Экоквартал на месте бывшей промзоны

Экоквартал на месте бывшей промзоны

Мысль выстроить экоквартал на месте заброшенной промзоны появилась благодаря заявке на проведение Олимпийских Игр 2004 года. По результатам голосования Швеция уступила Греции, но самые суровые намерения воплотить проект в жизнь остались. Коренастые, футуристичные дома с увеличенной площадью остекления, парящие над камышом пешеходные дорожки, водные каналы и роскошные мосты, зелень, отсутствие трафика и солнечные батареи на крышах — создатели Hammarby Sjostad сделали воистину выдающийся эталон гуманистического хай-тека в архитектуре.

Экоквартал на месте бывшей промзоны

Многие дома на Hammarby Sjostad примыкают к воде. Из окон раскрывается классный вид на озеро.

Экоквартал на месте бывшей промзоны

Идеологи проекта поставили для себя задачку: обитатели Hammarby Sjostad должны потреблять в два раза меньше аква и энергетических ресурсов, чем средний стокгольмец, который, вобщем, и так потребляет меньше некуда — Швеция одна из самых «зеленых» наций в Европе.

Экоквартал на месте бывшей промзоны

Все жители Hammarby Sjostad являются частью экосистемы Hammarby model, заглавие которой стало нарицательным.

Экоквартал на месте бывшей промзоны

Древесное покрытие набережной просто роскошно, хотя и малость скользило по утру.

Экоквартал на месте бывшей промзоны

Основная достопримечательность района — необычная древесная постройка Observatorium, проект шведской художницы Ганиллы Бандолин (Gunilla Bandolin).

Экоквартал на месте бывшей промзоны

Зайдя вовнутрь я увидел достаточно необычную обсерваторию… У «Обсерватории» огромное количество предназначений — это место для свиданий, встреч, пикников, вечеринок, которым содействует умиротворяющий вид на водную гладь.

Экоквартал на месте бывшей промзоны

Как приятно походить в выходной денек повдоль озера выйдя прямо из собственного дома…

Экоквартал на месте бывшей промзоны

Камыши и травку как ни удивительно почему то не вырубают.

Экоквартал на месте бывшей промзоны

Система мостков…

Экоквартал на месте бывшей промзоны

Эко-модель Hammarby Sjostad просит от обитателей высочайшей самоорганизации. В прачечную нужно записываться заблаговременно, большая часть домашней утвари хранится в особых общих помещениях, а на табличках у каждого подъезда отмечается, сколько человек в этом месяце выкинули мусор не в тот приемник.

Экоквартал на месте бывшей промзоны

Коммунальная система Hammarby перерабатывает весь мусор, который обитатели скидывают в особые пневмоприемники в собственных подъездах. Остатки еды выбрасывают в особых пакетах из кукурузного крахмала. Позже всё это переработают в биотопливо: мусор сжигается для получения электроэнергии и отопления района. Вода очищается для повторного цикла. А на крышах домов установлены солнечные батареи.

Экоквартал на месте бывшей промзоны

Заметьте, что на домах нету кондюков. В Стокгольме, как выяснилось, действует система централизованного…остывания. Она считается одной из огромнейших в мире по размерам, ее протяженность добивается 7 миллионов квадратных метров. В общем, принцип аналогичен системе централизованного отопления. Только по трубам подается не тепло, а холод. Система кондиционирования работает за счет естественного остывания морскими водами. А когда температура морской воды очень высока, ее охлаждают при помощи термических насосов ТЭЦ.

Экоквартал на месте бывшей промзоны

Сейчас, главное не падать!!! Читаем медлительно и наслаждаемся…Модернизация по шведски: оливковая косточка. Добавлять в уголь таковой ингредиент выдумала директор станции Эва Катрин Линдеман еще в 80-х годах ХХ века. Размельченные оливковые косточки перемешиваются с известняком (он нужен для улавливания серы) и углем. Потом все это в виде пасты подается в котлы. В итоге улучшается горение горючего и понижаются выбросы СО2. Поняли???

Дворовые места несравненны…

Дома строят так, чтоб всем хватало солнца. Ограничение по этажности: у воды – не выше 5 этажей, на центральных улицах – до 7. На крышах домов размещены солнечные панели – благодаря получаемой таким макаром энергии подогревают воду. Панели на одном здании удовлетворяют его полугодовую потребность в жаркой воде. Не считая того, для производства энергии используются продукты биогаза – станции размещены вокруг городка. А тепло, произведенное из отходов, в цикле теплоснабжения употребляется повторно. Энергоэффективность налицо: если 15 годов назад район потреблял 200 кВт/часов в год на квадратный метр, то сейчас – всего 50 (включая и тепло, и электроэнергию).

Прекрасный канал в самом центре района, по которому повсевременно плавают утки, аккумулирует дождевую воду из близкорасположенных домов и садов. Вода проходит через несколько водоемов, где оседает вероятный осадок, а потом попадает в озеро.

В Hammarby Sjostad на данный момент живет более 25 тыщ человек. Тут есть магазины, школы, церковь, дом культуры с театром, библиотека, дом престарелых, особые квартиры для студентов, инвалидов. 60 процентов жилища продано, другие сдаются в аренду. Площадь квартиры (две спальни, гостиная, кухня) варьируется от 40 до 120 кв. м, в среднем – 75. Тут селятся обыденные люди, которым нравится жить в комфортабельной и радующей глаз среде. На улицах Hammarby Sjostad не столкнешься с пробками, минимум машин и около домов – авто ставят в подземные гаражи. Не считая того, тут отлично развит публичный транспорт – по трамваям и автобусам можно сверять часы, по каналам курсируют бесплатные паромы. В общем, вышел собственного рода город в городке. Средний возраст обитателей – 35 лет.

А вот и утки…

Велопаркинг.

Смотря на такое благоустройство охото рыдать слезами счастья…

Тут внедрена вакуумная система сбора мусора. По вакуумным трубам мусор со скоростью 70 км/час летит вниз и собирается в едином центральном подземном хранилище. Отходы складируются в контейнеры под землей и вывозятся на особых грузовиках. Так что узреть мусоровозы в Стокгольме – большая уникальность, они не объезжают дворы и кварталы, а кратчайшим методом направляются к месту утилизации.

Если отходы не поддаются переработке, их сжигают на теплоэлектростанциях. Только к ТЭЦ «Хогдален» раз в день подъезжают 200 грузовиков. В год тут сжигается полмиллиона тонн бытового мусора, за счет чего делается 1700 млн кВт/ч тепла и 450 млн кВт/ч электричества.

Пока ожидал паром любовался окружающей тишиной и гладью…

Паром как мне показалось бесплатный. Во всяком случае ничего намекающее на билеты я не нашел.

Одна промежная остановка и я на другой стороне…


Вот такая вот модернизация и инновации по шведски…Своя собственная стабильность.

Кормушка для птиц

Создатель: skaznov

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.