Терминал авиакомпании TWA, либо будущее из 60-х

В Нью-Йорке есть места, где время будто бы замерло много годов назад, и, кажется, что уже ничто не способно поменять такое положение дел. Вот, к примеру, уже издавна не существует авиакомпании с заглавием Trans World Airlines (TWA), когда-то одной из огромнейших в США, и той, что когда-то обладал эксцентричный миллионер Говард Хьюз. Но до сего времени, при большенном везении, можно очутиться в пассажирском терминале TWA, построенном в 60-х и практически не изменившемся с того времени, когда мелкие, но резвые дюралевые птицы совсем выслали бороздящих океаны гигантов на свалку истории и окончательно изменили всю нашу жизнь. Для того, чтоб прикоснутся к этой замершей вне времени истории придется отправится в аэропорт имени Джона Кеннеди, в единственный терминал, откуда никто никуда не летит.

Терминал авиакомпании TWA, либо будущее из 60-х

В самом центре, меж терминалом 5 и многоуровневым паркингом, размещено необыкновенное здание, снаружи очень схожее на космопорт из кинофильмов 60-х, в каких демонстрировали недалекое будущее, чего-нибудть про начало 21-го века, когда по представлениям киношников люди должны были летать на автомобилях с большенными стеклянными колпаками и жить на других планетках. Исключительно в отличии от кино это не выдумка сценариста и не декорации, а самый реальный пассажирский терминал под заглавием «Trans World Flight Center», построенный в 1962 году по проекту южноамериканского конструктора финского происхождения Ээро Сааринена. Его именуют «Гранд-Централом эры реактивных самолетов», и, наверняка, это один из самых необыкновенных авиатерминалов в мире. Построенный больше 50-ти лет вспять, он даже по нынешним меркам он смотрится фантастически.

Терминал авиакомпании TWA, либо будущее из 60-х

Trans World Flight Center это самый реальный экспрессионизм в архитектуре, поточнее его послевоенное возрождение. Все здание полностью состоит из извивов, обтекаемых форм и плавных переходов 1-го в другое. Это присваивает достаточно громоздкой бетонной конструкции чувство невесомости и полета. Оно как-будто парит над землей, и это не случаем.

Терминал авиакомпании TWA, либо будущее из 60-х

Здание символизирует собой полет и выполнено в виде большой белоснежной птицы с циклопическими крыльями. Этот строительный план ясно виден всего с нескольких ракурсов.

Терминал авиакомпании TWA, либо будущее из 60-х

Саариненен приступил к работе над проектом нового терминала в 1955 году, когда аэропорт еще именовался Айдлуайлд. Тогда и, ну и на данный момент, практика строительства отдельного терминала для одной авиакомпании была не очень всераспространена в мире. Но нью-йоркский интернациональный аэропорт Айдлуайлд был одним из основных аэропортов страны, ее парадными воротами для путников со всего света, и центральным местом базирования для нескольких больших американских авиакомпаний. Потому терминалы были больше, чем просто местом посадки и посадки пассажиров. Начиналась эра массового туризма, количество пассажиров повсевременно росло и нужна была полностью новенькая концепция в отношении организации авиаперевозок. Просто маленького строения аэровокзала было уже недостаточно. Саариненен начал решать еще только зарождавшиеся трудности пассажирских перевозок и организации пассажиропотоков с помощью дизайна и строительных форм. Новенькая концепция востребовала больше времени и он попросил отсрочку на год для реализации проекта. Управление TWA было так увлечено его мыслями, что без заморочек согласилось на такую задержку. В 1957 году был представлен 1-ый проект. Для авиакомпании новое здание стало самым реальным эмблемой и отражением их новейшей философии.

Терминал авиакомпании TWA, либо будущее из 60-х

Реклама нового терминала TWA.

Терминал авиакомпании TWA, либо будущее из 60-х

Терминал в процессе строительства. 1961 год.

Терминал авиакомпании TWA, либо будущее из 60-х

После открытия в 1962 году.

Терминал авиакомпании TWA, либо будущее из 60-х

Вид из иллюминатора взлетающего самолета. Приблизительно та же точка сейчас.

Терминал авиакомпании TWA, либо будущее из 60-х

Вид из окна перехода к Терминалу 5.

Терминал авиакомпании TWA, либо будущее из 60-х

Переходы, которые вели к хабам, откуда осуществлялась посадка в самолет. Поначалу это было одно здание, но позже, с возникновением циклопических самолетов типа Боинга 747, пристроили очередной корпус и переходов стало два. Тут была в первый раз использована схема, когда регистрация и посадка проходили в различных зданиях соединенных переходами. На данный момент переходы соединяют Trans World Flight Center с Терминалом 5.

Терминал авиакомпании TWA, либо будущее из 60-х

Снутри большой зал, стойки регистрации, зона ожидания, ресторан, туалеты и даже стойки для очистки обуви. Большущее окно зала ожидания делало помещение умопомрачительно светлым и выходило прямо на взлетное поле.

Терминал авиакомпании TWA, либо будущее из 60-х

Внутренний объем еще больше необычен, чем наружняя форма строения. Тут нет точных граней и стенок, а все вроде бы перетекает из 1-го в другое, символизируя неизменное движение. Вы попадаете в терминал и невидимый поток плавненько несет вас от зала ожидания к стойкам регистрации, выбрасывает на островок рядом с кафе, чтоб позже опять закрутить в бурном водовороте, пронести по переходам и выкинуть прямо к трапу самолета. Вы будто бы уже начали свое путешествие просто войдя вовнутрь строения.

1962 год.

Терминал авиакомпании TWA, либо будущее из 60-х

Фото интерьеров можно поглядеть тут и тут. Есть также маленькое видео.

Терминал авиакомпании TWA, либо будущее из 60-х

Тяжело представить, чтоб современные архитекторы уделяли столько внимания даже таким объектам, как переходы. На данный момент их стараются сделать, как можно воздушнее и незаметнее, а у Сааринена вышли подобие артерий соединяющих различные части 1-го организма. Здание с неких сторон вообщем достаточно очень припоминает живое существо либо растение с другой планетки.

Терминал авиакомпании TWA, либо будущее из 60-х

Будущее было не только лишь в строительных формах. Trans World Flight Center использовал самые передовые идеи в организации пассажирских перевозок тогда. Это был один из первых в мире пассажирских терминалов, где начали использовать телетрапы, объявлять информацию о рейсах по звучной связи, тут появилась 1-ая система видеонаблюдения, багажные карусели, электрическое табло с расписанием рейсов и электрические весы на стойках регистрации.

Сам Сааринен погиб в 1961 году от рака мозга в самом расцвете сил, и не дожил всего год до того момента, как 1-ые пассажиры начали свое путешествие из недр большой бетонной птицы.

Компания TWA закончила свое существование в 2001 году. Trans World Flight Center морально устарел, закончил управляться с пассажиропотоком и соответствовать современным нормам безопасности. В итоге его чуток было не снесли, чтоб на этом месте выстроить еще одну безликую коробку, но, к счастью, впору опамятовались и дали терминалу статус монумента архитектуры. Сейчас снос ему не угрожает, но будущее все еще туманно. Вероятнее всего из него сделают культурный центр и музей. На данный момент терминал закрыт и попасть вовнутрь нереально. Остается только ожидать какого-либо мероприятия, типа нью-йоркского денька открытых дверей, либо чего-нибудь подобного. Разглядеть его со всех боков можно только с крыши парковки где находится станция AirTrain, из вагона поезда либо из Терминала 5. Подойти поближе, к огорчению, не получится.

Вот такое вот будущее из прошедшего.

Читайте по теме:

Исторические терминалы аэропортов Нью-Йорка

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.