Столы обеденные и письменные. Столы обеденные

Обеденные бытовые столы конструируют нетрансформируемыми и трансформируемыми.

Обеденный стол состоит из крышки, подстолья, трансформирующих устройств, ящиков.

Крышки столов изготавливают из древесно-стружечных плит или массива древесины. Крышки из древесно-стружечных плит облицовывают шпоном, пленками, пластиком. Кромки крышек облицовывают или оформляют фигурными обкладками из древесины.

Габариты крышки стола определяются количеством посадочных мест. Размеры посадочного места по длине (ширине) крышки стола составляют 500—600 мм, по глубине — 200—325 мм. Количество посадочных мест увеличивается в зависимости от выбранной схемы трансформации крышки стола. Различают раздвижные, выдвижные и навесные трансформируемые крышки столов.

В столах с нераздвижным подстольем и раздвижными крышками (рис. 104 а) после трансформации размер крышки увеличивается на один складной элемент. Количество по­садочных мест после трансформации увеличивается на два.

В столах с раздвижным подстольем и раздвижными крышками (рис. 104 б) после трансформации размер крышки можно увеличить на один, два и три вкладных элемента. Количество посадочных мест при установке трех вкладных элементов увеличивается на шесть.

В столах с выдвижными нижними крышками и нераздвижным подстольем (рис. 104 в) размер крышки после трансформации можно увеличивать на одну или две крышки. Коли­чество посадочных мест увеличивается на два или четыре.

Размеры крышек столов, трансформируемых по схемам, показанным на рисунке 104 г, увеличиваются за счет подъема навесных крышек Количество посадочных мест по­сле трансформации восемь — двенадцать.

Ширина вкладных элементов b в трансформируемых столах должна соответствовать размеру посадочного места, т. е. быть не менее 500—600 мм Кроме того, в столах с не­раздвижным подстольем необходимо учитывать свес крышки С после трансформации от­носительно ножек стола, характеризующий устойчивость обеденных столов.

Устойчивость обеденных столов — это способность сопротивляться опрокидыванию при неблагоприятных условиях эксплуатации (наибольшие свес крышки стола и нагрузке на край крышки). Обеденные столы, имеющие постоянный свес крышки (столы нетранс­формируемые и с раздвижным подстольем), а также столы, у которых после трансформации свес крышки не увеличивается, являются устойчивыми.

При конструировании устойчивость обеденных столов ориентировочно можно рас­считать по формуле

где Р — вертикальная нагрузка, равная 10 доН (кгс) для столов массой до 15 кг и 15 доН (кгс) для стола массой свыше 15 кг;

С — свес крышки стола, мм;

В — длина, ширина подстолья стола, мм,

Q — масса стола, кг.

Исходя из условия неопрокидывания стола можно определить максимально допусти­мый свес крышки:

Если при расчете окажется, что устойчивость стола недостаточна, то необходимо уменьшить свес крышки стола или увеличить его массу за счет применения деталей боль­шего сечения, большей массы и др.

Подстолье стола — это деревянная опора. В столах нетрансформируемых опорой яв­ляются боковые стойки, соединенные царгами и средним бруском (рис. 104 д), или цент­ральная стойка (рис. 104 е). В столах трансформируемых опора состоит из четырех ножек и царг (рис. 104 ж) По форме ножки могут быть квадратными, прямоугольными и круглы­ми. Размеры квадратных ножек в сечении должны быть не менее 45×45 мм, прямоуголь­ных — 60×45 мм, круглых — Ø 50 мм. Ширина царг 90—100, толщина не менее 19 мм.

Опоры, состоящие из четырех ножек и царг, применяют и в нетрансформируемых столах с выдвижным ящиком.

Верхняя часть подстолья, где находятся царги, называется царговым поясом. В не — трансформируемых столах в царговом поясе располагается выдвижной ящик. Для уста­новки ящика в одной из царг стола делают прямоугольный вырез, в который входит ящик. Ящик устанавливают на направляющих Г-образных планках, соединяемых с царгоми ши­пами. В трансформируемых столах в царговом поясе располагают трансформирующие устройства.

Детали подстолья изготавливают из древесины хвойных пород, древесно-стружеч­ных плит, круглые царги выклеивают из фанеры или шпона.

Неразборные соединения царг с боковыми стойками в нетронсфоомируемых столах осуществляют на шкантах с клеем с дополнительным креплением металлическим угольни­ком или угловым срединным соединением на шип «ласточкин хвост» (рис. 104 з). Сред­ний брусок с боковыми стойками соединяют с помощью клиньев (рис. 104 и). Пласти царг и средних брусков должны быть расположены вертикально. Чем шире царги и бруски, тем больше жесткость стола Уклон клина 1:10, ширина b от торца бруска до клина не менее 50 мм. Клиновое соединение применяют не только как конструктивное, но и как декора­тивное.

При разработке конструкции подстолья стола, состоящего из четырех ножек и царг, основное внимание уделяют жесткости соединений, обеспечивающих жесткость столов в целом.

Жесткость обеденных столов характеризуется способностью конструкции стола со­противляться вибрации под действием внешних сил. Она зависит от жесткости соединения царг и крепления ножек, правильного выбора сечений ножек и царг стола.

Царги между собой и ножки с царгами в неразборных подстольях соединяют одинар­ным несквозным шипом с полупотемком на клею.

В разборных соединениях царги соединяют деревянными или металлическими бобыш­ками, ножки к царгам крепят специальными стяжками, стандартными болтами или шпиль­ками с гайкой (рис. 104 к). Деревянные бобышки соединяют с царгами на прямых ящичных шипах или на шип «ласточкин хвост». Металлические бобышки к царгам прикрепляют шу­рупами (на каждое соединение ставят четыре шурупа). Толщина нестандартных металли­ческих бобышек 4 мм, ширина 70 мм. Стандартные штампованные бобышки изготавлива­ют с ребрами жесткости из стали толщиной 2 мм. Соединение на шип прямой наиболее прочное и жесткое, поэтому оно рекомендуется для обеденных раздвижных и нераздвиж­ных столов всех размеров. Соединения на шип «ласточкин хвост» и металлическими бо­бышками примерно в два раза уступают по жесткости соединениям на прямой шип.

Такие соединения применяют в обеденных раздвижных и нераздвижных столах, за исключением банкетных Для крепления ножек в столах с гнутоклееной царгой (рис. 104 л] используют стандартные винты и гайки.

Столы обеденные промышленными предприятиями изготавливаются с разборным подстольем (со съемными ножками), чтобы уменьшить занимаемый столом объем при транспортировке Обеденные столы в домашних мастерских можно изготавливать с не­разборными подстольями. Жесткость столов, у которых ножки с царгами соединены оди­нарным несквозным шипом с полупотемком, выше, чем жесткость аналогичных столов с разборными соединениями ножек с царгами Кроме того, при эксплуатации обеденных столов в разборных соединениях происходит самоотвинчивание гаек, что снижает жест­кость соединений. Гайки необходимо периодически подвинчивать.

Трансформирующие устройства обеденных столов — это ходовые бруски и поворот­ные скалки. Ходовые бруски, привинченные шурупами к крышке стола, передвигаются в пазах царг (рис. 104 м) или направляющих брусков (рис. 104 н), прикрепленных к цар­гам. Соединение нескольких направляющих брусков образует кулисную направляющую (рис. 104 о). Чтобы в брусках кулисной направляющей гребень не вышел из паза, соеди­нение фиксируют металлическим угольником. Трущиеся поверхности ходовых брусков выполняют из древесины твердых лиственных пород.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.