Стокгольмское метро

Стокгольмское метро

В каком ещё городке в метро можно узреть Белоснежный дом, разные выставки, слонов и моржей, олимпийскую эмблему либо яблоко Ньютона?

Стокгольмское метро, единственное в Швеции, состоит из трёх линий. Поезда прогуливаются по левой стороне, так как на момент открытия (1950 год) в стране было левостороннее движение. В 1960-х шоссе перевели на правостороннее, а рельсовый транспорт решили не поменять.

Стокгольмское метро

Молвят, необыкновенный дизайн метрополитена и калоритные краски были рекомендованы как средство от депрессий в длинноватые зимние вечера и ночи. Можно длительно дискуссировать, нравится ли стокгольмский метрополитен либо он очень вызывающий, но пока шведы его строили, в СССР, где зимой тоже не светло, строили городка из сероватого либо тёмного кирпича. Коробки домов до сего времени наводят тоску и точно уж не красят наши улицы.
Мы проедем по всем трём линиям и покажем более достойные внимания станции.

Зелёная линия. Cамая древняя. Под метрополитен перестроена из полосы высокоскоростного трамвая, открытого ещё до войны. В главном идёт по верху и концами уходит в пригороды.

В Стокгольме метрополитен именуется Tunnelbana, так что на входах заместо буковкы M отыскиваете Т.

Стокгольмское метро

Припоминает Филёвскую линию в Москве

Стокгольмское метро

На каждой станции висит табло, показывающее время до прибытия не только лишь еще одного, да и последующего поезда по всем фронтам. Такового не хватает в нашем метро. Любопытно, это исключительно в СНГ показывается время с момента ухода предшествующего состава? Неясно, почему у нас более принципиальная информация «сколько осталось?» заменена на «когда ушел?».

Интервалы меж поездами 5-8 минут. Вечерком можно ожидать 20 и даже полчаса.

Стокгольмское метро

Открытые станции похожи, но на многих есть что-то своё, оригинальное. На станции Skogskyrkogarden, к примеру, древесные стол и стулья.

Стокгольмское метро

В центре линия спускается под землю. Кстати, конкретно в центре самые неинтересные и обыденные станции.

Стокгольмское метро

Odenplan — единственная замусоренная станция метро. На других не повстречалось ни фантика. Даже окружные станции незапятнанные. Лицезрев, что я снимаю кучу мусора, кто-то из шведов улыбался, а кто-то вздыхал и качал головой.

Стокгольмское метро

Одна из самых возлюбленных станций — Thorildsplan с оформлением от Huck Hultgren.

Стокгольмское метро

Стокгольмское метро

Стокгольмское метро

Любопытно, что бы произнесли про такое оформление у нас?

Стокгольмское метро

Далее зелёная линия уходит в пригороды, станции там все открытые, друг на друга похожие и неинтересные.

Последующая — голубая линия, самая юная и крутая.

С зелёной на cинюю. Вот бы нам такие переходы на длинноватых участках! Более слабенькие не будут тормозить общий поток, а сумеют передвигаться по траволаторам.

Случаем снял погоню. В конечном итоге впереди бегущий мужчина успел на уходящий поезд, а догоняющий — нет. Выругавшись, остался ожидать последующего.

Стокгольмское метро

А вот, наконец, и поезд. Кнопку на дверцах жать не надо, открываются сами, но тормозят с открытием на 5-8 секунд.

Стокгольмское метро

Снутри

Стокгольмское метро

Прогуливаются ещё более старенькые вагоны, где остановки заявляет машинист, но проехаться на их не удалось.

Станция Kungstradgarden («Царский сад»), конечная голубой полосы в центре. Ещё одно сходство с нашей Филёвской, которая тоже завершается в центре «Александровским садом». Но далее сходства завершаются. Начальный проект предугадывал выход в самом парке с массовой вырубкой деревьев. Обитатели отстояли парк, приковывая себя цепями к деревьям, и власти были обязаны поменять проект.

Оформлена в древнем стиле, но скульптура больше припоминает Петра с пузом. Не обожают его в Швеции).

Едем далее. На Fridhemsplan тоже мини-музей

Solna centrum — одна из самых крутых

Красно-зелёная станция расписана рисунками на тему соц заморочек и охраны среды, животрепещущих в Швеции в 70-е годы прошедшего века. Пока взрослые их решают, мальчишка писает в сторону завода

Почему-либо тут же оказался Белоснежный дом

И домики поординарнее

Грибник и улетающий самолёт

Толстяк в жёлтой шапке как раз запоздал на него. Сейчас придётся попотеть

Elis Eriksson и Gosta Wallmark оформили станцию Hallonbergen в детском стиле

Вышло вот так

У потолка парит слон

А на самой платформе — классики

Конечная станция 1-го и 2-ух направлений полосы — Akalla

Глиняние картины, иллюстрирующие эталоны, жизнь либо досуг, уж очень напомнили что-то русское. Дамы:

Мужчины:

Да, людей на станциях не достаточно. На неких мы были вообщем одни. Странноватое чуство, когда идёшь по метро, а шаги отдаются.

Другой «хвост» полосы уходит в сторону станции Tensta. «Fraternite» значит «братство», на российский почему переведённое как «солидарность». Кстати, заглавие говорящее. Tensta и окружающие станции размещены в районах, населённых мигрантами. Тут живут африканцы, азиаты и выходцы из бывших республик Югославии

Здесь попадалось чуток больше пассажиров, чем на других станциях, и они все были неевропейцами. С одним удалось разговориться. Юноша постеснялся фотографироваться, но поведал, что в Швецию приехал из Сомали. Гласил и про район. По его словам, все мигранты должны жить тут. Приглашал в гости, но нам необходимо было уже улетать.

Сама же станция выполнена на тему животных и птиц.

А последующая — Rissne — оформлена в историческом стиле и вроде бы гласит проезжающим мигрантам: «Когда-то мы жили в одной какой-либо империи»

Выбирайте всякую)

Запамятовали историю? Не неудача, пока ждёте поезд, можно вспомнить. С большенными интервалами поездов можно уйти далековато в прошедшее, до царя Давида

Большая часть станций построены в горах. Некие красят и разрисовывают, а некие, как на Sundbybergs centrum, оставляют видимой горную породу:

И в конце концов красноватая линия, построенная в 1960-х.

Станция Alby. Заяц и контролёр?

Ещё фантазии художника Olle Angkvist, оформлявшего станцию

Есть и поболее положительный декор

Станция Hornstull. Вот такими должны быть лавочки на каждой станции хоть какого метро. Со спинками и в большенном количестве

Красноватая линия оказалась самой таинственной. И если рыбу на станции Ostermalmstorg ещё можно опознать

То вот этот набросок оказался более странноватым. Хотя кто-то мне гласил, что станция оформлена рисунками, символизирующими права дам во всём мире. Вот так)

На станции Stadion вспоминаем, что 100 годов назад в Стокгольме проходили Олимпийские игры. Для сборной Рф ту Олимпиаду именовать успешной нельзя — не выиграли ни 1-го золота, а в футбол проиграли Германии со счётом 0:16. Поражение до сего времени считается самым большим

Выход есть

А далее две станции Tekniska hogskolan и Universitetet, оформленные на научную тему

Едешь на экзамен — а здесь для тебя шпаргалка с призмой и разложением света. Комфортно)

Стокгольмское метро

Сберегайте головы, может свалиться яблоко. Как дедушке Ньютону. Далее два пути — либо поликлиника, либо Нобелевский музей, расположенный в центре городка

Стокгольмское метро

Последствия Чернобыля. Ведь это конкретно из-за Европы про катастрофу произнесли жителям Русского союза. Не фиксировали бы их приборы огромные дозы радиации, навряд ли бы у нас поведали об аварии. Могли быть ещё глумливые велогонки в Киеве и парады, где малыши даровали красноватым руководителям цветочки.

Стокгольмское метро

Грустные прогнозы

Стокгольмское метро

И возлюбленные человечки

Стокгольмское метро

Закончим на Danderyds sjukhus

Стокгольмское метро

Снимать никто не мешает, хотя всюду висят камеры. Полицейских патрулей не лицезрели. Они просто так не прогуливаются и не мучаются от бездельничания, хотя и работают, когда нужно. Юноша под наркотиками вышел из метро и не успел далековато уйти.

Ещё из увлекательных фактов — станции пересадок двуэтажные. Спустился-поднялся и ты уже на другой полосы.

Создатель: Алексей Куликов

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.