Для чего необходимы кофейни?

Город – совсем особенный пространственный опыт. С площадями, проспектами и культовыми сооружениями всё ясно – это одна сторона медали. Собственного рода «воскресный смокинг». А обыденность нередко насыщена для нас наименее масштабными объектами. И чем они разнообразнее, тем полнее наше воспоминание от происходящего. Сидя сейчас в каком-нибудь интригующе оформленном арт-кафе, под мягенькие звуки прохладного джаза попробуем оценить роль этих микро-объектов в жизни городка.

Древнеримские таберны, средневековые погребки, за которыми последовали кафе и чайные, трактиры и пабы – всё это локации необязательных встреч. Главное значение тут всегда имела атмосфера, дополнением к которой был уникальный для каждого определенного заведения «внутренний кодекс», свод неписанных правил.

Для чего необходимы кофейни?

Нередко в этих локациях формировался круг неизменных гостей – завсегдатаи выбирали тот либо другой паб (public house), к примеру, так как он был близко к дому. Либо позже, что там собирались только артисты либо писатели.

Специализация городского досуга была совсем определенной. В пабах обсуждали политику либо спорт, в кафе и кофейнях сотворена половина литературных шедевров 19 и 20 веков. Подготовка восстания «Бостонское чаепитие» проводилась в кофейне под заглавием «Зеленый дракон». А свою «Кофейную кантату» Бах написал, пока работал в кофейном Доме Циммермана – владелец возлагал надежды, что музыка поможет ему в борьбе с негативными настроениями в адресок восхитительного напитка (в то время в Германии формировался запрет на кофе для дам).

Для чего необходимы кофейни?

Перемены в градоустройстве нередко содействовали возникновению новых очагов городской активности. Так «османизации» Париж должен широким распространением кофеен и открытых уличных кафе. Ощутить себя реальным горожанином, расслабиться и следить за течением городской жизни, потягивая благоуханный напиток – новое качество нового времени проявилось конкретно в таковой форме. Собственного рода ответ на всё растущие темпы жизни, обусловленные расцветом технической революции.

Для чего необходимы кофейни?

Публичные локации трансформировались под вилянием функционалистской доктрины и сначала 20 века неформальные клубы были интегрированы в структуру городка на правах неотклонимых участников городской жизни. Дома культуры, Дворцы Строителей либо Металлургов – производственные предприятия строили их один за одним, что должно было содействовать укреплению чувства общности в рабочих коллективах. Камерность и интимность совсем пропала из жизни горожанина. Заместо чайных появились пункты публичного питания, где атмосферой третировали в угоду скорости обслуживания.

Для чего необходимы кофейни?

Последующим шагом стало слияние функций. При библиотеке могла показаться чайная, кинозал мог соседствовать с залом игровых автоматов. Пойти на «Баядерку» и заглянуть в буфет в антракте – начало современных функциональных центров лежало конкретно в этих обычных жестах.

Для чего необходимы кофейни?

Качество городской среды в современных градостроительных исследовательских работах определяется её многообразием. Положительное городское место, насыщенное точками активности, микро-центрами даёт человеку огромное количество различных сценариев. В публикации Public spaces, Public life – Copenhagen 1996 на примере центра городка рассмотрена неувязка монотонности городской среды. Архитекторы выявляют «негативные» участки городских улиц, не оформленные никаким образом, не интригующие, не дающие зрителю никакой кандидатуры.

Для чего необходимы кофейни?

Варьировать досуг и внести в него что-то своё, личное на данный момент не составляет труда. Например, анти-кафе в Петербурге либо клуб Bar&Books в Праге – почитай книгу либо декламируй стих собственного сочинения, всё что угодно! Только оставайся живым и любознательным.

Для чего необходимы кофейни?

Как неплохой кинофильм отличается от отвратительного наличием важных и выразительных деталей, так и город перестаёт быть пресным, если в нём возникает пара-тройка солидный заведений в традиции неплохого британского паба, к примеру.

Зачем необходимы кофейни? Чтоб делать город живым.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.