Правда, Б

На Андреевском спуске в Киеве открылась новенькая галерея «Правда, Б» с повсевременно действующей выставкой работ украинских живописцев, магазином дизайнерской одежки марки «Мокша» и собранием этнических украшений.

Правда, Б

«Правда, Б» представляет собой сразу арт-пространство, галерею, шоу-рум и магазин одежки, украшений, этнических музыкальных инструментов, глиняной посуды и иных изделий ручной работы.

Правда, Б

Правда, Б

Ведает куратор галереи Роман Шкоруп:

«Идея сделать место с дружеской атмосферой, где можно было бы узреть как современные, так и отзывающие к культурному наследству объекты рукотворного творчества, родилась еще 7 годов назад. Но свое физическое воплощение она получила только спустя 5 лет, когда я и еще двое юных людей повстречались на музыкальном фестивале. Так «Правда, Б» сначала работала как арт-пространство в Киеве (на Пушкинской) и во Львове. А с течением времени мы ощутили потребность в более широкой площадке, которую и доказали на Андреевском спуске».

Правда, Б

Правда, Б

«Правда, Б» разбита на два места – фактически, галерею, где выставлены работы украинских творцов, и шоу-рум, где можно приобрести дизайнерскую одежку марки «Мокша», сумки, декорации и прочее. Особенностью галереи будет то, что тут можно узреть работы только тех живописцев, которые не имеют специального образования. На этот момент тут выставлены работы львовских живописцев Марьяна Пирожка и Тараса Кебы, глиняние поделки из Коктебеля, работы в стиле «жлоб-арт» Григория Семенчука и изделия в стиле стим-панк Андрея Дячука. Работы с галлактической темой принадлежат творческому дуэту Константина Федорова и Серафимы Крушельницкой. Не считая этого, в галерее выставлены четыре картины мексиканской художницы Наоми Умань, которая, случаем узнав об украинском городке с заглавием Умань, решила перебраться в эту область и доказала там резиденцию, где пишет свои работы и собирает живописцев. Большая часть галереи отведена под выставку графических работ Нателлы Шавадзе, сделанных в 2011 – 2012 годах в Украине и Польше. Все работы, выставленные в галерее, можно приобрести.

Правда, Б

Правда, Б

По соседству с галереей размещается магазин «Коллекционер», который существует тут уже много лет. Ремонт помещения был недолгим и обычным: стенки обклеили крафт-бумагой, которая прибыльно оттеняет художественные работы, а в качестве стеллажей и полок использовали различного рода бруски, которые находили в лесах и на лесопилке. Необычные формы неких ветвей успешно использовали для подставок под декорации. К тому же, натуральный декор не отвлекает внимание от ярчайших, различных по цвету и фактуре частей выставки. В качестве сидений применены тюки с травой. Антикварные шкафы и чемоданы находили на барахолках и брали у сельских обитателей.

Правда, Б

Правда, Б

В магазине представлена коллекция дизайнерской одежки марки «Мокша», которая выпускается маленькими сериями. Этнические декорации, сумки и девайсы делаются юными дизайнерами, а глиняная посуда и различного рода предметы быта были найдены кураторами в украинских селах. Не считая того, в магазине можно отыскать записные книги из переработанной бумаги, свечки из медовых сот, этнические музыкальные инструменты и чешские открытки. Все изделия в магазине можно приобрести, а некие – получить в подарок.

Правда, Б

Правда, Б

Правда, Б

Правда, Б

Правда, Б

Правда, Б

Адресок галереи: Андреевский спуск, 2-Б

Время работы: 11.00 – 20.00

Текст: Анна Мозговая

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.