В форме «X»

В форме «X»

Всего только два дерева, растущие в центре участка под застройку, стали предпосылкой настолько типичного дизайна X-House в Барселоне. Две старенькые сосны на крутом склоне холмика, которые владелец не собирался уничтожать, принудили архитекторов бюро Cadaval & Sola-Morales Arquitectos много потрудиться над проектом, который в конечном итоге стал уникальным.

В форме «X»

Задачка также усложнилась желанием заказчика обозревать из окон дома горы и океан, находящиеся в обратных сторонах. Создатели проекта спланировали постройку в виде латинской буковкы «X» — дом с 4-мя крыльями размещен на террасах и панорамно остеклен фактически по всему фасаду.

В форме «X»

Надежным каркасом всей постройте служат бетонные торцевые стенки, скрывая от глаз соседей и прохожих личную жизнь жителей дома.

В форме «X»

Архитекторы отчасти ввели постройку в бугор, так что фундамент установлен на земле, а цокольный этаж выполнен в виде подвесной консоли. Главные два этажа строения опустились вниз по склону холмика. В конечном итоге, крыша X-House находится на этом же уровне с улицей и подъездной дорогой и служит хорошей смотровой площадкой, а с улицы дом фактически незаметен.

В форме «X»

Верхний этаж, кроме гаража и входной зоны, задуман как зона владельцев с основной комнатой, раздевалке, санузлом и просторной студией.

В форме «X»

В форме «X»

На первом этаже есть точное различие меж фронтальной и задней частями дома. Передняя часть имеет стопроцентно открытый и общественный нрав: тут размещается гостиная с двойной высотой потолка и кухня-столовая с большущим мраморным столом длиной 8 м.

В форме «X»

Задняя часть первого этажа отведена под гостевые спальни и санузлы, которые через окна, выходящие в боковые дворики, предоставляют прямой и защищенный вид на равнину, море и горы.

В форме «X»

В форме «X»

В форме «X»

В форме «X»

В форме «X»

В форме «X»

В форме «X»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.