Центральный парк Нью-Йорка

Центральный парк Нью-Йорка

Комиссия г. New-york, обсуждавшая план застройки в 1811 году не оставила ни гектара городской земли под зелёные насаждения. Население меж тем увеличивалось резвыми темпами, и городским жителям фактически негде было отдыхать от суетливой будничной жизни.

Центральный парк Нью-Йорка

В 1844 году ландшафтный конструктор Эндрю Даунинг и издатель одной из фаворитных в то время газет Уильям Брайант начали вести пропагандистскую кампанию по строительству первого общественного городского парка в Нью-Йорке. В 1853 году, под давлением общественности, городская законодательная власть выделила для этих целей узкую полоску земли длинноватой 4 км, шириной 800 метров и общей площадью около 340 га, находящуюся меж 8 и 5 авеню, 59-й и 110-й стрит.

Центральный парк Нью-Йорка

Прогуливаясь сейчас по дорожкам парка, вьющимся мимо рощиц, лужаек, озер и скал тяжело для себя представить, как смотрелась эта местность в середине 19 века. А были здесь топкие болота, чахлый кустарник, камни и осколки скал. Проектировщики обладали, наверное, недюжинным воображением, раз смогли для себя представить, как будет смотреться вся территория через 150 лет. Можно только с уверенностью сказать, что писателю Фредерику Лоу Олмстеду (Frederick Law Olmsted) и британскому конструктору Кальверу Во, взявшимся в 1857 г. за устройство парка, это удалось.

Центральный парк Нью-Йорка

К строительству парка были также привлечены авторитетные и влиятельные люди. Архитекторы Монт Оборн и Грин-Вуд сделали модель идиллических, натуралистических ландшафтов с «раздельно циркулирующими системами» для пешеходов, верховых и прогулочных транспортных средств. Дороги для передвижения транспорта были опущены ниже земли и укрыты от глаз гостей парка, чтоб ничто не мешало им наслаждаться красотами окружающих ландшафтов. Перед строительством, с местности грядущего парка было переселено около 1,5 тыс. живущих здесь человек, — в большей степени бедных эмигрантов.

Центральный парк Нью-Йорка

Центральный парк Нью-Йорка

В течение практически пятнадцати лет архитекторы воплощали свои планы в жизнь. Местная земля оказалась неприменимой для произрастания многих деревьев, кустарников и других растений, предусмотренных начальным планом, — 10 миллионов тележек материала, включая землю и камень, было выкопано и вывезено с местности, а из штата Нью-Джерси было завезено более чем 14 000 куб.м злачной земли. К концу строительства в 1873 году, тут было высажено более 4 миллионов деревьев, кустарников и других растений, представляющих приблизительно 1 500 видов.

Центральный парк Нью-Йорка

Сначала 20-го столетия состояние парка пришло в упадок — его благоустройством и поддержанием никто не занимался, он был замусорен, погибшие растения не убирались. В 1934 году новый мэр Нью-Йорка Фиорелло ЛаГуардия соединил 5 имеющих отношение к парку департаментов, и провозгласил Роберта Мозеса ответственным за приведение парка в порядок. Под его управлением, поляны и цветочки в парке были пересажены, погибшие деревья и кусты убраны и изменены новыми, стенки очищены от грязищи, а мосты и водоем отремонтированы. Для занятий обитателей городка спортом были сооружены 19 детских и 12 баскетбольных площадок, также корты.

Центральный парк Нью-Йорка

После ухода в 1960 году Роберта Мозеса с поста специального уполномоченного, парк понемногу начал портиться из-за вандализма, разбрасывания мусора и граффити, к тому же в парке проходили различные публичные мероприятия. Рождественские гуляния, летние концерты, соревнования, марши протеста и ряд других мероприятий в шестидесятые годы привели к тому, что парк стал похож на то, каким он был до прихода Мозеса. Финансирование уменьшилось, и парк смотрелся бесконтрольным до того времени, когда в 1980 году не была образован Комитет по Охране Природы Центрального парка.

Центральный парк Нью-Йорка

Было принято решение о вербовании (на добровольческой базе) людей для восстановительных работ и размещен генеральный план по предстоящему развитию парка, нареченный «Реконструкция Центрального Парка на 80-е и следующие годы». Предусматривалось активное восстановление строительного наследства — как ландшафта и среды, так и зданий, скульптур и строительных форм, пострадавших за истекшие 20 лет. Планировалась охрана парка и обеспечение безопасности, в особенности в ночное время.

Центральный парк Нью-Йорка

Каждый человек от ребёнка до старца может отыскать сейчас своё местечко в парке. Тут проложены беговые и велосипедные дорожки, детские и концертные площадки. Можно отыскать скрытый уголок и насладиться незапятнанным воздухом и пением птиц после каменных тропических зарослей небоскрёбов. В парке нет прямых дорожек и хотя в погожий денек сильно много гостей, кажется, что они растворяются в зелени парка.

Центральный парк Нью-Йорка

В Центральном парке также есть и небольшой зоопарк. Пусть животных и малость, но всё изготовлено со вкусом и любовью. Что стоит зайти в павильон с птицами. Нет ни клеток, ни решеток. Такое чувство что оказался совершенно в другом мире…

Центральный парк Нью-Йорка

Центральный парк Нью-Йорка

Центральный парк Нью-Йорка

Центральный парк Нью-Йорка

Центральный парк Нью-Йорка

Создатель: Луданавичюс Евгений

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.