Оценка удобства бытовых изделий

Определение эргономического уровня является составной и существенной частью экспертиз потребительских свойств изде­лий. Во многих зарубежных странах такие экспертизы проводят потребительские общества, результаты экспертиз регулярно пуб­ликуют в журналах.

Особенностью работы потребительских обществ являются ори­ентация на разные категории потребителей, рассмотрение всей гам­мы однотипных изделий, анализ и сопоставление основных харак­теристик изделий с подчеркиванием возможностей, преимуществ и недостатков, обоснование приоритета требований к изделиям.

Содержание и программа испытаний определяются назначе­нием изделий, особенностями их функционирования, наличием дополнительных функций, условиями эксплуатации. Предваритель­но выделяют первоочередные требования, которые должны соот­ветствовать установленным нормам (достаточно строгим). Изде­лия, не удовлетворяющие ведущим критериям оценки, исключа­ют из перечня рекомендуемых потребителям.

Экспертиза потребительских свойств изделий включает в себя анализ их характеристик в зависимости от назначения, а также описание и результаты тестирования потребительских свойств (функциональной эффективности, надежности и безопасности, легкости использования, комфортабельности и т. д.).

Как правило, практические испытания дополняют лаборатор­ными, определяющими гигиенические (шум, вибрация и т. д.) и технические характеристики.

Количество показателей, по которым оценивают эргономич­ность изделия, зависит от его назначения и особенностей функ­ционирования. Например, эргономичность холодильников оцени­вали тремя показателями: удобством использования объемов и ка­мер; очистки; размораживания. Отдельно оценивали шум и без­опасность.

Чаще всего эргономичность определяется обобщенными пока­зателями, характеризующими удобство использования и комфорт (садовые опрыскиватели, посудомоечные и стиральные машины, печи СВЧ и т. д.).

Преимущество экспертиз, проводимых потребительскими об­ществами, перед другими состоит в том, что эргономические ха­рактеристики рассматриваются вместе с функциональными, с которыми они тесно связаны. Такой подход позволяет более точно оценить качество, выявить достоинства и недостатки каждой мо­дели. В то же время по результатам экспертных оценок трудно дать конкретные рекомендации по повышению эргономического уровня изделий. Но такая задача и не ставится потребительскими обще­ствами.

Шкала оценок, как правило, имеет пять градаций: очень хоро­шо, хорошо, средне, посредственно, неудовлетворительно.

Общую оценку выносят с учетом характеристик изделия (по­требляемой мощности, числа программ и т. д.), а также результа­тов тестирования. Далее из лучших изделий выделяют наилуч­шее, которое заслуживает определения «главная покупка». Осно­вание для ее выделения — оптимальное соотношение качества и цены. і

Например, при экспертизе подогревателей Детского питания оценивали модели различных фирм. Так как данные электричес­кие приборы используют воду, оценка электрической безопасно­сти является первостепенной. Проверку на нее проводили как в обычных условиях, так и при переполнении водой и выплескива­нии ее за края прибора. При этом учитывали способ изоляции и его соответствие установленным нормам. Приборы также не должны допускать перегревания питания. Приборы,, не удовлетворяющие указанным требованиям (приоритетным для данного вида изделий), были исключены из перечня рекомендуемых потребителям.

Главное свойство прибора — способность быстро подогревать питание до оптимальной температуры. Отсюда вытекает перво­очередное требование — точность индикации температуры и чет­кость градации шкалы. Приборы некоторых фирм при температу­ре 40 °С нагревают молочные смеси в бутылочках выше рекомен­дуемой температуры, что оценивается неудовлетворительно.

Скорость подогревания не является главным свойством: 9 мин оцениваются как среднее значение, менее 4 мин — как хорошее. Для ночного времени такая разница, однако, существенна.

Прибор очень простой, способ обращения с ним понятен. Ре­комендации по безопасности использования прибора должны быть четко написаны на разных языках. Удобство применения прибора оценивается способом определения времени окончания нагрева­ния, а также легкостью поддержания прибора в порядке.

При экспертизе потребительские свойства хозяйственных су­мок на колесах оценивали по следующим условиям. Мешок дол­жен быть достаточно большой, а тележка прочной. Так как тележ­

ки не только катят, но и иногда переносят, масса тележки по возможности должна быть небольшой (но не в ущерб прочности). Масса моделей тележек, получивших лучшие оценки, не превы­шала 3 кг, а модели массой 5 —6 кг оценивали как тяжелые. Вме­стимость мешка составляла от 25 до 40 л. Удобство приведения в порядок оценивалось по легкости складывания. Лучшие оценки получили модели, которые можно складывать в небольшой чемо­данчик.

Испытания на прочность и стабильность на специальном бара­бане, имитирующем дорожные препятствия, проводили в лабо­раторных условиях. Тележки, которые получили поломки и рас­шатались, оценивали неудовлетворительно.

Практические тесты предусматривали оценку следующих ха­рактеристик: удобство передвижения сумки по дорогам, ношения нагруженной сумки, установки мешка на тележку и снятия его с тележки, легкость преодоления лестниц и бордюров, а также скла­дывания сумки, шум от металлической арматуры («музыкальное сопровождение»).

Экспертиза соковыжималок с электрическим приводом пока­зала важность эргономических показателей для этих бытовых при­боров. Основное преимущество простых соковыжималок с элект­рическим приводом — быстрота приготовления сока высокого качества из апельсинов.

Сначала оценивали способность экстракции сока, выжимая в каждом аппарате по пять апельсинов одинакового качества. Луч­шие результаты получены в моделях со смесительным краем, соби­рающим пульпу и способствующим лучшему экстрагированию сока.

Вторым важным качеством является быстрота приготовления сока, которая зависит от частоты вращения конуса. Испытания показали, что эффективность соковыжималок зависит не только от качества продукта, но и от способности фильтра накапливать пульпу. Например, фильтры некоторых моделей были полны пуль­пы уже после выжимания двух апельсинов, поэтому их необходи­мо было очищать перед повторным использованием.

Оценке эргономических показателей придается в данной экс­пертизе особое значение. Это объясняется, во-первых, назначе­нием изделия (возможность быстрого приготовления сока высо­кого качества), во-вторых, при наличии в современной кухне большого числа используемых приборов удобство приведения их в порядок играет немаловажную роль. Следует отметить, что та­кие показатели, как «приведение в порядок» (сумки на колесах), «способ употребления» и «точность индикации» (подогреватели детского питания), по существу, отражают характер взаимодей­ствия человека с изделием, т. е. являются эргономическими по содержанию. Они, однако, рассматриваются как самостоятельные или включены в «описание изделия».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.