Пагода 21-го века

Китайская интернациональная практическая выставка архитектуры CIPEA – это уникальный проект, стартовавший в 2003 году. Целью этого мероприятия было собрать на одной местности (леса Лаошань к западу от городка Нанкин) работы 24-х забугорных и местных архитекторов. Программка CIPEA включает 4 многоквартирных и 20 личных домов.

Данный проект, нареченный №4 Blockhouse, размещен в равнине и приспособлен к ландшафту местности. Конструкция строения припоминает строение пагоды с 4-мя уровнями. Расположенные на нижнем этаже гостиная и столовая, окружены близлежащими лесами с видом на ручей, а терраса на крыше подымается чуток выше деревьев.

Скульптурные фасадные панели из бетона покрыты белоснежным защитным слоем. Концепция Blockhouse, спроектированного местной компанией AZL architecture, – это олицетворение актуального принципа большинства китайцев: дом мало открыт окружающей среде, скрывая свое содержание снутри, за сплошными стенками с малозначительной перфорацией.

Горизонтальные просветы по фасаду на каждом этаже, с изогнутыми кусками – это символический отсыл к древнекитайским пейзажным свиткам. В Китае существенно ранее, чем в других странах, было изготовлено типичное эстетическое открытие природы, и появилась пейзажная живопись.

Любопытно, что архитектуру и пейзажную живопись средневекового Китая связывало глубочайшее родство. Подобно китайскому художнику-пейзажисту, китайские зодчие принимали свои дворцы и храмы как неотъемлемую часть неоглядного природного ансамбля.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.