Рамки

В соответствии с назначением рамки могут быть видимыми и невидимыми при эксплуатации мебели.

Видимые при эксплуатации мебели рамки могут быть облицованными и необлицованными. Необлицованные рамки выполняют в основном из массива древесины хвойных по­род с прозрачной и непрозрачной отделкой. Не видимые при эксплуатации мебели рам­ки из древесины хвойных пород, как правило, не отделывают.

Все виды рамок изготавливают из строганых брусков, соединяемых между собой уг­ловыми и серединными связками. В зависимости от назначения рамки могут иметь сред­ники, в четверть или паз рамок можно устанавливать готовые филенки.

Процесс изготовления рамок из предварительно подготовленных брусков включает следующие основные операции, выполняемые в технологической последовательности:

рамок облицованных — облицовывание внутренних кромок деталей, разметка и запиливание шипов и проушин, выборка четверти для установки филенки, сборка рамок «насухо» с подгонкой шиповых соединений, сборка рамок на клею, прочерка правиль­ности сборки по диагонали, обработка пластей и кромок после склеивания, облицовы­вание наружных кромок и пластей, подготовка рамок к отделке, отделка, установка фи­ленок;

рамок необлицованных с прозрачной отделкой — разметка и запиливание шипов и проушин, выборка четверти для установки филенки, сборка рамок «насухо» с подгонкой шиповых соединений и снятием свесов в брусках, подготовка пластей брусков к отделке, сборка рамок на клею, проверка правильности сборки по диагонали, обработка кромок после склеивания и подготовка их к отделке, отделка, установка филенок;

рамок необлицованных с непрозрачной отделкой — разметка и запиливание шипов и проушин, выборка четверти для установки филенки, сборка рамок «насухо» с подгон­кой шиповых соединений, сборка рамок на клею, проверка правильности сборки по диа­гонали, обработка пластей и кромок после склеивания, подготовка рамок к отделке, от­делка, установка филенок;

рамок без отделки — разметка и запиливание шипов и проушин, выборка поза для установки филенки, сборка рамок «насухо» с установкой филенки и подгонкой шиповых соединений, сборка рамок на клею с филенкой, проверка правильности сборки по диаго­нали, обработка пластей и кромок после склеивания, зачистка шкуркой.

При изготовлении изделий ручным инструментом сборку выполняют дважды. Снача­ла проводят предварительную сборку, называемую сборкой «насухо». При сборке «на­сухо» подгоняют стамесками шиповые соединения, которые неизбежны при недостатке навыков в запиливании шипов и проушин ручными пилами. Затем рамки разбирают, под­готавливают к прозрачной отделке и окончательно собирают

При обработке пластей склеенных рамок стругами снимают свесы в местах стыка по­перечных и долевых брусков. При снятии свесов в местах стыка происходит резание но­жом струга поперек волокон древесины с получением шероховатой поверхности и обра­зованием неровностей разрушения. Этот дефект устраняется циклеванием пластей рамок из древесины твердых лиственных пород или шпатлеванием поверхностей под непро­зрачную отделку.

Пласти брусков рамок из древесины хвойных пород подготавливают под прозрач­ную отделку до сборки рамок на клею. В этом случае пласти брусков после склеивания рамок не обрабатывают. В поперечных брусках в местах стыка целесообразно прорезать пилой и стамеской четверть размером 3×3 мм. Четверть зрительно сохраняет пласти бру­сков в одной плоскости. Такая четверть называется рустиком (рис. 65 а). Рустики придают изделию дополнительное декоративное оформление.

При сборке рамок вручную после нанесения клея на поверхности шипов и проушин или гнезд рамку сколачивают ударами молотка по деревянному бруску, подкладываемому под боек молотка, чтобы не испортить изделия. Обжимают рамку в цвингах для более плотного соединения в местах стыка брусков.

После обжатия проверяют правильность сборки рамок по диагонали парными (рис. 65 б) или одинарными (рис. 65 в) линейками, а также проверяют на глаз крыловатость ра­мок. Затем снимают потеки клея и выдерживают рамки до последующей обработки.

Кромки рамок по контуру обрабатывают фуганком. При обработке необходимо обеспечить требуемую точность рамки по ширине и длине Для контроля точности обра­ботки применяют приспособление, состоящее из линейки с делениями или без них, стаци­онарной и передвижной губок (рис. 65 г).

Филенки устанавливают в проекты рамок. Филенки изготавливают из фанеры, твер­дых древесно-волокнистых плит, стекла или склеивают из массива древесины.

Филенки из фанеры, плит практически не изменяют своих размеров при изменении влажности и температуры воздуха. Чтобы филенка свободно входила в просвет рамки, зазор между филенкой и рамкой должен составлять 1—2 мм на сторону.

При установке филенок из массива древесины (рис. 65 д) необходимо учитывать изменение линейных размеров древесины поперек волокон вследствие ее усушки и набуха­ния.

С достаточной степенью точности можно считать, что изменение размера необлицо — ванных филенок поперек волокон (ΔВ ) при изменении влажности древесины на 1% со­ставляет:

Δ В = 0,0024В Δ W,

где В — номинальный размер филенки мм;

Δ W — величина изменения влажности, %.

При эксплуатации изделий из древесины в закрытых помещениях их влажность меня­ется в зависимости от перемены влажности и температуры воздуха, принятых мер защи­ты древесины от влаги.

Ориентировочно влажность древесины в изделиях, эксплуатируемых в различных ус­ловиях средней полосы России, составляет: для изделий, эксплуатируемых в отапливае­мых помещениях. — 7—13%, или в среднем 10 + 3%; для изделии, эксплуатируемых в ус­ловиях наружного воздуха без воздействия капельно-жидкой влаги, — 10—16%, или в среднем 13 +3%.

Пользуясь приведенной выше формулой, можно определить изменений размеров из­делий, эксплуатируемых в различных условиях. Так, изменение размеров по ширине до­щатой клееной необлицованной филенки шириной 500 мм, эксплуатируемой в отаплива­емых помещениях, при увлажнении на 3% составит ΔВ = 0,0024 х 500 х 3 = 3.6 мм. Сле­довательно, зазор b должен составлять не менее 3 мм на сторону с учетом запаса на усушку и разбухание филенки.

При изготовлении мебели в домашних условиях влажность применяемых материалов составляет в среднем 18—22%. При эксплуатации мебели в отапливаемых помещениях влажность древесины уменьшится в среднем до 10%, в результате чего филенка будет усыхать. Полная усушка филенки при Δ W = 12% (22 — 10 = 12) составит Δ В = 0,0024 х 500 х 12= 14,4 мм или 7,2 мм на каждую сторону. Если при изготовлении рамки зазор b был принят 3 мм, то в этом случае высоту h губки четверти надо принять не менее 12 мм.

Филенки вставляют в четверть (рис. 65 е), выбранную в бруске, и в четверть, образо­ванную калевкой или ложным фигареем (рис. 65 ж, з). Крепят филенки штапиком. Штапики, калевки, ложные фигареи крепят шпильками без клея. Шпильки устанавливают в ме­стах, где они менее заметны.

Филенку, вставленную в паз (рис. 65 и), нельзя вынуть из рамки, осложнена также от­делка таких рамок с филенками.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.