Лесной коридор для шоссе

Обитателей Гонконга повсевременно волнует шум транспорта и свет авто фар. Дизайнеры из компании Bread Studio подготовили уникальный проект, который окрестили «Лесным коридором» (Forest Corridor).

Лесной коридор для шоссе

Цель проекта – создание ненавязчивого барьера, покрытого вьющимися растениями, которые играют роль экрана меж трассой и городом. Вьющиеся растения должны расти в особых горшках, находящихся под шоссе, и подниматься ввысь по столбам, расставленным повдоль дороги.

По проекту столбы изготовлены из ламинированных пластмассовых материалов, получаемых в итоге переработки упаковок из-под молока и бутылок из-под шампуня. Таковой материал обладает износостойкостью до 50-ти лет.

Лесной коридор для шоссе

Система маятника, установленная в «лесном коридоре», будет повсевременно генерировать энергию благодаря таким источникам, как ветер и турбулентность, вызываемая движением автомобилей.

Приобретенная таким методом энергия будет употребляться для освещения самого шоссе, также парков и подходов к жилым домам, стоящим рядом с дорогой. Не считая того, система должна собирать дождевую воду и использовать ее для полива растений.

Лесной коридор для шоссе

Текст: Юлиана Рязанцева

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.