические сооружения и сети, которые зрительно не презентабельны. Они также обеспечивают высочайший уровень экологического комфорта, уменьшают воздействие западных ветров, делают лучше термический комфорт на местности комплекса, выступая в качестве навесов от солнца. Благодаря эффекту кокона, сделанного эллиптической формой строения, понижают шумовое загрязнение. Устойчивое развитие является центром всего процесса проектирования, а в 2009 году компания Certivea присвоила проекту сертификат HQE за высочайшее качество эко-характеристик в нежилых зданиях.

Белоснежный атолл во Франции

Информация о проекте:

Адресок: Анже, Франция

Заказчик: Compagnie de Phalsbourg

Окончание строительства: 2012 год

Общая площадь: 91,000 м?

Цена строительства: €145 000 000

Архитекторы: Antonio Virga Architecte, AAVP Architecture – Vincent Parreira

Руководители проекта: Thomas Lastennet, Romaine Braida, Gweandal Herve

Компании-консультанты:

Качество среды: Elan

Аудитор: Veritas

Освещение: Les Eclaireurs

Белоснежный атолл во Франции

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.