Город солнца. Сан-Франциско

1. Фостер-сити

Фостер-сити — этакий спальный пригород Сан-Франциско, откуда я катался в большой город, то пешком, то на машине, то на велике. Хотя и сам Фостер заслуживает отдельного внимания. Построенный на искусственных островах, он пронизан каналами. На улицах отлично и тихо.

Город солнца. Сан-Франциско

Город солнца. Сан-Франциско

Авто, понятно, в безупречном состоянии. На тротуарах ни соринки. Как и всюду, где мы были в этой поездке…

Город солнца. Сан-Франциско

Город солнца. Сан-Франциско

2. Сан-Франциско

Город солнца. Сан-Франциско

1-ые деньки я гулял пешком. Беря во внимание экстремальную холмистость СФ, много пройти не выходит. Даже на велике на определённые точки иногда тяжело забраться. К примеру, на верхнюю точку городка — бугры Твин Пикс. Туда мне удалось забраться со 2-ой пробы на машине. 🙂 Отсюда и начнём прогулку.

Город солнца. Сан-Франциско

Весь центр городка под ногами!

Город солнца. Сан-Франциско

Стоя на холмике, можно наметить для себя главные цели для прогулки. Вот деловой центр городка с небоскрёбами.

Город солнца. Сан-Франциско

«Окленд Бэй Бридж» — один из 2-х основных мостов городка.

Город солнца. Сан-Франциско

И, конечно, мост «Золотые ворота»!

Город солнца. Сан-Франциско

Не сходя с места можно изучить, как изменяется архитектура от центра к окраинам городка. 2-3 этажа — обычный максимум для жилой застройки в Калифорнии. Климат тёплый, потому дома не непременно строить из камня. Но невзирая на обманчивую солнечность пейзажа, на океанском побережье повсевременно дует ветер и даже летом прохладно. Для прогулок непременно захватывайте ветровку, в особенности вечерком. Прохладный океан также является предпосылкой именитых туманов Сан-Франциско.

Город солнца. Сан-Франциско

Город солнца. Сан-Франциско

Но вернёмся к самим впечатлениям от городка. Я сообразил, что с наскока город нельзя взять. В него нужно вжиться, прожить хоть пару дней без туристской суеты. И как отлично, что эти деньки у меня были. Я гулял пешком по китайскому кварталу и катался на именитом канатном трамвайчике. Фирменный аттракцион и историческое средство транспорта Сан-Франциско.

Город солнца. Сан-Франциско

Город солнца. Сан-Франциско

Лицезрел местные трущобы и роскошь ресторанов на последнем этаже небоскрёба. 🙂 Это было легко сделать. Никто не воспретит вам просто подняться на лифте туда, чтоб посмотреть панораму городка.

Особое наслаждение приносили велосипедные прогулки. Ведь в городке всюду обустроены велосипедные дорожки, а на местной электричке «Калтрейн» есть особые велосипедные вагоны! В последующие деньки, подобно тыщам обитателей городка, я изъездил практически весь центр и всё побережье от Голден Гейт до Бэй Бридж, часто просто снимая на ходу.

Эти кадры сняты в округах художественного музея «Legion of Honor». Он находится близко к набережной и мосту Golden Gate. Очень прекрасные места! Комфортные жилые кварталы. И это — центр городка!

А вот здание института Сан-Франциско

По направлению за музеем раскинулся большой парк, спустившись по его буграм я выехал прямо к мосту «Золотые ворота». Расчудесный вечерний свет…

А вот и он! Я уже перебрался по мосту и наблюдаю парк и город с другой стороны берега.

Любознательный факт: после 9 вечера пешеходам запрещено ходить по мосту! Зато велосипедистам можно. Связано это видимо с тем, что «Золотые ворота» — одно из самых фаворитных мест у самоубийц. А тот, кто катается на велике, вряд ли будет мучиться депрессией в острой форме. Все на велики!

Конструкция колоссальная. Судя по инфы, и здесь не вышло без нашего соотечественника. Одессит Лев Моисеев считается одним из основных архитекторов моста.

Самым же броским воспоминанием из Сан-Франциско стала встреча заката на берегу! Пришлось помёрзнуть на пляже, но это стоило мурашек на коже.

В некий момент случилось солнечное затмение локального масштаба.

Пожалуй, конкретно эти кадры наилучшего всего передают мои мемуары. Сан-Франциско для меня город солнца, сошедший с открыток.

Создатель: Станислав Савин

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.