ЭСТЕТИКА И ДИЗАЙН НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

Современный российский рынок представлен товарами раз­личного эстетического уровня, поэтому значительно возрастает роль товароведа как посредника между производителем и потре­бителем. Товаровед должен не только контролировать качество то­варов, но и активно участвовать в формировании предметной сре­ды, воспитывать эстетический вкус у потребителей и помогать им сделать правильный выбор.

При массовом производстве зачастую выбор определяют эсте­тические свойства и дизайн товаров. Товаровед должен не только обеспечивать возможность выбора, но и влиять на него. Для этого ему необходимо знать основные средства дизайна, наглядно рас­крывающие эстетические особенности товара. Покупатель выби­рает трвар в соответствии со своими вкусами, которые варьируют в широких пределах в зависимости от географических, нацио­нальных и культурных факторов. Вкус — важный аспект того, что называют стилем жизни. Товароведу следует осознавать, что ди­зайн товаров влияет на стиль жизни, претерпевающий изменения. Дизайн помогает человеку идти в ногу со временем, позволяет ему выразить себя, свое настоящее, свои идеалы. Автомобили, чемоданы, мебель, одежда и другие предметы, которыми пользу­ются люди, в какой-то степени характеризуют и их самих. Поэто­му товаровед, знакомый с новыми тенденциями развития Дизай­на товаров, может оказать значительную помощь потребителю, показать, какой товар лучше отвечает его индивидуальности.

Задача данного учебного пособия Состоит в ознакомлении бу­дущих товароведов с основами эстетики, художественными сти­лями, тенденциями моды, средствами композиции, методами ана­лиза эстетических свойств непродовольственных товаров.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.