Дизайн ювелирных изделий

Одной из формообразующих тенденций лучших ювелирных до­мов мира является стремление к достижению законченности и завершенности линий, образующих круги, кольца, лучи солнца. Видимо, отрывистость, резкость, колкость линий, диктовавшие­ся модой ранее, теперь уходят в прошлое, и XXI в. — век спокой­ного созерцания былого, подведения итогов и надежды на пре­красное будущее.

Другая тенденция, по мнению специалистов, заключается в завершении времени белого золота. На вершине популярности золото натурального желтого цвета. Не сдает своих позиций веч­ный материал — платина. Дизайнеры отмечают, что сегодня в мире самой популярной формой, новым символом является сердце. Сердечки модны везде: в кольцах, в браслетах, в кулончиках
(рис. 4.4). Возвращается интерес к белому (классическому) и осо­бенно розовому жемчугу. Черные жемчужины, как и черные брил­лианты, остаются на вершинах хит-парадов, но, похоже, мир снова боготворит классику. В ог­ранке камней тоже заметны не­которые новые веяния: наряду с классической овальной формой сейчас модна квадратная форма.

Дизайн ювелирных изделий

Рис. 4.4. Кулоны-сердечки Ювелиры отмечают возросший

спрос на искусственные камни: выращенные гидротермальные рубины и изумруды, темные цит­рины. Особый интерес у ювелиров к цветным фианитам с эффек­том александрита.

Триумф цвета является ключевым направлением ювелирной моды начала XXI в. Смешение сочных красок — россыпи голубых топазов, розовых и синих сапфиров, желтых цитринов, фиолето­вых аметистов и зеленых перидотов (оливинов) — основная идея новейших коллекций ожерелий, колец и серег.

В дорогих престижных изделиях сочетается, казалось бы, несо­четаемое — желтое и белое золото, серебро и кожа питона, окра­шенная в ядовитые цвета, мягкий прозрачный пластик с брилли­антами. Ювелиры нового столетия провозглашают возврат к рос­коши, которая граничит с чрезмерностью. Согласно современным веяниям всего должно быть в избытке: цепочек на шее, кулонов на них, камней в кольцах, браслетов на руке. Эпохой для подра­жания стал барочный XVII в.

Снова в моде натурализм. Ювелиры интерпретируют образы при­роды: распускаются лепестки сапфировых цветков на белоснежном бриллиантовом поле колец, пышные цветы из резных рубинов и жадеита редкого лавандового цвета украшают ожерелья.

Зарубежные фирмы в создании ювелирных украшений стали использовать новые технологии. Очень эффектно выглядят кру­жевные широкие цепи, золотые украшения, имитирующие фак­туру ткани, — все это чисто технические достижения, не связан­ные непосредственно с мастерством ювелира. Подобные новые изделия становятся обязательными в ассортименте любой уважа­ющей себя ювелирной фирмы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.