Столы письменные

Столы письменные могут быть двухтумбовыми (рис. 109 а), однотумбовыми (рис. 109 б), с выдвижными ящиками (рис. 109 в), которые устанавливают в один или два ряда. Во втором случае крышку используют для крепления тисков при выполнении электромон­тажных, слесарных и других работ.

В состав письменных столов с тумбами входят крышка, подстолье, задняя панель, тум­бы (рис. 109 г).

Минимальные размеры крышки письменных столов с тумбами по длине и ширине со­ставляют: двухтумбовых 1400×700 мм, однотумбовых 1000×600 мм. Крышки выполняют из массива древесины или древесно-стружечных плит. Толщина крышек 20—30 мм, Крышки крепят к подстолью на шкантах.

Подстолье письменных столов изготавливают из массива древесины. Оно состоит из четырех ножек, царг, боковых и средней проножек. Ширина деталей подстолья 60 мм, толщина 25—30 мм. Детали подстолья соединяют шипами на клею. Расстояние между средней проножкой и царгами должно быть на 2—3 мм больше высоты тумбы.

Заднюю панель из массива древесины или древесно-стружечной плиты крепят между задними ножками. Ее применяют в тех случаях, когда стол устанавливают задней панелью к проходу. При установке стола к стене заднюю панель можно не применять.

Тумбы столов оборудуют ящиками (рис. 109 д) или полками. Стенки тумб изготавли­вают из щитов или рамок с филенками. Соединения стенок неразборные на шкантах с клеем. Вертикальные стенки тумб проходные. В столах с задней панелью заднюю стенку тумбы выполняют накладной из фанеры или твердой древесно-волокнистой плиты.

Исходной величиной для определения внутренних размеров ящиков стола являются габариты предметов, для хранения которых предназначены ящики, и способы хранения этих предметов

Ширина в свету ящиков 1, 2 для вертикального хранения книг и папок 340 мм, высо­та не менее 265 мм. Внутренние размеры в плане ящиков 3, 5, 6 для бумаг и блокнотов должны быть не менее 340×240 мм при хранении бумаг в одной стопе и не менее 340×480 мм при хранении их в две стопы, внутренний размер по высоте должен быть не менее 65 мм. Указанные размеры не относятся к ящиком 4 для карандашей, ручек и дру­гих письменных принадлежностей. Размеры этих ящиков определяют экспериментально, путем замера предметов, для хранения которых они предназначены.

Тумбы, оборудуемые полками, имеют распашные или раздвижные шторные, откры­вающиеся вверх или вниз двери. Содержимое тумб, оборудованных полками, менее дос­тупно по сравнению с тумбами с выдвижными ящиками. В связи с этим при изготовлении письменных столов следует отдавать предпочтение тумбам с выдвижными ящиками.

Письменные столы собирают в следующей последовательности.

В готовое подстолье между средней проножкой и царгами устанавливают тумбу и крепят ее шурупами к царгам и проножке. Если стол однотумбовый, то тумбу устанавли­вают слева или справа от подстолья. При наличии в конструкции стола задней панели ее располагают перед установкой тумб и крепят шурупами или шурупными стяжками к за­дним ножкам. Затем к подстолью на шкантах с клеем крепят крышку. Чтобы при передви­жении стола крышка не оторвалась от подстолья, следует предусмотреть дополнительное крепление крышки к подстолью угольниками на шурупах.

Конструкция стола письменного с выдвижными ящиками, установленными в один ряд, показана на рисунке 109 е. Стол щитовой конструкции, неразборный. Боковые опорные стенки стола соединяют с горизонтальной задней, средней, разделительной стенками и крышкой на шкантах с клеем. Жесткость конструкции таких столов обеспечивается в ос­новном за счет применения широкой (не менее 300 мм) задней стенки и дополнительно­го крепления ее металлическими угольниками 7.

При установке ящиков в два ряда направляющие планки для установки ящиков кре­пят к средней разделительной и боковой опорной стенкам. Между разделительной и бо­ковой стенками на шкантах устанавливают нижний непроходной щит, закрывающий ящи­ки снизу Среднюю разделительную стенку дополнительно крепят к крышке металличе­скими угольниками.

В письменных столах с выдвижными ящиками, находящимися непосредственно под крышкой, свес крышки относительно передней стенки ящика должен быть минимальным. Этим достигается лучшая обозреваемость содержимого ящика при его выдвигании.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.