СТАНОВЛЕНИЕ ЭСТЕТИКИ И ДЙЗАЙНА ТОВАРОВ

1.1. Эстетика как наука

і Эстетика (гр. aisthetikos — чувствующий, чувственный) изу­чает общие закономерности и принципы художественного твор­честв», сущность, происхождение и развитие всех видов искус­ства: литературы, музыки, архитектуры, живописи, скульптуры, театра, дизайна и др. Это наука о прекрасном в жизни и искус­стве, о деятельности людей, направленной на создание произве­дений искусства, формирование прекрасного и возвышенного в человеке.

Эстетика зародилась в глубокой древности в Египте, Вавило­не, Индий и Древнем Китае. Как наука и философия она получи­ла развитие в Древней Греции, в учениях Аристотеля и Платона. Эволюция эстетики — это результат борьбы основных направле­ний в философии — материализма и идеализма во взглядах на природу прекрасного, природу и сущность искусства.

Все изменения, происходящие в структуре эстетики, непос­редственно связаны с изменением объекта эстетического-позна­ния. Поэтому возникновение новых форм ‘эстетической деятель­ности человека, новых Видой искусства расширило границы ис­следования эстетики и соответственно потребовало введения НО­ВЫХ понятий, принципов изучения, связей с другими науками.

Одним из разделов эстетики является эстетика товаров. Она изучает сущность красоты товаров, эстетические требования к качеству и ассортименту изделий, законы их формирования и осо­бенности развития красоты. Становление эстетики товаров проис­ходит на стыке нескольких наук — дизайна, товароведения, стан­дартизации, экологии и эргономики. Важнейшая ее задача — вскрыть закономерности формирования предметного мира чело­века, исследовать факторы формообразования, эстетическую цен­ность изделий в связи с изменяющимся характером потребнос­тей, появлением новых материалов и способов их производства.

Эстетическая ценность товара — это его свойство посредством чувственно воспринимаемых признаков формы выражать его об­щественную ценность и значимость. Эстетика определяет месте эстетических свойств среди других потребительских свойств, эс­

тетические показатели качества и номенклатуру товаров, а также принципы и методы их эстетической оценки. Весомость эстети­ческих свойств зависит от назначения товара и вида эстетической потребности. Красота товара создается в процессе художественно­го творчества и зависит от выбранного материала. Она представ­ляет собой органичную систему эстетических свойств данного то­вара. Эстетика непродовольственных товаров охватывает одежду и обувь, а также товары культурно-бытового и хозяйственного на­значения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.