Один денек в Венеции

Сейчас я предлагаю вам совместно со мной провести один денек в октябрьской Венеции…

Один денек в Венеции

5 утра

На Венецию опять напал туман с моря. Густой, тяжкий, он льется по узеньким каналам, забирается в форточки, в кармашки куртки, в горшки с цветами, садится на скатах карих крыш. Я стою на террасе Золотого дома. Светлячки одиноких бессонных квартир мелькают вдалеке. Ощетинились кровли антеннами, трубами, сотки башен тают в облаке моря на горизонте. Под покрывалом тумана – разбитое зеркало темной воды. Венеция дремлет. Укутавшись поплотнее в куртку, задраив лючки кармашков от хитрецкого тумана, спускаюсь на землю, поточнее – на камень.

Один денек в Венеции

6 утра
Опять ночь без сна – в качке полудрёмы меня несёт чутокё из 1-го переулка в другой. Чутокё – звучно сказано. Быстрее чутье. Запахи моря, промерзлых водных растений канала. Запахи дерева, просоленного камня неровных стенок, запах кофе, дома и кошек. В лабиринтах тесноватой сети Венеции просто заплутаться, просто и найтись.

Один денек в Венеции

Туман отступает, город опять спускается вниз, на воду. Четыреста трапов опущены, шлюзы открыты – волна набегает на вновь прибывшую армаду 100 18-ти кораблей.

Один денек в Венеции

Один денек в Венеции

Один денек в Венеции

7 утра
За бортом Сан-Марко начинает покачиваться солнце на волнах, отражаясь на мраморных гранях нашего приводнившегося града небесного. Чёрные гондолы потирают носы, разминаясь перед горячим днём. Скоро-скоро приедут брать Венецию на абордаж танкеры туристов, а темные лепестки разлетятся по каналам с малеханькими деловыми пчёлками, ритмично гудящими баркаролой.
А пока отдохнём душой у моря под гул первых чашек кофе и неловкие плюханья сонных гондол.

Один денек в Венеции

Один денек в Венеции

Один денек в Венеции

Один денек в Венеции

8 утра
Совместно с возникновением солнца тает нежно-небесная притча. Переглядываются с лёгкой ухмылкой те, кто обожают город душой: Венеция исчезает в полуденном смоге. Сменяет маску. Томная осенняя взвесь дистиллированного моря опускается на башни и крыши. В коридорах, ходах в прохладных стенках слышны шаги первых прохожих. А пелена опускается всё ниже и ниже, окружая город вакуумом, скрывая людей друг от друга в тесноте мраморных шахт. Только ритмы слышны в глубине под водой: волны перебирают миллионы палочек подводной шарманки. С годами сердечко слабнет, ритмы становятся мягче и тише. Город кое-где уже Атлантида.

Один денек в Венеции

Один денек в Венеции

Один денек в Венеции

Один денек в Венеции

Один денек в Венеции

9 утра
Солнце Италии одолевает: Венеция вновь сменяет маску. На данный момент на весёлую, беззаботную. Венецианцы, наряженные, строгие, торопятся на работу. Продавать золото, сдавать комнатушки с полузатопленными иллюминаторами за баснословные средства, дирижировать туристами. А кто-то просто спешит в школу…

10 утра
Приехали лайнеры. Самое время пойти подремать. Суета, непрерывный нескончаемый поток человеческих тел, клики, жара, белесый цвет мраморных стенок – сейчас не слышишь даже себя, не говоря уже о городке.

6 вечера
А к вечеру город затихает. Все пчёлки улетают на континент, остаются только самые трудолюбивые. Ну и те скоро растают в сонной вечерней дымке. Останутся на улицах только романтики, завсегдатаи кафе и баров, влюбленные парочки.

На хайвее Венеции всегда жизнь, даже поздно ночкой суетятся автобусы Гранд-Канала, паркуются лодки на разметке бирюзовой воды.

8 вечера
А когда наступает вечер, Венеция вновь сменяет маску. Узенькие каменные проходы, отсутствие зелени, толпы людей перестают раздражать. В гулкой, размеренной суете вечера ощущаешь себя намного легче, роднее. Город не отталкивает уже, а притягивает и расслабляет.

Выйти на одинокие пирсы, поглядеть вокруг на огоньки, свечи окошек, храмы и башни.

Либо слушать на мосту Академии звуки гитары, и приглушенное пение, облокотившись на холодные перила. Понаблюдать за корабликами, лодками, лавирующими в мгле ночного канала.

А днем всё повторится вновь. Прохладный туман унесёт Венецию под облака.

Создатель: Данил Коржонов

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.