Суперпраджект

В Нью-Йорке сильно много построек и жилых комплексов, относящихся к муниципальному соц жилью для малоимущих, так именуемых «праджектов». Их много строили посреди прошедшего века, и сейчас подобные дома можно повстречать в любом районе городка. Одним из самых впечатляющих нью-йоркских праджектов, на мой взор, является 44-этажный жилой комплекс «Ривер Парк Тауэрс» в Бронксе. Он был построен компанией с муниципальным капиталом — New York State Urban Development Corporation в 1974 году специально для обитателей Нью-Йорка с низким достатком. Это был новый высотный жилой комплекс со всеми удобствами, стопроцентно оборудованными квартирами, который был должен повысить уровень жизни тех, кто не мог для себя этого позволить.

Суперпраджект

Цена строительства составила 76,5 миллионов баксов. Комплекс находится в районе Моррис-Хайтс на самом берегу Гарлем-ривер. Не очень удачное место с транспортной точки зрения, в особенности для тех у кого нет автомобиля, зато рядом река, и из окон открываются прекрасные виды на близлежащие районы и весь Манхеттен.

Вид со стороны Бронкса.

Суперпраджект

Вид со стороны Манхеттена. Комплекс кое-чем припоминает «Красные паруса» в Москве.

Суперпраджект

«Ривер Парк Тауэрс» состоит из 4 построек, два из которых являются 44-этажными высотками. Высота составляет 123 метра. Под современное определение небоскреба он не попадает, но для жилого комплекса, а тем паче такового класса, это рекордные характеристики.

Суперпраджект

В комплексе 1 654 квартиры: 119 студий, 553 двухкомнатных (one bedroom), 534 трехкомнатных, 440 четырехкомнатных и 8 пятикомнатных. На нижних этажах находятся помещения под коммерческую недвижимость. Рядом размещено четырехэтажное здание парковки для жильцов комплекса.

Подавляющее большая часть обитателей живет тут по разным городским программкам, которые отчасти покрывают цена арендной платы. И это становится приметно, когда присматриваешься к зданию повнимательнее.

Суперпраджект

Заместо занавесок — рваные тряпки и простыни. Окна грязные.

Суперпраджект

Сейчас жилому комплексу 38 лет, и его состояние близко к аварийному. Нужен срочный ремонт кровли, фасадов, коммуникаций, лифтов, водопровода и канализации, подмена окон в 2-ух из 4 построек, установка системы видеонаблюдения, косметический ремонт квартир. Приблизительно 18% квартир в «Ривер Парк Тауэрс» пустуют, потому что им нужен полный ремонт. В неких квартирах отсутствуют даже окна. Часть лифтов не работает уже больше 5 лет, работающие же останавливаются не на всех этажах. Жильцам верхних приходится подниматься и спускаться несколько пролетов пешком.

Окна на последнем этаже с видом на Манхеттен (с роскошным видом, нужно сказать) забиты доской.

Суперпраджект

Я малость прогулялся по местности.

Суперпраджект

Комплекс размещен на самом берегу Гарлел-ривер и отрезан от остального Бронкса стальной дорогой и высокоскоростной дорогой. Попасть туда можно только по двум улицам-эстакадам.

Суперпраджект

Площадь перед зданиями является крышей парковки. Мы на уровне 3-го этажа.

Суперпраджект

Парковаться тут нельзя. Можно только остановится для разгрузки либо чтоб подобрать пассажиров.

Суперпраджект

Зеленоватая зона во дворе.

Суперпраджект

Уровнем ниже какая-то площадка для отдыха.

Суперпраджект

И площадка для малышей. Такового я нигде больше нигде не лицезрел. Даже в самых бедных районах Нью-Йорка площадки находятся в превосходном состоянии.

Суперпраджект

Еще ниже, у самой воды, находится парк.

Суперпраджект

Желал зайти вовнутрь, но на входе посиживает сторож а перед входом стоят темного вида местные обитатели.

Как и в любом другом нью-йоркском праджекте, здесь под окнами первого этажа нанесено буквенное обозначение, чтоб полицейским было проще узнать, какой определенной квартире принадлежит окно. Квартиры имеют буковку и номер этажа. На первом, например, будут квартиры А1-Н1, на двадцатом А20-Н20.

Жилой комплекс «Ривер Парк Тауэрс» — единственное место, которое, не являясь районом, попадает на 1-ые места в перечне самых преступных мест Нью-Йорка. В прошедшем году тут проводили полицейскую операцию, в итоге которой во дворе строения было задержано 22 человека за торговлю наркотиками. Если во дворе сразу находятся 22 наркоторогвца, то можно только представить, что творится снутри. Просто гулкими соседями, звучной музыкой, кликами среди ночи, запахом марихуаны в коридорах тут уже издавна никого не изумить. На местности находится пункт охраны порядка, в каком дежурят сотрудники нью-йоркской милиции. В холлах круглые сутки дежурят сотрудники службы безопасности комплекса, а этажи патрулируются сотрудниками милиции.

Собственной прогулкой с фотоаппаратом я натужил как жильцов тусовавшихся во дворе, так и полицейских дежуривших напротив.

Полицейский командный центр.

Решил походить по парку, который почему-либо находится в принадлежности штата, а не городка New-york.

Здесь есть несколько открытых бассейнов, крытый спортивный комплекс.

И спортивные площадки. Все наилучшее жителям праджектов.

Здесь же обустроена набережная с рекреационной зоной.

Напротив верхний Манхеттен.

Вот только зона находится в том же состоянии, что и жилой комплекс. Все потрескалось и развалилось.

К слову, я там был совсем один. Больше никто из жильцов 1 654 квартир походить повдоль воды не возжелал. Хотя, может, это было и к наилучшему.

Остатки детской площадки.

Клумба.

Ну и вид на закате. На фото можно отыскать Эмпайр-стейт-билдинг.

Без приближения.

Получить представление об этом расчудесном месте можно при помощи видео.



Создатель: samsebeskazal

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.