Бахайские сады в Израиле

Бахайские сады в Израиле

Северная часть Израиля, 3-ий по величине в стране город-порт Хайфа. Тут на склоне горы Кармель размещена приравниваемая к «Восьмому Чуду Света» основная местная достопримечательность – так именуемые «Сады бахаи».Это, сначала, 19 декоративных террас, обрамляющие в виде 9 окружностей бахайские святыни: главный «Храм Бахаев» и комплекс административных построек. В единый комплекс также заходит восстановленный исторический квартал колонии германских тамплиеров (85 домов с соответствующими красноватыми крышами, построенных тамплиерами к 1875 г.).

Бахайские сады в Израиле

Висящие сады, «стекающие» по склону горы Кармель, – это прямое производное бахайской религиозной доктрины, сущность которой сводится к всеобщей любви и гармонии. Они напоминают волны, которые расползаются от храма. Террасы выполнены в персидском стиле: умело подстриженные деревья и кусты, совершенно ухоженные аллейки и газоны с цветниками, которые декоративны в хоть какое время года. На местности садов высажены порядка 450 видов растений, посреди которых применяемые со времен Соломона.

Бахайские сады в Израиле

Иерусалимская сосна — высочайшее дерево, покрытое корою бурого либо пепельного цвета. Олива (маслина) — вечнозеленое обильно плодоносящее дерево. Маслины всегда очень ценились, потому что выжимаемое из их масло было предметом торговли. Олива стала эмблемой Божьего благословения, мира и обновления. Ветки этого дерева шли на устройство шалашей в праздничек Кущей. Оливковые рощи с незапамятных времен разводились и ординарными людьми, и царями. Из маслин выжимали масло для Скинии, для помазания первосвященников и царей.

Бахайские сады в Израиле

Дуб — в Израиле его именуют вечнорастущим, так как, когда дерево стареет и засыхает, из-под корня возникают юные отростки. Рожковое дерево — вечнозеленое ветвистое дерево. С стародавних времен его плоды подменяли беднякам хлеб, потому их именуют время от времени хлебом Святого Иоанна (Иоанн Креститель питался рожками в пустыне). В древности из рожков приготавливали вино, кормили скот. Ими-то и желал насытиться упоминаемый в Библии блудный отпрыск.

Бахайские сады в Израиле

Сикомора, либо египетская смоковница, описана в Библии. Это обширное, ветвистое, с широкими зеленоватыми глянцевитыми листьями растение, плоды которого высоко ценятся. Сикомора дает густую тень, и потому ее сажали у дороги для путников. Смоковница, либо смоква, либо фиговое дерево (инжир) — с стародавних времен Иудея изобиловала этим деревом. Тень смоковницы очень густая, на Востоке смоковница стала эмблемой благополучия, и выражение «жить под смоковницею» (I Цар. 4.25) употреблено конкретно в этом значении.

Бахайские сады в Израиле

Пальма — изображение пальмы служило символом Иудеи на старых еврейских монетах. Мирт — благоухающее вечнозеленое дерево. Миндальное дерево — Цветет в январе-феврале и дает плоды в апреле. Жезл Аарона был изготовлен из миндалевого дерева. Тамарикс безлистный, Эвкалипт многоцветковый, Лантана сводчатая, Араукария узколистная и т.д. Флора всюду умело гармонирует с необычными статуями и с каменными фонтанами (они находятся на всех уровнях садов). В то же время Бахайские сады кажутся так естественными, что будто бы рождены в недрах Кармельских гор.

Бахайские сады в Израиле

Знакомство с этим необычным парком начинается с самой верхней террасы, откуда каменные ступени приглашают гостей к приятному спуску. По обеим сторонам лестницы струится вода, в зеркальной поверхности водоемов отражается лазурь неба. Необычная игра отраженных в воде лучей делает эффект присутствия в притче. Но фонтаны не только лишь присваивают садам неповторимость и величие, да и привносят свежесть. Воду меж тем расходуют экономично — все, что выливается из фонтанов, стекает по желобкам повдоль лестниц и т.д., проходит систему фильтров, подымается наверх и снова повторяет собственный путь.

Бахайские сады в Израиле

Архитектором террас стал Фариборс Сахба, получивший известность как проектировщик известного «Храма Лотоса» в Нью-Дели. Кстати, это здание завлекает гостей больше, чем Тадж-Махал. В одном из собственных интервью конструктор поведал о том, что некий особенной цели сделать просто красивый строительный садово-парковый ансамбль не было. Ведь в мире существует настолько не мало прекрасных садов. Основной же задачей при разработке настоящей жемчужины Хайфы стало строительство таких божественных садов, чтоб гости могли тормознуть и поразмыслить.

Бахайские сады в Израиле

Кстати, Бахайский комплекс создавался около 10 лет. А средства на его строительство ($250 млн.) были собраны за счет добровольческих пожертвований от членов Глобальной общины бахаитов. Интересно, что территория обслуживается силами волонтеров, приезжающих на год-два из различных государств, не считая садовников, так как у их специальные скиллы, нужные для возделывания клумб, стрижки газонов и кустарников. Обслуживающий штат составляет 90 человек. Многие из их считают, что возделывание садов уже является процессом молитвы бахаев.

Бахайские сады в Израиле

В самом сердечко террас находится ее главная фигура — привораживающий своим строительным совершенством храм с 40-метровым золотым куполом, гранитными колоннами и стенками из итальянского мрамора. Сооружен он в виде девятиугольной звезды (знака бахайской веры). Служит он сразу и усыпальницей. Это место является одним из более принципиальных святых мест для бахаитов. В гробнице, известнейшем знаке Хайфы, покоятся останки 1-го из 2-ух основоположников бахайской веры, известного под именованием Баб. Строительство храма-усыпальницы в Хайфе было завершено в 1953 году.

Бахайские сады в Израиле

Свои храмы бахаи именуют «Дома Поклонения», либо Машрикуль-Азкар (с арабского «Место восхода хвалы Божьей»). Бахаулла повелел, чтоб в каждой местности, где проживают бахаи, был построен храм с девятью входами и одним куполом, символизирующим единство религий. Любопытно, что 1-ый бахайский молитвенный дом был сооружен в 1908 г. в Ашхабаде по проекту русского конструктора Волкова. В 1948 году он был серьезно поврежден землетрясением, а в 1963 – взорван русскими властями.

Бахайские сады в Израиле

С верхней площадки к Храму ведут 600 ступеней (по другим версиям, зависимо от маршрута – их 1700). Экскурсии водят вниз (ввысь разрешается ходить только бахаистам). Неподалеку от Усыпальницы есть сад кактусов. Посреди других, более красивых строений, окружающих Храм, — резиденция Глобального Дома Справедливости, Центр исследования текстов, Интернациональный архив (отлично видимый с террас) и самое новое здание Интернационального центра обучения. Все строения построены в стиле неоклассицизма.Не наименее шикарные сады окружают и могилу Бахауллы к северу от Акко. Именуют их Аль-Бахай, они числятся самым святым местом в мире для представителей бахайской религии.

Бахайские сады в Израиле

Бахайские сады именуют восьмым чудом света: если деньком они потрясают утонченностью и величием, то вечерком, когда весь комплекс освещается миллионами огней, он становится похож на бриллиант в зияющей оправе.В начале июля 2008 года интернациональная комиссия глобального наследства ЮНЕСКО объявила Бахайские сады в Хайфе и Акко местами мирового наследства. Комиссия постановила, что «бахайские объекты представляют особенные универсальные ценности», потому они должны восполнить перечень культурного наследства населения земли.

Бахайские сады в Израиле

Бахайские сады в Израиле

Создатель: Каминская Наталия

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.