АНАТОМИЯ МАЙДАНА

Фоторепортаж об устройстве киевского Евромайдана от ЖЖ-блогера Ильи Варламова

АНАТОМИЯ МАЙДАНА

В Киеве маленькое затишье, и самое время изучить Майдан подробнее. Практически все слышали это слово, но не все представляют, как тут все устроено. На данный момент митингующие занимают самый центр Киева — площадь (Майдан) Независимости, практически весь Крещатик (основная улица), Европейскую площадь и несколько прилегающих улиц. Захвачено несколько административных построек, в их устроены пункты подогрева, мед помощи, приема и рассредотачивания вещей. На самих улицах стоят сотки палаток, в каких живут активисты, прибывшие в Киев со всей страны. На Майдане потрясающая организация. Это малюсенькое правительство. Тут своя армия, свои склады с орудием (бутылки, палки, камешки), продовольствием, есть своя внутренняя пресса, магазины, и, естественно, Майдан прекрасно охраняет свои границы. Все подступы накрепко защищены от вторжения высочайшими баррикадами. Майдан снаружи припоминает колонию серьезного режима — сторожевые вышки, колющаяся проволока, всюду охрана. Оборона Майдана — это отлично вооруженные палками, цепями и бутылками с зажигательной консистенцией бойцы. В их рядах царствует реальная армейская дисциплина. Они маршируют и в свободное время обучаются искусству уличного боя. Все заступники поделены на отряды, в каждом отряде есть командир, санитары и даже знаменоносец.На Майдане все есть нужно для жизни. Тут безвозмездно подкармливают, тут можно безвозмездно получить всю нужную одежку и защиту, если что тебя опдлечат. Многие приехали сюда два месяца вспять и остались. Естественно, бытовые условия гнусные. Туалеты — обыденные кабинки на улицах, нагреваться — у костров, спать на холоде в палатках.Уверен, после разрешения политического кризиса часть Майдана нужно накрыть стеклянным куполом и сделать музей. Майдан — это современная киевская достопримечательность, и нужно сохранить его часть для будущих поколений. Истинное искусство. Начнем с карты. Я закрасил розовым местность Майдана. Красноватыми линиями показаны баррикады. Темные числа — номера фото, на которых изображены эти баррикады. Надеюсь, с картой вам будет проще ориентироваться. А вообщем, кто-то уже должен сделать виртуальный тур по Майдану)

АНАТОМИЯ МАЙДАНА

Одна из основных баррикад на Университетской улице. Ее пару раз атаковали, и она самая укрепленная. Это вид снаружи. Направьте внимание, что на подступах к баррикаде натянуты веревки, позже ежи, позже бочки и только позже пятиметровая баррикада.

АНАТОМИЯ МАЙДАНА

Вид сверху. Направьте внимание, слева — несколько полос препятствий.

АНАТОМИЯ МАЙДАНА

Вид со стороны защитников.

АНАТОМИЯ МАЙДАНА

Конструкция очень суровая, не думаю, что ее можно снести бульдозером. Прогуливается шуточка, что единственный метод взять Майдан — это разбомбить его сверху.

АНАТОМИЯ МАЙДАНА

Баррикады перевоплотился в достопримечательность Киева, с ними фотографируются туристы и местные обитатели.

АНАТОМИЯ МАЙДАНА

Другая баррикада на Крещатике.

АНАТОМИЯ МАЙДАНА

Тут тоже несколько рядов защиты. Сама баррикада, позже буферная зона и забор с колющейся проволокой.

АНАТОМИЯ МАЙДАНА

Весь периметр Майдана отлично защищен от хоть какого несанкционированного проникания. Не удивлюсь, если когда-нибудь вокруг Майдана появятся минные поля ). А может уже появились? 😉

АНАТОМИЯ МАЙДАНА

Пешеходные дорожки блокированы.

АНАТОМИЯ МАЙДАНА

Покрышки с колющейся проволокой. В случае штурма все это поджигается.

АНАТОМИЯ МАЙДАНА

АНАТОМИЯ МАЙДАНА

АНАТОМИЯ МАЙДАНА

На баррикадах все очень строго. Выход и вход разнесен в различные стороны, чтоб потоки не пересекались. За порядком смотрят бессчетные заступники.

АНАТОМИЯ МАЙДАНА

Выход

Вход

Очередной вход на площади Независимости. Направьте внимание на ящик сбора помощи Майдану. Такие ящики стоят на каждом входе.

Сторожевая вышка )

3 денька вспять территория Майдана расширились, и сейчас одна из баррикад стоит прямо у метро Крещатик.

Половина вестибюля завалили мешками. Люди нагреваются в метро. Сотрудники метрополитена к новым соседям относятся с осознанием.

Само метро работает в обыкновенном режиме.

. Баррикады делают 4-5 метров в высоту.

. Всю плитку на улицах разбирают и делают из нее снаряды.

У подножия каждой баррикады лежат камешки на случай атаки.

Еще увлекательный момент. На случай атаки все подступы к баррикадам залили водой, оставив только узенький проход для людей. Перед баррикадой большой каток сейчас.

Еще баррикада.

Для людей время от времени оставляют очень узенький проход. Один человек еле пройдет. Толстякам вход на Майдан сейчас закрыт.

Все магазины снутри Майдана целы и по желанию работают в штатном режиме. Случаев мародерства за 2 месяца не зафиксировано.

Заступник.

Ну и как атаковать такую баррикаду? ) Только танками если

Подземные переходы или блокированы, или разобраны решетки, чтоб нельзя было штурмовать из-под земли.

Это именитые баррикады на Грушевского. Я писал про их уже много раз, на данный момент не буду повторяться. Тут происходят все столкновения.

Палатки на Крещатике

Ранее тут машины ездили, сейчас все пешеходное )

А вот и центр Майдана.

Люди, палатки, флаги. И так 2 месяца.

В центре стоит сцена, где фактически 24 часа в день кто-то выступает.

Палатки политических активистов.

Палатки обычных активистов

В большинстве собственном весь этот палаточный лагерь припоминает какие-нибудь трущобы. Только много плакатов и флагов и чисто.

Проход через Майдан свободный, и обыкновенные киевляне уже привыкли и прогуливаются через Майдан на работу и в магазины.

Еще палатки

Пункт подогрева. Направьте внимание на щиты около входа

Нагреваются вокруг бочек и самодельных печек.

Около дома Профсоюзов стенка памяти погибших

Пресс-центр

Всюду карикатуры и политические плакаты.

. Современное искусство

Агитация

Повсевременно кто-то привозит дрова, одежку, пищу и лекарства. Около входов очереди машин волонтеров на разгрузку.

Пищу готовят в специально отведенных местах. В главном делают борщ.

Варят каши

Разливают борщ в стаканы

Гречка, картошка либо макароны с мясом либо тушенкой.

Бутерброды.

Всюду стоят коробки с сигаретами.

Весело, что все ларьки с пищей, все кафе либо авто кофейни как работали, так и работают. Другими словами можно безвозмездно взять борщ в столовой Майдана либо приобрести шаурму в ларьке. Никто не гоняет и не трогает торговцев. Напротив, из-за огромного количества людей у кафе в центре Киева дела идут отлично.

Утрамбованный снег с улицы собирают в мешки. Мешки идут на строительство баррикад. Принципиально, чтоб снег был плотным. Такие мешки сходу как каменные и отлично ложатся.

Время от времени мешки заполняют обыденным снегом.

Карьер по добыче снега.

Если снег рыхловатый, то мешки заливают водой, чтоб он преобразовывался в лед. После того, как мешки складывают на баррикады, их тоже заливают сверху водой.

Дубина заступника.

Майдан издавна перевоплотился в киевскую достопримечательность. Всюду продают магнитики с фото и политическую атрибутику.

Ни одна игрушка с елки не пропала.

Майдан — это круглые сутки и навечно!

Создатель: Илья Варламов (zyalt)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.